Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 февраля 2006, 00:27 • Общество

Чудо в прямом эфире

На новом ТВ-шоу будут исцелять неизлечимо больных

Чудо в прямом эфире
@ GettyImages

Tекст: Николай Гуров

В Америке стартует один из самых противоречивых проектов на телевидении в жанре реалити-шоу. Известная кинокомпания Disney обещает серьезно больным людям шанс на «чудесное исцеление», если они согласятся лечь на хирургический стол в прямом эфире. В первом цикле передачи участвует трехлетний мальчик, страдающий угрожающей жизни формой сколиоза. Зрителей сразу предупредили, что ребенок рискует остаться парализованным.

По замыслу устроителей шоу, пациентов, смертельно больных, нуждающихся в лечении опухоли мозга или спинного мозга, или страдающих от других истощающих заболеваний, приглашают для участия в передаче «Чудотворцы» (Miracle Workers).

Проект разработала продюсерская компания DreamWorks, одним из основателей которой является режиссер Стивен Спилберг

Предполагается, что с пациентами будет работать команда лучших хирургов, которые дадут им шанс обрести вторую жизнь, если те согласятся пройти испытание новейших медицинских технологий.

Создатели программы уже подыскивают пациентов, которым врачи практически не оставили надежды. Они должны быть также слишком бедными, чтобы позволить себе «элитное медицинское обслуживание». Телегероев будут снимать на каждом этапе их пути к излечению, «начиная с консультации врача до операции и выздоровления». Однако на бланках заявки для участия в программе мелким шрифтом написано: «Результаты любого медицинского лечения не могут быть гарантированы».

Для телепродюсеров шоу, в котором на кон поставлена сама человеческая жизнь, - это просто находка. Программа «Чудотворцы» будет транслироваться этой весной по всей территории США по каналу ABC, принадлежащему корпорации мультипликатора Уолта Диснея. Девиз программы: «Когда жизнь человека висит на волоске, а врачи уверяют, что больше ничего нельзя сделать, настает время обратиться к «Чудотворцам», пишет The Times.

Этот проект был полностью разработан продюсерской компанией DreamWorks, одним из основателей которой является режиссер Стивен Спилберг. Британские телевизионщики также проявили интерес к проекту и хотят создать свою версию, хотя цензура может этого не допустить.

С пациентами будет работать команда лучших хирургов (фото GettyImages)
С пациентами будет работать команда лучших хирургов (фото GettyImages)

В команду «чудотворцев» входит Редмонд Берк, кардиохирург-первопроходец, который провел первую операцию по пересадке сердца и легкого ребенку в Новой Англии. Кроме того, в ней участвует Билли Кон, хирург, специализирующийся по сердечно-сосудистым заболеваниям, которого называют «Томасом Эдисоном» в кардиохирургии за его оригинальные решения, в корне изменившие хирургические технологии.

В первом цикле передачи участвует трехлетний мальчик, страдающий угрожающей жизни формой сколиоза. Ему будет сделана редкая операция, в ходе которой в грудь ребенка вживят титановый имплантант. Зрителей сразу предупредили, что ребенок рискует остаться парализованным.

В другой передаче участвуют отец и его сын-подросток, страдающий от опухоли мозга. Местные врачи заявили, что в результате операции он ослепнет на один глаз, но новые технологии позволят хирургам-«чудотворцам» удалить опухоль, не повредив зрительную функцию. ABC оплатила стоимость операции – 100 тысяч долларов, которую не могла бы покрыть медицинская страховка семьи.

Сами же представители ABC настаивают, что их программа – это не циничная эксплуатация самых уязвимых людей. «Даже если шоу не получит высоких рейтингов, мы поможем многим людям. Во времена скверно пахнущих шоу, где едят жуков, мы, собственно, делаем что-то хорошее»,- говорит президент ABC Entertainment Стивен Макферсон.

Желающие принять участие в шоу не должны будут состязаться между собой за право на операцию, сообщает ABC. Семьям не будут выплачивать деньги, чтобы соблазнить их на операцию. И продюсеры подчеркивают, что больным следует продолжить то лечение, которое они проходят в настоящий момент.

«Чудотворцы» – логическое продолжение тенденции к экстремальности реалити-шоу. Оно идет вслед за шоу «Полное преображение», топового хита корпорации ABC, в котором желающим меняли внешность с помощью пластической хирургии.

..............