Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 сентября 2007, 14:00 • Общество

Последнее тепло

Москву ждет неделя хорошей погоды

Последнее тепло
@ flickr.com

Tекст: Оксана Бойко

В Москве разгулялось бабье лето. Уже сегодня столичный воздух прогреется до плюс 18 градусов. По прогнозам синоптиков, в субботу дневные температуры превысят 20-градусную отметку, незначительное ухудшение погоды возможно в воскресенье. Однако облачность и кратковременные дожди не повлияют на общий температурный фон. Азорский антициклон, пришедший на смену холодному фронту, обеспечит в регионе теплую погоду на ближайшую неделю.

На этой неделе в Москве началось постепенное потепление. Уже в четверг вечером холодный фронт ушел к восточным границам Московской области, а к пятнице он окончательно покинул пределы Подмосковья.

Сегодня последний день календарного бабьего лета. По приметам, если погода в этот день солнечная, то осень будет теплой и погожей

«Столичный регион попал под влияние теплого антициклона, который распространяет свое влияние с Запада», – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий сотрудник центра «Фобос» Елена Власюк.

В пятницу в столице ожидается сухая и солнечная погода. В черте Москвы воздух прогреется до плюс 14–16 градусов, в центре города на 1–2 градуса выше, в Подмосковье от 13 до 18 тепла. Ветер юго-западный, 3–8 м/сек. Атмосферное давление немного повысится и составит 756 мм рт. ст.

В субботу в столице начнется настоящее бабье лето, которое продержится в регионе около недели.

В дневные часы воздух прогреется по области до плюс 15–20 градусов, в Москве ожидается 18–20 выше нуля. Ночи при ясном небе будут довольно прохладными, что характерно для конца сентября. В субботу ночная температура опустится до нуля градусов, а в Подмосковье возможны слабые заморозки. Ветер юго-западный, 1 м/сек. Атмосферное давление – 756 мм рт. ст.

По прогнозу синоптиков, в воскресенье погода немного изменится.

«Солнца будет поменьше, поскольку вновь усилят атаку атмосферные фронты. Один перемещается с северо-запада, другой пытается пробиться с юга», – рассказала метеоролог.

В небе над столичным регионом покажутся облака, местами пройдут мелкие дожди.

Воздух прогреется до плюс 13–17 градусов, местами не исключено повышения температуры до 20 градусов. Ночью – от 1 до 7 градусов тепла.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН имени Пушкова РАН, в ближайшие дни вероятно небольшое усиление геомагнитной активности. 22–23 сентября возможны отдельные периоды малой магнитной бури, полагают специалисты.

В последнюю неделю сентября в Московском регионе будет преобладать антициклональный характер погоды.

Днем в понедельник ожидается плюс 16–18 градусов, во вторник воздух прогреется до плюс 17–22. Начиная со среды погода вновь немного ухудшится.

«В нынешнем году бабье лето носит переменчивый характер – два-три дня хорошая погода, а потом перебивка атмосферными фронтами, кратковременное ухудшение погоды и затем опять возвращение солнца и тепла», – пояснила Власюк.

Ожидается, что в середине недели в Москве опять пробьются атмосферные фронты, которые снизят температуру и принесут небольшие дожди.

Ночная температура четверга существенно не изменится: ожидается плюс 8–13 тепла. Но днем в столичном регионе станет чуть прохладнее – 12–17 выше нуля.

К пятнице осадки прекратятся. Воздух прогреется до плюс 19 градусов. По-летнему комфортная погода ожидается и на предстоящих выходных.

По народному календарю сегодня последний день календарного бабьего лета (оно делится на молодое – с 28 августа по 11 сентября и старое – с 14 по 21 сентября).

По приметам, если погода в этот день солнечная, то осень будет теплой и погожей.

..............