Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 марта 2006, 21:48 • Общество

Заработки Рамсфелда

Глава Пентагона зарабатывал на птичьем гриппе

Заработки Рамсфелда
@ REUTERS

Tекст: Николай Зиборов

Дональд Рамсфелд занимал пост в совете директоров Gilead Sciences с 1988 по 2001 год и оставил это место, чтобы присоединиться к администрации Буша. В последние несколько лет акции разработчика лекарства от птичьего гриппа серьезно выросли в цене, что позволило главе американского оборонного ведомства сделать серьезные деньги, продав часть своей доли.

Разработчик Tamiflu не продает лекарство самостоятельно. Права на распространение препарата принадлежат фармацевтическому гиганту Roche, который продает Tamiflu, отчисляя Gilead Sciences одну пятую часть средств с каждой проданной таблетки.

Благодаря этому фантастическому успеху министр обороны США сумел прибавить к своему и без того внушительному состоянию еще 5 млн. долларов

Как пишет британская Independent, успех к расположенной в Калифорнии Gilead Sciences пришел в 2004 году, когда Roche стала получать большое количество заказов на Tamiflu. 2003 финансовый год разработчик препарата закончил с убытками, однако уже в 2004 году доходы от продажи Tamiflu увеличились почти в четыре раза и составили 44,6 млн. долларов. На следующий год доходы от продаж лекарства опять учетверились, принеся создателям 161,6 млн. долларов. Цена одной акции Gilead Sciences при этом выросла в три раза.

Именно благодаря этому фантастическому успеху министр обороны США сумел прибавить к своему и без того внушительному состоянию еще 5 млн. долларов, продав в 2004 году часть принадлежащих ему акций Gilead Sciences. По данным отчета, который Рамсфелд передал в налоговые органы в конце 2004 года, на тот момент общая стоимость оставшихся у него акций фармацевтической компании достигала 25 млн. долларов.

По некоторым данным, в результате того, что спрос на Tamiflu продолжает расти, сегодняшняя стоимость доли Рамсфелда, с 1997 по 2001 год занимавшего должность главы Gilead, может значительно увеличиться.

Закупки препарата Tamiflu значительно увеличились в 2004 году, когда специалисты начали предупреждать о возможности пандемии птичьего гриппа. Считается, что это лекарство является самым эффективным препаратом против заболевания, унесшего жизни уже 98 человек в Китае, Таиланде, Камбодже, Вьетнаме, Индонезии, Турции и Ираке.

По данным разработчика, Tamiflu не может излечить больного птичьим гриппом, однако препарат способен существенно увеличить его шансы на выздоровление в том случае, если терапия началась на ранней стадии заболевания – в течение 48 часов после обнаружения симптомов. Заказы на лекарство были получены от 60 стран. Все они заказали довольно крупные партии препарата, опасаясь последствий пандемии.

Тем не менее многие специалисты сомневаются в эффективности Tamiflu. В 2005 году британская Times опубликовала мнение вьетнамского врача Нгьен Туонг Ван, возглавляющей отделение интенсивной терапии Центра тропических заболеваний в Ханое. По словам Туонг Ван, через ее руки прошел 41 пациент с диагнозом «птичий грипп».

В своих действиях она руководствовалась рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, предлагавшей использовать Tamiflu, однако сколько-нибудь заметного эффекта от применения препарата Туонг Ван не отметила. «Tamiflu на самом деле предназначен для лечения гриппа типа «А», он не разрабатывался для борьбы с птичьим гриппом разновидности H5N1», – говорит врач.

..............