Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
12 июля 2006, 09:02 • Общество

Пожар в метро

Катастрофа в метро в США: 120 пострадавших

Пожар в метро
@ AP

Tекст: Алексей Чернега

Около 120 человек пострадали в аварии в чикагском метро. На перегоне сошел с рельсов последний вагон поезда, после чего загорелся. Пассажиры, спасаясь от огня, начали бежать к голове состава, однако в темноте и дыму возникла давка. Власти, занимающиеся расследованием инцидента, версию теракта отвергли сразу.

Авария на «синей» ветке чикагского метро, связывающей центр города и аэропорт О’Хара, случилась в самый час пик – около пяти часов вечера (2.00 по московскому времени).

Началась паника. Ничего не было видно. Я мог только дышать

Глава Управления городского транспорта Чикаго Фрэнк Круси сообщил, что по невыясненным пока еще причинам соскочил с рельсов последний из восьми вагонов состава. В результате этого произошло возгорание под днищем вагона. Густой дым наполнил тоннель ветки метрополитена, и сообщение на этой линии было полностью остановлено.

В момент катастрофы в поезде было около тысячи пассажиров. Один из них в интервью телекомпании CNN рассказал, что видел «электрическую вспышку, после чего вагон стал быстро заполняться дымом». Спасающиеся люди побежали по тоннелю к голове поезда. «Началась паника. Ничего не было видно. Я мог только дышать», – описывает свои ощущения Джоул Джонсон, который ехал как раз в последнем вагоне.

К выходам из нескольких станций по ходу следования были доставлены кислородные баллоны, и спасательные службы и пожарные оперативно оказывали помощь людям, самостоятельно выбиравшимся из задымленного тоннеля. Представители властей в интервью телекомпании Fox News заверили, что травмы, полученные пассажирами, незначительные. В основном многие из них отравились дымом. Всего госпитализировано было около 120 пассажиров поезда.

В настоящее время идет расследование причин ЧП. На месте работают специалисты-взрывники. Однако представитель полицейского департамента Чикаго Филип Клайн заявил журналистам, что пока нет оснований подозревать злой умысел. Он также отмел вероятность террористического следа.

Сам же вагон выгорел полностью. «Разбор последствий катастрофы, скорее всего, продлится до вечера. Завтра мы будем эвакуировать вагон», – рассказал Фрэнк Круси.

Катастрофа в метро Чикаго случилась всего через 10 дней после аварии в метро испанской Валенсии, где из-за грубого нарушения скоростного режима (вместо разрешенных 40 км/час поезд двигался со скоростью 80 км/час) состав сошел с рельсов, что привело к гибели 41 человека.

..............