Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 января 2006, 18:15 • Общество

Птичий грипп атакует Турцию

В Турции паника из-за смерти детей от гриппа

Птичий грипп атакует Турцию
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Турция погружается в панику. Виной тому результаты экспертизы Еврокомиссии, опубликованные в субботу. По данным исследования, в Турции распространяется вирус птичьего гриппа, относящийся к типу H5N1, опасному для жизни человека. Министр сельского хозяйства страны заявил, что обнаружено четыре новых очага заболевания. Кроме того, есть подозрения, что вирус появился на российско-грузинской границе.

Турция находится на пересечении путей миграции перелетных птиц, которые, как предполагается, занесли вирус из Азии, где в результате заболевания смертельной для человека разновидностью гриппа за два года скончалось более 70 человек. В итоге паника стала настолько сильной, что жители города Догубаязит взяли в осаду местную больницу, требуя принять у них анализы.

Игра с мертвой курицей

Врачам и медсестрам местной больницы приходится выдерживать осаду жителей города

Как цитирует заявление Еврокомиссии (ЕК) агентство Reuters, «Еврокомиссия была проинформирована, что тесты, проведенные сегодня утром одной из лабораторий Евросоюза в Уэйбридже, подтверждают наличие в тестируемых штаммах птичьего гриппа, вызвавшего вспышку заболевания птицы на востоке Турции, вируса H5N1».

В самой Турции, как передает британская BBC, сейчас идет массовый забой птицы. Евросоюз и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присылают в Турцию медикаменты для борьбы с возможной эпидемией среди людей. А в Министерстве здравоохранения Турции, хоть и подтвердили четыре новых очага заболевания, продолжают заверять, что не ожидают эпидемии.

Напомним, в Турции жертвами птичьего гриппа уже стали три ребенка семьи Кочйигит. Первым неделю назад скончался 14-летний Мехмет Али. В четверг умерла его сестра, 15-летняя Фатима, а вчера стало известно о смерти 11-летней Хульи Кочйигит.

Семья Кочйигит живет на птицеферме в городе Догубаязит у иранской границы. По словам турецких чиновников, семья постоянно находилась в тесном контакте с зараженной птицей и употребляла в пищу мясо больных птиц. А детей видели играющими головами сдохших от гриппа кур.

Проведенные в Британии анализы доказали, что дети умерли от смертельного вируса H5N1. Смертельный штамм птичьего гриппа H5N1 был обнаружен у птиц в Турции, однако до случая с детьми из семьи Кочйигит заболевания среди людей не наблюдалось. Еще до экспертизы специальный советник ВОЗ по инфекционным заболеваниям Гюнаэль Родье в интервью ВВС назвал это важным событием, поскольку «оно свидетельствует о способности вируса адаптироваться к условиям человеческого организма».

В некоторых местах Турции обращения за медицинской помощью приняли массовый характер, сообщает РИА «Новости». Жители Догубаязита, где живет семья Кочйигит, осаждают местную больницу, требуя взять у них анализы. Паникой также охвачена вся провинция Ван у иранской границы.

Врачам и медсестрам местной больницы, в которой явно недостает ни медикаментов, ни оборудования, приходится выдерживать осаду жителей города, ищущих помощи, сообщает ВВС.

Глава турецкого Минздрава Реджеп Акдаг, выступая в субботу на пресс-конференции в Анкаре, сообщил, что в настоящее время на лечении в больнице Вана находятся 22 человека. «У одного из них вирус птичьего гриппа подтвержден, – сказал Акдаг. – Что касается других пациентов, то критических случаев у них не выявлено».

Мир не готов

Тем временем мир практически признал свою неготовность к эпидемии птичьего гриппа (фото: Reuters)
Тем временем мир практически признал свою неготовность к эпидемии птичьего гриппа (фото: Reuters)

Сегодня посольство США в Армении рекомендовало своим гражданам избегать контактов с птицей на территории Армении из-за эпидемии птичьего гриппа в соседней Турции, сообщает «Интерфакс».

«Правительство Армении заверило, что нет никаких подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом в Армении птицы или человека, – отмечается в сообщении посольства США. – Однако, учитывая ситуацию в соседней Турции, мы рекомендуем американским гражданам избегать любого контакта с домашней птицей или дикими птицами, а также с птицами из птицефабрик и с рынков домашней птицы».

Также появились сообщения о том, что случай птичьего гриппа выявлен в одном из сел приграничного с Азербайджаном и Россией Лагодехского района Грузии. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, глава ветеринарного департамента Грузии Джамбул Маглакелидзе опроверг эту информацию.

«Сообщения о том, что в селе Шрома Лагодехского района несколько куриц заболели птичьим гриппом, абсолютно не соответствуют действительности, – сказал он после посещения района. – В результате исследований выяснилось, что у кур была обычная простуда».

Массовый падеж птицы зафиксирован и в Крыму. Как сообщает «Интерфакс», в поселке Приморское города Феодосии падеж 5,5 тыс. птиц зафиксирован в ночь с 30 на 31 декабря.

Тем временем мир практически признал свою неготовность к эпидемии птичьего гриппа. Всемирный банк (ВБ) заявил, что в течение ближайших трех лет ему потребуется 1 млрд. долларов на то, чтобы контролировать ситуацию с распространением птичьего гриппа.

Правда, по словам чиновников ВБ, эта «сумма является предварительной и рассчитанной на основе стоимости нынешних программ вакцинации и забоя заболевших птиц». Сумма не покрывает экстренных расходов на случай мутации вируса и начала глобальной пандемии гриппа среди людей. Лекарства от птичьего гриппа для человека пока только разрабатываются.

..............