Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 августа 2006, 14:02 • Экономика

Легкие сигареты запрещены

Cуд запретил облегченные сигареты

Легкие сигареты запрещены
@ GettyImges

Tекст: Иван Киселев

Табачные корпорации не будут финансировать американскую программу по борьбе с курением и выплачивать штраф в размере 280 млрд. долларов по иску Департамента юстиции. Суд признал табачников виновными в сокрытии информации о реальном вреде курения, но производители отделались обещанием извещать курильщиков о реальном вреде сигарет и другими незначительными санкциями. Теперь на пачках запрещено указывать класс сигарет – «легкие» или «с низким содержанием смол».

Американский суд признал производителей сигарет виновными в намеренном сокрытии правды о вреде табака. Судья Глэдис Кесслер посчитала убедительными доводы юристов обвинения, утверждавших, что транснациональные табачные корпорации десятилетиями утаивали данные о смертельной опасности курения. Но выплачивать огромную компенсацию государству производители сигарет не будут.

В табачных корпорациях существовали внутренние документы, в которых доказывался вред курения

Госпожа Кесслер решила, что хотя табачные корпорации и нарушили закон, суд не вправе обязать их выплачивать штрафы и финансировать общенациональную программу по борьбе с курением, как требовали истцы из Департамента юстиции США.

«Курение – причина болезней, страдания и смерти. В табачных корпорациях существовали внутренние документы, в которых доказывался вред курения. Но производители сигарет публично отрицали эти факты и старались минимизировать отрицательное отношение к курению в обществе», - говорится в решении суда. Его обоснование заняло 1653 страницы.

В судебных материалах отмечается, что табачные корпорации мешали проведению научных исследований, посвященных влиянию курения на организм человека, уничтожали компрометирующие их документы и утверждали, что курильщикам не угрожает быстрое привыкание к сигаретам. Несмотря на это, суд посчитал, что государство не имеет права облагать производителей табака штрафами. Государство планировало взыскать с табачников рекордную сумму – 280 млрд. долларов. Но суд решил, что требования обвинителей не подлежат удовлетворению. Претензии государства основываются на положениях закона о коррумпированных организациях. Американские юристы объясняют, что данный закон предусматривает санкции для предотвращения нарушений в будущем и не предполагает наказания за ранее совершенные правонарушения.

Корпорации отделались обещанием извещать курильщиков о реальном вреде сигарет. Теперь на пачках запрещено указывать класс сигарет – «легкие» или «с низким содержанием смол».

Согласно решению суда все транснациональные табачные концерны обязаны разместить на своих сайтах внутренние документы, подтверждающие опасность курения. Эти материалы должны провисеть в Интернете до 2016 года. В рекламе и на пачках сигарет производителей обязали размещать «корректные утверждения». Помимо этого табачные компании компенсируют издержки государства на ведение судебного разбирательства. Участники процесса не разглашают сумму компенсации. Но ранее представители обвинения говорили, что затраты составили около 130 млн. долларов.

«Это победа табачных корпораций. Несмотря на то, что формально они проиграли это дело», – констатирует глава инвестиционного департамента компании Solaris Asset Management Тим Гриски. Игроки фондового рынка тоже считают, что решение суда – успех табачных корпораций. Акции концерна Altria выросли на 3%, котировки корпорации Reynolds поднялись на 2%, бумаги Carolina Group прибавили 1%.

Американские общественные организации по борьбе с курением разочарованы решением Глэдис Кесслер, но надеются на то, что табачники больше не станут скрывать правду о вреде курения. «Табачные компании губили жизни… Но их хотя бы схватили за руку», – отмечает глава американской Ассоциации по борьбе с заболеваниями сердца Кэсс Уиллер.

..............