Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 июня 2006, 23:18 • Общество

Влияние звезд

Составлен рейтинг самых влиятельных знаменитостей

Влияние звезд
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Forbes составил ежегодный перечень «100 самых влиятельных знаменитостей» нынешнего года. «Звездный» список составлялся на основе оценки доходов знаменитостей из мира шоу-бизнеса, телевидения, кино, музыки и спорта, а также с учетом того внимания, которое уделяют им журналисты и публика. Возглавлявший рейтинг в 2004 году и занимавший в нем третью строчку в 2005-м Мел Гибсон в этом году не попал в сотню вообще.

В списке оказалась лишь одна представительница России. Это известная теннисистка Мария Шарапова, которая занимает 63-ю строчку. Заслуги Шараповой в том, что она стала одной из самых высокооплачиваемых спортсменок мира, пишет Forbes – по данным издания, за 12 месяцев начиная с июня прошлого года теннисистка заработала 19 млн. долларов.

Замыкает десятку автор нашумевшего романа-бестселлера «Код да Винчи» Дэн Браун

Правда, огромные гонорары Шарапова зарабатывает не только на корте, а во многом благодаря выгодным рекламным контрактам с известными фирмами. В прошлогоднем списке она занимала 57-е место.

Еще более заметное сокращение личного влияния переживают Мел Гибсон и Мадонна, которые в 2005-м занимали соответственно третью и восьмую строчку, а на этот раз не попали даже в сотню.

Первую же позицию в нынешнем рейтинге занял актер Том Круз. Кстати, он же стал и единственным, кому удалось возглавить список дважды, – ранее почетную первую строчку в перечне ему удалось занять в 2001 году. Как передает ИТАР-ТАСС, по словам редактора Forbes Леи Голдман, «в Голливуде никто не может договориться о таких гонорарах, которые получает он». По оценкам журнала, только в прошлом году Круз заработал около 67 млн. долларов. К тому же Круз является одной из самых обсуждаемых звезд Голливуда.

«Он снова на вершине, и не благодаря своим выходкам вроде прыжка на диван к Опре, а благодаря своему заработку в 67 млн. долларов на «Войне миров», - говорят представители Forbes о Томе Крузе.

Коллега Круза по голливудскому цеху Брэд Питт оказался лишь на 20-й строчке. При этом забавно, что бывшая супруга Питта Дженифер Анистон и его нынешняя подруга жизни Анжелина Джоли разделили 35-е место.

Прошлогодний лидер рейтинга телеведущая Опра Уинфри в этом году заняла третье место. На третьем месте она и по уровню доходов – за прошлый год афроамериканка заработала 225 млн. долларов. По этому показателю ее опередили Стивен Спилберг (332 млн. долларов) – 6-е место, ведущий радиопередач Говард Стерн (302 млн. долларов) – 7-е место и кинорежиссер Джордж Лукас (235 млн. долларов), находящийся на 15-й строчке.

Благодаря активной концертной деятельности Rolling Stones и U2 оказались на втором и четвертом местах соответственно. На пятом – игрок в гольф Тайгер Вудс, который «намахал клюшкой» 90 млн. долларов.

Певец 50 Cent стал единственным рэпером, вошедшим в список. Прежде не фигурировавший в нем Кертис Джексон (таково его настоящее имя) сразу занял в рейтинге 8-е место. Его успех обеспечили хорошие продажи рингтонов с мелодиями его песен, запуск фирменной линии одежды G-Unit и продажи дисков на уровне 20 млн.

На 9-м месте актерский состав популярнейшего в США сериала «Клан Сопрано». Замыкает десятку автор нашумевшего романа-бестселлера «Код да Винчи» Дэн Браун, чья книга была продана тиражом в 61 млн. копий во всем мире.

Неплохо представлены в списке и британские знаменитости. 14-ю строчку занимает сэр Пол Маккартни, 16-ю сэр Элтон Джон, а 19-ю - создательница книг о Гарри Потере Джоан Роулинг.

Десятка самых влиятельных знаменитостей

1. Том Круз;
2. Rolling Stones;
3. Опра Уинфри;
4. U2;
5. Тайгер Вудс;
6. Стивен Спилберг;
7. Говард Стерн;
8. 50 Cent;
9. Актерский коллектив сериала «Клан Сопрано»;
10. Дэн Браун.

..............