Взгляд
1 апреля, суббота  |  Последнее обновление — 03:53  |  vz.ru
Разделы

Победить русофобию в себе

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Ненависть к русским началась с нашего многолетнего одобрения русофобии внутри России, с неуважения к самим себе. Ведь если ты не уважаешь свой народ, свою страну, кто будет уважать тебя? Подробности...
Обсуждение: 8 комментариев

Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Замена доллара и евро на юань внутри российской финансовой системы – процесс неминуемый, но имеющий свои пределы. Таким образом бизнес и население просто уходят от рисков, связанных с валютами недружественных стран. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Какую модель мира способен предложить Китай

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Мы в России уже решили жить своим умом и идти своим путем, учась у соседей по планете, но не пытаясь никого копировать. Поэтому восход Поднебесной Россия встречает со спокойным оптимизмом. Подробности...

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Немецкий бизнесмен объяснил, как обошли запрет в Швейцарии на передачу бронемашин Киеву

    Главная тема


    Острая реакция на действия Казахстана в отношении России играет на руку противнику

    «непростые задачи»


    Американский генерал назвал главные проблемы ВСУ при контрнаступлении

    «успеха не будет»


    Лукашенко не поверил в успех украинского контрнаступления

    «женская свобода»


    Французская чиновница по соцполитике снялась для Playboy

    Видео

    генетическая модификация


    США подозревают в военном использовании комаров-мутантов

    шпионская сеть


    Арест Гершковича ставит под удар всех журналистов-шпионов США

    «миротворческий контингент»


    ЕС готовит силовой план на случай провала контрнаступления ВСУ

    точный и мощный удар


    Поумневшие советские авиабомбы меняют ход СВО

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    идти своим путем


    Игорь Караулов: Какую модель мира способен предложить Китай

    уважать свой народ


    Марина Хакимова-Гатцемайер: Победить русофобию в себе

    замена доллара


    Глеб Простаков: Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Шнуров выиграл суд

    Сергей Шнуров выиграл 5 миллионов
    Сергей Шнуров
      
    26 ноября 2006, 10:14
    Фото: openmusic.ru
    Текст: Константин Филатов

    Московский городской суд подтвердил свое июньское решение и постановил, что компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» и ЗАО «С.Б.А. Продакшн» должны выплатить 5 млн. рублей лидеру группы «Ленинград» Сергею Шнурову. Такую сумму компании должны Шнурову за невыплаченные вовремя авторские отчисления, которые музыкант перестал получать в начале 2003 года. 22 ноября суд подтвердил свое летнее решение, несмотря на то что на него подавали кассационные жалобы обе противоборствующие стороны.

    О повторном признании финансовых претензий музыкантов к гигантам звукозаписи вечером 22 ноября сообщил адвокат Вадим Усков, представляющий интересы Шнурова в суде. Напомним, 14 июня 2006 года Басманный районный суд признал, что «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» и ЗАО «С.Б.А. Продакшн» нарушили авторские и смежные права Шнурова на получение вознаграждения за использование его произведений.

    Адвокат официального дилера EMI в России считает, что процесс, по сути, проиграла не компания, а сам Сергей Шнуров

    Поводом для иска стала приостановка выплат авторского вознаграждения – с 1 января 2003 года обе перечисленные компании перестали выплачивать Шнурову деньги, но использовать его альбомы и отдельные треки в сборниках продолжали, заявил Усков. В июне суд постановил взыскать с компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» 1 млн. 83 тыс. 106 рублей 20 копеек, а с ЗАО «С.Б.А. Продакшн» 4 млн. 12 тыс. 861 рубль 72 копейки, однако этим решением остались недовольны обе стороны.

    Адвокат «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» Алексей Мусатов рассказал корреспонденту деловой газеты ВЗГЛЯД, что в целом с решением суда в компании согласны и кассационную жалобу они подавали лишь потому, что суд в своем решении допустил несколько общих ошибок, в том числе и арифметических. Мусатов объяснил приостановку авторских выплат музыканту неправомерным поведением самого музыканта: «Дело в том, что Шнуров нарушил свои обязательства, которые прописаны у нас в договоре, а именно – повторно передавал свои права на использование своего авторского материала другим компаниям, таким как «Никитин», СD-Land и другим», – заявил Мусатов.

    Он добавил, что компании и не собирались оставить музыканта без законных авторских выплат – просто в соответствии с законом и существующим договором приостановили выплаты до выяснения спорной ситуации. «Тиражировать произведения мы продолжали на законных основаниях – ведь контракт никто не отменял. Кстати, по решению суда он не отменен и сейчас», – отметил Мусатов.

    Действительно, в удовлетворении требований истца о расторжении договора с ЗАО «С.Б.А. Продакшн» и передаче авторских прав суд отказал. «По мнению суда, компании должны заплатить авторское вознаграждение Шнурову, однако сам факт невыплаты 5 млн. не является существенным нарушением договора, поэтому он не должен быть расторгнут», – отметил адвокат Шнурова Вадим Усков. По его словам, пока сам Шнуров и те, кто защищает его интересы, не решили, будут ли они настаивать на дальнейшем расторжении договора в судебном порядке.

    А пока договор не расторгнут, Алексей Мусатов считает, что решение суда больше отвечает интересам звукозаписывающих компаний, чем музыканта. «Пусть никого не смущает большая сумма, которую мы должны уплатить в соответствии с решением суда, – ведь музыкант получил бы те же самые деньги, но не единовременно, а за несколько лет. Кроме того, мы и так бы их выплатили. А права на использование авторского материала остались у нас, так что главное, из-за чего другая сторона затеяла иск, осталось невыполненным», – подчеркнул Мусатов.

    Адвокат «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» также рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что компании не отказались от иска против автора книги «Духless» Сергея Минаева.

    «Мы считаем, что он не только нарушил закон об авторском праве, но и не совсем корректно себя повел – стал устраивать пресс-конференции, постарался раздуть этот скандал, видимо, для поднятия тиража своей книги. Иск мы обязательно подадим, сейчас он находится в стадии подготовки документов», – добавил Мусатов.

    Справедливости ради заметим, что в дополнительном скандале с целью увеличить продажи «Духless» явно не нуждался – по продажам он обошел и «Код да Винчи», и новую книгу Стивена Кинга. Сам Минаев считает, что обвинения в его адрес нелепы и находятся вне области законодательства и здравого смысла.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •