Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 ноября 2006, 12:02 • Общество

В Москву идут морозы

В Москве ожидаются морозы и сильная метель

В Москву идут морозы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Настоящая зима с сильным снегом и гололедом наступит в праздничные и выходные дни в центральной части России, в том числе в Московском регионе, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Резкое понижение температуры начнется уже в пятницу. Также ожидаются первая в этом сезоне метель и сильный снег.

Так, в утренние часы столбик термометра опустился в Москве до минус 1 - плюс 1 градуса, в Подмосковье - до минус 4 - плюс 1.

Начиная с субботы, по словам метеоролога, не только ночные, но и дневные температуры станут отрицательными

Днем почти не потеплеет: в городе термометры покажут от 0 до плюс 2, в его окрестностях - от минус 3 до 2 градусов тепла. К вечеру температура упадет до минус 3 градусов в городе, поэтому теплые пальто и шапки будут крайне кстати в этот день.

В этот день, по прогнозам синоптиков, ожидается первая в этом сезоне метель и сильный снег в сочетании с северо-восточным ветром скоростью 5-10 м/с. В связи с этим на дорогах могут образоваться снежные заносы и гололедица, сотрудники ГИБДД призывают водителей быть максимально осторожными и внимательными. Ясных деньков, по метеорологическим данным, в ближайшие дни ожидать не приходится. Однако разнообразия в серый пейзаж добавит белый снег, который местами пройдет сегодня в регионе.

«Нужно готовиться к тому, что в праздничные и выходные дни в Московском регионе и Центральном Федеральном округе в целом погода станет по-настоящему зимней и не будет такой благоприятной», - сказал Вильфанд.

Начиная с субботы, по словам метеоролога, не только ночные, но и дневные температуры станут отрицательными. Так, в Московском регионе в ночь на субботу температура достигнет 4-7 градусов мороза, а в ночь на воскресенье - минус 8 - минус 10 градусов, по области - до минус 12 градусов. Днем в выходные температура будет находиться в диапазоне от минус 1 до минус 5-6 градусов.

В первые дни следующей недели - 6-8 ноября - ночные температуры достигнут 4-11 градусов мороза, дневные - от 0 до минус 6 градусов, сказал Р. Вильфанд. «Так что в субботу уже впору будет надевать зимние сапоги», - отметил директор Гидрометцентра.

Московский регион оказался в южной периферии циклона, что и обеспечило такую зимнюю погоду. В целом специалисты отмечают, что горожанам и жителям Подмосковья следует готовиться к зиме, а не ждать осеннего тепла.

Между тем столичные энергетики уже приготовились к предстоящим холодам. Для этого РАО «ЕЭС России» купит 10 мобильных газотурбинных электростанций (ГТЭС), предназначенных для покрытия пиковых нагрузок в московской энергосистеме зимой, у американской Pratt & Whitney Power Systems. Первая мобильная ГТЭС уже доставлена в столицу и будет введена в эксплуатацию в декабре.

О покупке мобильных станций РАО задумалось прошлой зимой, когда московская энергосистема из-за высокого уровня электропотребления в период сильных морозов не смогла пройти утренние и вечерние максимумы без ограничений потребителей. Принимая решение о покупке ГТЭС, РАО оценивало свои затраты на этот проект в 8 млрд. рублей за 3 года.

Мобильные ГТЭС энергохолдинг предполагает разместить на пяти подстанциях Москвы и Московской области - именно там, где увеличение энергопотребления приводит к перегрузке трансформаторов и сетей.

..............