На борьбу с огнем мобилизованы около 3 тысяч пожарных и сотни единиц спецтехники
«Ситуация очень серьезная», - заявил представитель противопожарной службы Лос-Анджелеса Джим Уэллс. Он рассказал, что некоторые люди не успевали забрать свои вещи и вынуждены были бежать, так как огонь шел 16-километровой стеной. Это произошло в 45 км к северо-западу от центра Лос-Анджелеса, сообщает телеканал Sky News.
«Огонь не остановится, пока не дойдет до побережья Тихого океана», - заявил один из пожарных. Кроме того, ухудшилась экологическая обстановка – в воздухе много опасных примесей из-за пожаров. На борьбу с огнем мобилизованы около 3 тысяч пожарных и сотни единиц спецтехники, которым удалось спасти сотни зданий. Пока есть сообщения только об одном пострадавшем пожарном.
 фото Reuters |
Огонь, начавшийся в среду, мгновенно распространился по сухой территории Калифорнии. Впрочем, ветер в этом регионе начинает стихать, и власти выражают сдержанный оптимизм. Причина изначального возгорания до сих пор не установлена.
Чтобы остановить распространение огня, с 11 пожарных вертолетов на охваченную огнем территорию сбрасывается вода и специальные химикаты. Осложнение при тушении вызывают непростой калифорнийский ландшафт, ветер и высокие температуры.
На данный момент огонь уничтожил одно здание, еще четыре пострадали менее серьезно. Не исключено, что жителям всего региона все же придется перебраться в безопасные районы, если огонь не удастся в скором времени взять под контроль.
«Если нам повезет с погодой и если жители будут идти с нами на контакт, все может закончиться хорошо, однако погода в этом крае непредсказуема», - заявил агентству France Presse представитель властей графства Лос-Анджелес Зев Ярославски.
Власти города готовы объявить чрезвычайное положение, которое позволит им получить доступ к дополнительным средствам, которые будут направлены на борьбу с огнем.
Напомним, что в 2003 году в Калифорнии уже бушевали рекордные по своей силе пожары. Тогда огонь уничтожил 300 тысяч гектаров, а эвакуировано было около 100 тысяч человек.