Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
15 декабря 2006, 11:53 • Общество

Наводнение после шторма

В Петербурге после шторма началось наводнение

Наводнение после шторма
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Грохлина

В Петербурге в пятницу утром зафиксировано 301-е с момента основания города наводнение. Причиной наводнения стало прохождение очень активного циклона, центр которого смещался через Финляндию и Карелию. По данным ГУ МЧС РФ по Петербургу, в результате подъема уровня воды затопленными оказались несколько участков в разных районах города.

В Петербурге в пятницу утром зафиксировано очередное наводнение. «В 04.50 по московскому времени уровень воды в реке Hеве превысил отметку 160 см, максимальный подъем до 190 см отмечен в 6 часов утра. В настоящий момент угроза наводнения миновала», - сообщили в Гидрометцентре.

В течение сегодняшнего дня центр циклона отойдет к Архангельской области, поэтому постепенно ветер начнет ослабевать

В 08.00 по московскому времени уровень воды опустился до 172 сантиметров, вода идет на убыль. По данным синоптиков, причиной наводнения стало прохождение очень активного циклона, центр которого смещался через Финляндию и Карелию.

Утром на акваториях Финского залива и Ладожского озера сотрудники городского Росгидрометцентра наблюдали штормовой ветер юго-западного направления со скоростью до 22-26 м/с. В Петербурге и Ленинградской области максимальные порывы ветра достигали 19-21 м/с., сообщает «Интерфакс».

«В течение сегодняшнего дня центр циклона отойдет к Архангельской области, поэтому постепенно ветер начнет ослабевать, но в начале дня еще возможны порывы до 15 м/с по Ленобласти и до 20 м/с на акваториях Финского залива и Ладожского озера», - добавили в Гидрометцентре.

Наводнения в городе фиксируются, если уровень воды в Неве поднимается выше 160 сантиметров относительно кронштадтского футштока - нулевой отметки Балтийской системы. Когда уровень воды поднимается более чем на 300 сантиметров, его относят к катастрофическому, сообщает РИА «Новости».

По данным ГУ МЧС РФ по Петербургу, в результате подъема уровня воды подтопленными оказались несколько участков в разных районах города. В Петроградском районе, на Крестовском и Каменном островах отмечено частичное подтопление набережных, создавшее помехи автомобильному движению. Кроме того, в Курортном районе оказались подтоплены два нежилых участка.

Скандинавский циклон принес также штормовой ветер, который прошел над Северной столицей минувшей ночью, однако значительных повреждений не принес.

Несмотря на это, по данным МЧС, в нескольких районах Петербурга и Ленинградской области были повалены деревья и повреждены линии электропередач и трамвайные провода, а также несколько деревьев упали на автомобили. Ни один петербуржец не пострадал.

Это наводнение стало 301-м в истории Северной столицы России. Самое страшное из них произошло в 1824 году, когда вода поднялась на 421 сантиметр. Его описал в поэме «Медный всадник» Александр Сергеевич Пушкин.

Сейчас в Петербурге объявлено штормовое предупреждение. С 03.00 до 06.00 по московскому времени в Северной столице, в прибрежных районах, ожидалось усиление юго-западного ветра до 25-28 метров в секунду. В течение дня сила ветра может достигать 15-20 метров в секунду, считают синоптики. По последним данным уровень воды снизился уже до отметки 165 сантиметров.

..............