Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
4 июля 2006, 14:16 • Общество

Новое лицо

Пересадка лица может стать обычным делом

Новое лицо
@ GettyImages

Tекст: Николай Гуров

Спустя семь месяцев после первой в мире операции по пересадке лица французские хирурги объявили об успехе операции. Ученые уже называли проведенную операцию «новой вехой», однако добавили, что последствия ее могут быть плачевными. Сейчас пациентка чувствует себя прекрасно, и ее психологическая реабилитация проходит успешно.

38-летняя француженка стала первой пациенткой в мире, получившей новое лицо в ходе операции. Лицо пациентки было изуродовано собакой. Хирурги заменили лишь поврежденную нижнюю часть лица - нос, губы и подбородок. Операция была проведена в Амьене 27 ноября прошлого года.

В краткосрочной перспективе опасность заключается в возможной закупорке венозных каналов в тканях донора

Команда хирургов во главе с Бернаром Девошелем из Центральной больницы университета Амьена пересадила Динуар лицевые ткани и мышцы, а также артерии и вены, взятые у донора, сообщает ВВС. Врачи посчитали, что лучше использовать лицо донора, чем ткани самого пациента, взятые из других частей тела, так как они сильно отличаются по структуре и цвету.

Ткани лица были взяты у донора с мертвым мозгом. Врачи говорят, что новое лицо пациентки не будет похоже на лицо донора, а скорее примет некую «гибридную форму». Вся процедура заняла около 15 часов.

Уже через неделю после операции Изабель могла есть и пить почти без проблем, быстро восстановила способность произносить слова. Лицо быстро восстановило чувствительность, хотя ей еще предстоит много времени провести с физиотерапевтами, чтобы восстановить движение мышц вокруг губ.

Ученые отметили, что у пациентки были легкие признаки отторжения новой ткани, однако их удалось подавить при помощи лекарств. По словам профессора Девошеля, «результат демонстрирует, что процедура вполне возможна».

38-летняя француженка стала первой пациенткой в мире, получившей новое лицо в ходе операции (фото REUTERS)
38-летняя француженка стала первой пациенткой в мире, получившей новое лицо в ходе операции (фото REUTERS)

В сопроводительной статье Патрик Вамке из университета Киля в Германии назвал операцию «новой вехой», однако добавил, что последствия ее могут быть плачевными, если организм пациента отторгнет пересаженную ткань. Он отметил, что Изабель Динуар придется всю жизнь принимать лекарства, подавляющие иммунную систему, с тем чтобы предотвратить возможность отторжения.

Пациентка была покусана принадлежавшей ее семье собакой. До этого она приняла снотворные таблетки. По словам дочери женщины, собаке удалось заставить ее очнуться. «В какой-то степени ей повезло, что собака оказалась рядом», - сказала дочь. Впоследствии собаку усыпили вопреки желанию семьи.

«Мы решили осуществить трансплантацию части лица, чтобы восстановить не только его анатомию и эстетику, но и функции лица», - сказал проводивший операцию хирург Бернар Девошель. Он рассказал, что первым словом пришедшей в сознание женщины было «спасибо», и что никаких послеоперационных осложнений в ее случае не наблюдается.

Еще один хирург, Жан-Мишель Дюбернар, признал, что вначале не хотел осуществлять трансплантацию, однако перестал сомневаться, когда полностью оценил тяжесть полученных пациенткой травм.

Технически такая операция была возможно уже несколько лет назад, однако хирургов во всем мире сдерживали многочисленные этические проблемы, связанные с пересадкой лица.

Иан Хатчисон, исполнительный директор Британского фонда исследований в области хирургии лица, говорит о целом ряде проблем, связанных с пересадкой лица. В краткосрочной перспективе опасность заключается в возможной закупорке венозных каналов в тканях донора, считает Хатчисон. Далее речь идет об эффективности иммунодепрессантов, а также побочных эффектах, связанных с их длительным применением, передает ВВС.

Хатчисон еще раз обращает внимание на этические проблемы. «Откуда будут поступать донорские ткани - это еще одна сторона вопроса», - говорит он. Хатчисон настаивает, что ткани лица должны быть взяты у донора до того, как будут отключены все системы его жизнеобеспечения. А это с этической точки зрения представляет собой огромную проблему.

..............