Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 сентября 2006, 17:55 • Общество

Больше никотина

Производители выпускают все более вредные сигареты

Больше никотина
@ GettyImages

Tекст: Николай Зиборов

По данным исследования, проведенного специалистами Департамента здравоохранения Массачусетса, особенно сильно количество никотина увеличилось в сигаретах, популярных у молодежи. В ходе исследования были изучены 116 марок сигарет. Выяснилось, что 92 из них демонстрируют увеличение количества никотина в течение последних лет.

Как пишет Boston Globe (перевод статьи размещен на портале inopressa.ru), в результате исследования, проводившегося с помощью прибора, имитирующего курение, выяснилось, что объем никотина, оседающего в средних легких курильщика, в расчете на одну сигарету вырос с 1998 по 2004 год на 9,9% – с 1,72 до 1,89 мг. Общее же содержание никотина за аналогичный период выросло на 16,6%, а количество никотина на грамм табака – на 11,3%.

Единственная причина, по которой компании смогли тайком повысить содержание никотина и об этом никто не узнал, – это отсутствие контроля

В ходе исследования были изучены 116 марок сигарет. Выяснилось, что 92 из них демонстрируют увеличение количество никотина в течение последних лет, причем в 52 сортах показатели содержания никотина выросли больше чем на 10%.

Самое значительное повышение – на 36% – обнаружилось в сигаретах Doral lights компании R.J. Reynolds Tobacco. Один из экспертов говорит, что это может частично объясняться общим увеличением количества табака, используемого в производстве сигарет.

Содержание никотина в таких популярных сигаретах, как Marlboro, повысилось на 12%. Кроме того, как пишет газета, в течение 10 лет увеличилось и количество марок сигарет с высоким содержанием никотина.

Так, в 1998 году первое место по выходу никотина разделяли два бренда – Newport 100 и Camel без фильтра. В 2004 году содержание никотина в Newport увеличилось до 3,2 мг, а у пяти других марок этот показатель достиг 3 мг.

Результаты исследования уже вызвали реакцию у сторонников здорового образа жизни, подозревающих производителей табака в сознательном увеличении содержания никотина. «Результаты исследования шокируют, – заявил Мэтью Майерс, председатель движения Campaign for Tobacco-Free Kids. – Критичным фактором является последовательность этого роста, заставляющая предположить, что это осуществляется сознательно и преднамеренно».

По мнению некоторых противников курения, повышение содержания никотина в сигаретах может осложнить жизнь тем, кто хочет бросить вредную привычку.

Между тем сотрудники табачных компаний считают, что результаты исследования могла испортить погрешность – количество никотина в сигаретах одного бренда, измеряемое аппаратом-имитатором, может от сигареты к сигарете отличаться на 6%.

Таким образом, вопрос о том, является увеличение содержания никотина в сигаретах случайностью или частью плана руководства компаний, пока не получил ответа. Так или иначе, эксперты, следящие за табачным рынком в США, согласны в одном – производство сигарет и их потребительские качества нужно проверять и контролировать более тщательно. «Единственная причина, по которой компании смогли тайком повысить содержание никотина и об этом никто не узнал, – это отсутствие контроля, ни одно федеральное агентство не контролирует табачную продукцию», – заявил Мэтью Майерс.

..............