Найден виновный в смерти Евдокимова
![]() |
7 августа 2005, 12:31
Фото: ИТАР-ТАСС Текст: Кирилл Комаров |
В воскресенье утром на трассе Бийск–Барнаул погиб в ДТП глава Алтайского края, народный артист России Михаил Евдокимов. Вместе с губернатором погибли водитель и охранник. Жена Евдокимова Галина осталась жива, с переломами обеих ног она доставлена в больницу.
По предварительной информации, «мерседес» губернатора врезался в дерево, когда, выехав на встречную полосу, пытался увернуться от машины.
Прокуратура Алтайского края уже возбудила уголовное дело по факту гибели Михаила Евдокимова. По предварительной информации, «пока нет каких-либо признаков, что инцидент мог носить криминальный характер». Речь идет о несчастном случае на дороге, подчеркнули в прокуратуре.
Михаила Евдокимова остановило дерево
Мерседес, в котором находились Евдокимов, его жена, а также водитель и охранник, врезался в деревоАвария произошла в воскресенье в 9:20 мск на трассе Бийск-Барнаул, в 20 километрах от Бийска. «Мерседес, в котором находились Евдокимов, его жена, а также водитель и охранник, врезался в дерево», - сообщила начальник пресс-службы МЧС РФ Ирина Андрианова. В УВД Алтайского края пояснили, что авария произошла на перекрестке при повороте на село Плешково.
Машина, в которой ехал губернатор, пошла на обгон автомобиля на попутном направлении, догнала ее и, чтобы увернуться от столкновения со встречной машиной, ушла в кювет. По данным начальника пресс-службы, трое находившихся в автомобиле мужчин, включая губернатора Евдокимова, погибли. Жена Евдокимова осталась жива.
Тело погибшего Михаила Евдокимова лежало на спинке переднего правого сиденья автомобиля лицом вниз. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказала дежурный врач скорой помощи, которая выезжала на место автокатастрофы. Со стороны водителя она видела вздувшуюся подушку безопасности. Чтобы установить смерть Евдокимова, врач забиралась в машину через заднюю дверь, переднюю заклинило.
Супругу губернатора доставили в медицинский пункт зонального РОВД. «Состояние у нее тяжелое, есть множественные травмы, переломы ребер, вывих тазобедренного сустава», - сказал собеседник агентства. Она добавила, что супруга Евдокимова уже доставлена вертолетом в одну из больниц города Барнаула.
Дело о гибели Михаила Евдокимова ведет прокуратура Алтайского края. «Для более полного и четкого выяснения причины обстоятельств происшедшего уже возбуждено уголовное дело», - сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре. Там отметили, что «пока нет каких-либо признаков, что инцидент мог носить криминальный характер». Речь идет о несчастном случае на дороге, подчеркнули в прокуратуре.
Как сообщил пресс-секретарь губернатора Николай Пименов, Михаил Евдокимов вместе с женой и охранником направлялись в село Полковниково Косихинского района, где проходят мероприятия по случаю 70-летия космонавта Германа Титова.
Соболезнования родным и близким погибшего, а также жителям Алтайского края выразили многие политики и артисты. Около часа дня глубокие соболезнования родственникам и близким погибшего в автокатастрофе губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова выразил президент России Владимир Путин.
Евдокимов за последние 3,5 года стал третьим губернатором, погибшим в транспортной катастрофе.
Как напоминает ИТАР-ТАСС, 28 апреля 2002 года в Красноярском крае потерпел аварию вертолет «Ми-8», на борту которого находились губернатор Красноярского края Александр Лебедь и группа сопровождающих его лиц. Вертолет разбился при взлете после внеплановой посадки. На высоте 50-ти метров «Ми-8» столкнулся с одной из опор высоковольтной линии электропередачи. В результате катастрофы погибли 8 человек, в том числе губернатор Красноярского края Александр Лебедь.
А 20 августа 2003 года на Камчатке разбился вертолет «Ми-8», принадлежавший авиакомпании «Халактырка». Погибли все находившиеся на его борту 20 человек, в том числе губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов и руководители ряда департаментов областной администрации.
В смерти Евдокимова виноват водитель
![]() На месте автомобильной аварии, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов |
На трассе Бийск-Барнаул в этом месте поворот и сплошная разделительная полоса. Именно здесь губернаторский «мерседес-600» на очень большой скорости пытался обогнать «тойоту», но, увидев встречную машину, по касательной столкнулся с «тойотой», и, уходя от лобового столкновения, улетел в кювет и практически полностью разбился об березу.
По данному факту, сообщили ИТАР-ТАСС в краевой прокуратуре, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц».
Пассажиры «тойоты» не пострадали. Машина, по словам представителей следственной группы, будет находиться на месте трагедии до окончания всех следственных мероприятий. «Это - дорожно-транспортное происшествие и ничего больше», - сказал по поводу несчастного случая пресс-секретарь алтайского губернатора Николай Пименов. По его словам, машина губернатора ехала без проблесковых маячков и сопровождения сотрудников ГИБДД.
Губернатор-юморист
![]() Михаил Евдокимов больше известен как артист разговорного жанра |
Свою политическую карьеру Михаил Евдокимов начал чуть больше года назад, когда был избран на пост губернатора Алтайского края. Правда, с тех пор политическую жизнь Алтая сотрясал один скандал за другим, вследствие чего депутаты местного парламента 31 марта вынесли Евдокимову вотум недоверия и обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой снять народного артиста с должности главы региона.
Народным избранникам не понравились тогда частые смены вице-губернаторов в администрации Алтайского края. Не устраивали их и социально-экономические результаты развития края. Причем в «войне» против губернатора на Алтае объединились даже такие непримиримые противники, как «единороссы» и коммунисты.
Впервые вопросы о недоверии главе края на заседаниях крайсобрания зазвучали еще в феврале. Но тогда Михаилу Евдокимову удалось найти компромисс с народными избранниками – им было предложено создать правительство во главе с депутатом крайсовета Сергеем Шабалиным.
Отношения между Евдокимовым и краевыми депутатами совсем обострились, когда Михаил Евдокимов на сессии краевого собрания отказался зачитывать доклад о социально-экономическом положении региона за год правления своей администрации, сославшись на то, что многие депутаты «интерпретируют факты и цифры под определенные политические задачи» и поэтому объективно оценить работу губернатора не могут.
Но депутаты были уверены, что у администрации края нет программы развития региона, что в итоге привело к спаду в промышленности и сельском хозяйстве. Евдокимова обвинили в том, что он «не умеет отстаивать интересы края в правительстве», поэтому деятельность краевой администрации нельзя признать удовлетворительной.
В конфликт между законодательной и исполнительной властью вмешался полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. В мае на встрече с представителями СМИ он предложил противоборствующим сторонам до 11 мая выработать согласованное решение по выходу из сложившегося кризиса. В противном случае принятие решения станет прерогативой федеральных властей.
11 мая Михаил Евдокимов на заседании своей администрации сказал, что их работу уже дважды признали неудовлетворительной, а потому попросил «всех заместителей главы края, председателей комитетов и начальников управлений подать заявления о сложении полномочий по собственному желанию». Заместителю губернатора Михаилу Козлову было поручено к 18 мая сформировать предложения по структуре и персональному составу руководителей подразделений краевой администрации. При этом губернатор подчеркнул, что «все руководители остаются на своих местах и добросовестно исполняют обязанности». «Никаких отпусков или больничных. Идет посевная, подготовка к летнему отдыху детей и многое другое. Работа не ждет», - сказал Евдокимов.
Сейчас обязанности главы администрации исполняет первый заместитель губернатора Алтайского края Михаил Козлов.