Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

15 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

31 комментарий
17 июня 2005, 16:17 • Общество

Земля, вода и ржавые трубы

Tекст: Милена Бахвалова

«Мосводоканал» обещает к началу осени поставить счетчики воды в каждый дом. При этом чиновники предлагают поменять и способ расчета за потребляемую воду. По их убеждению, в большинстве случаев это приведет к снижению ежемесячных выплат. Возможно, в качестве компенсации за это новшество, депутаты Мосгордумы дадут москвичам возможность контролировать работу органов ЖКХ и наказывать их за нерадивость рублем.

Одновременно чиновники обратили свое внимание на благоустройство московских дворов, к большинству из которых появились юридические вопросы.

Политровая подать

Глава «Мосводоканала» Станислав Храменков (фото ИТАР-ТАСС).

К 1 сентября все жилые дома Москвы будут оборудованы общедомовыми счетчиками холодной воды. Такое заявление сделал в пятницу глава МГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков. После этого плата за холодную воду будет формироваться по новому принципу: общий объем потребления воды будет делиться на количество жильцов дома. Причем, как уверяет глава управления водоснабжения Владимир Поршнев, в 70% зданий установка счетчиков приведет к снижению ежемесячных выплат.

На данный момент счетчики стоят уже в более чем 21,5 тысяч столичных зданий, что составляет 65% от общего жилого фонда – их установка ведется с 1998 года. По мнению главы «Мосводоканала», широкое их использование необходимо для более точного контроля за расходом воды. «Конечная наша цель – добиться минимальных потерь воды циркулирующей по московским водопроводам», - сказал Храменков.

Штраф для сантехника

Коммунальные службы будут подвергаться штрафам за плохое качество своей работы (фото ИТАР-ТАСС).

В ближайшее время подконтрольными станут не только жильцы московских домов, но и коммунальные службы – последние будут подвергаться штрафам за плохое качество своей работы. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении депутатами Мосгордумы.

Депутат Валерий Шапошников внес предложение дополнить Кодекс об административных нарушениях мерами ответственности, которую должны нести должностные лица и органы ЖКХ за нарушение правил предоставления коммунальных услуг. Теперь коммунальщиков можно наказать рублем, если перерыв в оказании услуги превысил установленную продолжительность. Например, без предупреждения отключили воду или вовремя не включили горячую воду при проведении профилактических работ. Заплатят чиновники и за то, что обслуживание и ремонт оказались низкого качества, а сроки ремонта превысили установленные. Кроме того, будут фиксироваться нарушения в порядке перерасчета жилищно-коммунальных платежей в случае временного отсутствия жильцов квартиры. Во всех этих случаях виновные будут оштрафованы на сумму от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а организации – от 50 до 100 МРОТ.

Квартирная самоволка

За самовольное остекление балкона москвичам полагается штраф.

Одновременно внесенные поправки определили и ответственность жильцов за то, что происходит непосредственно в их квартирах. За порчу квартиры, к коей в Мосгордуме отнесли и ее перепланировку и переустройство, жильцы будут платить штраф в размере от 10 до 25 МРОТ. За самовольное переустройство и перепланировку нежилых помещений и мест общего пользования (например, за остекление балкона и установку решетки или металлической двери на лестничной клетке) обойдется гражданам в 10-20 МРОТ.

Впрочем, самовольная перепланировка и переустройство возможны не только в квартире или в общем коридоре, но и на придомовой территории. Некоторые москвичи по примеру жителей новостроек стали устанавливать заборы и ограждать свой двор. И здесь специалисты по городскому хозяйству столкнулись с неожиданной проблемой. Оказалось, что 60% московских построек не имеют четко установленных границ земельных участков под ними. В первую очередь, это касается домов, построенных до 1993 года.

«Дома, построенные в Москве с 1993 года не вызывают опасений. Земельные участки под ними имеют определенный план и учтены в кадастре», - сказал юрист фонда «Институт экономики города» Леонид Бандорин.

Сложившийся казус может вызвать конфликты при определении границ земельного участка и прав собственности на него. Чтобы исправить ситуацию, департамент земельных ресурсов Москвы во главе с Игорем Шустовым до конца 2005 года разработает документ, регламентирующий форму и порядок разграничения земельных участков.