Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 января 2006, 13:20 • Общество

Устранение помех в эфире

Перестановки на столичных телеканалах

Устранение помех в эфире
@ Кадр НТВ

Tекст: Ольга Дмитриева

После новогодних каникул сразу на двух телеканалах произошли значительные изменения. Телекомпания «НТВ» закрыла полуночный выпуск программы «Сегодня». Руководство утверждает, что ведущий программы Михаил Осокин остается на телеканале.

А тем временем власти Белоруссии решили забыть о конфликте с журналистами ВГТРК и возобновили работу компании на территории страны.

«Сегодня» без Михаила Осокина

Лауреат ТЭФИ Михаил Осокин работал ведущим программы «Сегодня» с момента создания телекомпании НТВ

Программа «Сегодня», которая выходила в полночь на НТВ, с нового года снята с эфира. «Это никоим образом не связано с их ведущим Михаилом Осокиным, который вел эти новости с осени, а причиной является программная и экономическая политика канала», – сказала в четверг «Интерфаксу» руководитель пресс-службы НТВ Мария Безбородова. В частности, по ее словам, закрытие программы связано лишь с «программно-экономическими» причинами. «Ежедневный выход новостей в 24.00 не давал возможности после новостей, которые заканчивались в 22.40, показывать полнометражные художественные фильмы, которые имеют хорошую зрительскую аудиторию», – сообщила Безбородова. Она также добавила, что закрытие программы не говорит о проблемах ее ведущего.

«Что касается Михаила Осокина, то он останется на канале», – подчеркнула Безбородова. В свою очередь, источник в руководстве НТВ сообщил, что «уже в ближайшее время М. Осокину будут сделаны другие предложения работы на канале». Лауреат ТЭФИ Михаил Осокин работал ведущим программы «Сегодня» с момента создания телекомпании поочередно с Татьяной Митковой, был старейшим ведущим новостей на канале.

Напомним, что впервые вопрос об уходе Михаила Осокина возник еще минувшим летом, когда его отстранили от выпуска новостей в 19.00, который, как и новости в 22.00, поочередно стали вести Асет Вацуева с Алексеем Пивоваровым и Юлия Панкратова с Антоном Хрековым. С конца декабря место Панкратовой заняла Ольга Белова, а прежней ведущей была предложена работа корреспондента информслужбы НТВ. Тогда же впервые заговорили о том, что Михаилу Осокину может быть предложен формат исторического тележурнала. Потом ему предложили вести ночные новости, но теперь и их существование в эфире НТВ прекращается, несмотря на хорошие рейтинги (в среднем доля по Москве 10–11%), сообщает Admarket.ru. Сам Осокин вчера никак не комментировал свой уход из новостей НТВ, поскольку официально ему об этих переменах никто не объявил.

Снова в эфире

Московский корреспондент ВГТРК Дмитрий Петров
Московский корреспондент ВГТРК Дмитрий Петров
Совет министров Белоруссии принял решение о возобновлении работы в республике представительства Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь премьера Александр Тимошенко, отметив, что это решение принято по предложению МИД Белоруссии.

С начала 90-х годов в Минске активно работали журналисты Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Еще в недавнем прошлом представительство арендовало два кабинета в одном из домов в центре Минска. В середине 2004 года между белорусскими властями и журналистами ВГТРК возник серьезный конфликт, сообщает ИТАР-ТАСС. Поводом для него стал вышедший в эфир материал московского корреспондента ВГТРК Дмитрия Петрова об акции оппозиции в Минске 21 июля 2004 года. По оценке белорусской стороны, в том репортаже было в несколько раз завышено число участников акции. МИД Белоруссии отказался продлить срок аккредитации представительству телеканала «Россия», мотивировав это тем, что журналисты предвзято и некорректно освещали происходящие в Белоруссии события, сообщает РИА «Новости».

На ВГТРК с удовлетворением восприняли решение белорусских властей о возобновлении работы представительства телекомпании в республике. Пресс-секретарь информационных программ телеканала «Россия» Юлия Михайлина заявила: «Комментировать это решение Минска никто (из руководства ВГТРК) не берется, потому что с нашей стороны никаких дополнительных мер для открытия корпункта не принималось». По ее словам, стандартный пакет документов, необходимый для регистрации и открытия представительства, был подан еще летом прошлого года. «Команда там останется прежняя. Что касается сроков, то они пока не определены, но думаю, что теперь все будет быстро», – сказала Михайлина.

..............