Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
26 сентября 2007, 18:40 • Общество

В России начнут торговать погодой

В России можно будет заработать на плохой погоде

В России начнут торговать погодой
@ Getty Images

Tекст: Геннадий Нечаев

Новый инструмент фондового рынка – фьючерс на погоду – планирует запустить этой осенью ОАО «Российская торговая система» (РТС), сообщил председатель правления ОАО Роман Горюнов. Погодные явления – основной фактор, влияющий на деятельность многих отраслей: сельского хозяйства, транспорта, строительства, электроэнергетики, нефтегазовой отрасли. Страхование рисков с помощью такого вида ценных бумаг является новинкой только для российского рынка.

Первые торги контрактами на погоду состоялись на Чикагской фондовой бирже (СМЕ) еще зимой 1997/1988 года. В декабре 2001-го фьючерсы добрались и до Европы – торги этими бумагами начались на Лондонской международной финансовой бирже фьючерсов и опционов (LIFFE).

В случае хорошей погоды будет доход от нормально функционирующего производства, в случае заморозков – от погодного фьючерса

О планах РТС запустить в обращение новый вид ценных бумаг было известно еще в середине прошлого года. В апреле нынешнего после консультаций с представителями Росгидромета и крупнейших энергопроизводителей правление компании подтвердило прежние заявления.

Однако введение новых бумаг было отложено на полгода: «В моем понимании, если это запускать, то осенью», – сказал тогда Горюнов.

На международных фондовых рынках торгуются несколько видов «погодных» бумаг: это контракты на температуру воздуха, на осадки, ветер, количество вредных выбросов и на природные катаклизмы. В России пока будут торговать лишь фьючерсами на температуру, позднее, возможно, на количество осадков.

За рубежом появление на рынке фьючерсных контрактов на погоду поначалу не вызвало большого интереса. Сейчас же торговля ими ведется достаточно активно: в 2005 году, например, объем торгов подобными бумагами на СМЕ составил 28 млрд долларов.

В настоящее время на чикагской площадке представлены «метеоконтракты» на 18 городов США, 9 европейских и 2 японских. Какие города и регионы будут охвачены прогнозами в нашей стране, пока неизвестно.

По сообщениям Министерства торговли США, погода влияет на области деятельности, представленные в американской экономике 1 трлн долларов при объеме ВНП в 9 трлн (данные на 2006 год).

По состоянию на сентябрь минувшего года (более свежая информация пока закрыта) в США было заключено 46 тыс. подобных контрактов.

Следовательно, можно утверждать, что влияние погоды на экономику очень высоко. Да и практически любой бизнес имеет сезонный характер, что отражается на стоимости его акций и других бумаг на бирже.

На первый взгляд «торговля погодой» кажется занятием довольно странным.

Как эта система работает? Базовым активом в этом случае выступает индекс, который рассчитывается как отклонение температуры от установленного базового значения (например, среднего исторического значения за неделю).

И если, например, базовой была установлена температура в минус 10 градусов, а фактическая составила минус 18, то значением индекса будет 8 пунктов. Предположим, в стоимости фьючерсного контракта 1 пункт индекса приравнивается к 20 долларам, соответственно, в рассмотренном случае фьючерс будет стоить 160 долларов.

Отметим также, что контракт на погоду призван стать инструментом хеджирования (страхования) рисков, связанных с потерями от неблагоприятных климатических условий. Приобретая его, промышленник или сельхозпроизводитель планирует взять возможные риски в своеобразную «вилку».

В случае хорошей погоды у него будет доход непосредственно от нормально функционирующего производства, а в случае заморозков или засухи – от погодного фьючерса.

..............