Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 декабря 2005, 17:29 • Общество

Лучшие машины года

Названы лучшие автомашины 2005 года

Лучшие машины года

Tекст: Кирилл Комаров

Самые безопасные машины делают шведы. Самые быстрые – американцы. Только итальянские автомобили заставят окружающих пускать слюни от зависти, а самые лучшие гибридные двигатели – у японцев. Журнал Forbes представил свой рейтинг лучших машин уходящего года.

Самым лучшим автомобилем издание признало BMW M5. «Роскошь и силу этой модели не превзошла ни одна новая машина 2005 года», - пишет о баварском произведении Forbes, который стал «самым любимым автомобилем редакции». Только такие королевские марки, как Aston Martin или Bentley по уровню элегантности, комфорта и удобства могут сравниться с M5.

Авто не для всех

За 1,2 млн. долларов владелец Bugatti получит 16-цилиндровый двигатель в тысячу лошадиных сил и разгон до 100 км в час за 2,5 секунды

Английский Aston Martin DB9 журнал также не обошел в рейтинге – Forbes считает, что эта модель, наряду с Ferrari F430 создана для величайших водителей.

Машина разгоняется до 100 км/ч за 3,9 секунды и развивает максимальную скорость 315 км/ч. Журнал пишет, что для управления этим автомобилем нужны опыт и мастерство.

Самым «возмутительным» (в хорошем смысле) автомобилем журнал назвал Bugatti Veyron 16.4 за 1,2 млн. долларов. Выпустить этот суперкар на рынок итальянская компания, принадлежащая Volkswagen AG, обещала последние семь лет. Наконец в этом году было заявлено, что Bugatti Veyron готов для поступления в продажу. За 1,2 млн. долларов владелец получит 16-цилиндровый двигатель в тысячу лошадиных сил и разгон до 100 км в час за 2,5 секунды. Bugatti планирует выпускать 20 Veyron в год.

Вызвать зависть

Bentley Continental GT
Bentley Continental GT
Следующие три модели – для любителей вызывать зависть. В номинации «Лучший способ гармонировать со звездами» по версии Forbes победил Bentley Continental GT. «Этот автомобиль – символ положения в обществе. Он прекрасно смотрится всюду. Вы сделаете правильный выбор», - такими эпитетами наградил Continental GT за 171 тыс. долларов журнал.

Но если вы хотите не просто «выглядеть, как звезды», а сделать так, чтобы «у звезд текли слюнки от вашей машины» и при этом у вас есть 285 тыс. долларов - лучший выбор Lamborghini Murcielago.

Для любителей скорости Forbes советует SSC Ultimate Aero – это самая быстрая машина года. За 654 тыс. долларов обладатель машины от небольшой американской фирмы SSC получит 273 мили в час – именно такую скорость зафиксировали испытатели на полигоне в туннеле в Ленгли.

Впрочем, если вы уже добились многого и удивлять окружающих надоело – можно купить Maybach 62 просто для себя. «385 250 долларов - это самый дорогой седан на рынке просто для того, чтобы везли. Шампанское, музыка и много-много места для ног…» - пишет о модели Forbes.

В этом блоке Forbes представил автомобили, которые, во-первых, доступны, а во-вторых, их разбили по критериям, которые очень важны при выборе машины для большинства простых автолюбителей.

Ford GT признан лучшим автомобилем для любителей-американцев, которым Детройт должен гордиться.

Самой безопасной моделью стал Volvo S80 – это один из пяти автомобилей с прекрасными показателями по краш-тестам от Министерства транспорта . А из этих пяти Volvo S80 - единственный с самой высокой фронтальной и тыловой защитой водителя.

Лучшей машиной 2005 года для так называемого среднего класса стал BMW 3 Series, а лучшей машиной класса люкс по версии покупателей - Lexus RX. Эта машина стала лидером в США по продажам среди дорогих машин - 97 001 американских семей за 11 месяцев года выбрали Lexus RX.

Эта же модель, но с гибридным двигателем была признана Forbes «лучшим гибридом». Как пишет журнал, люди хотят покупать «гибриды», но все еще имеют небольшой выбор. Однако Lexus создал полностью новый вид транспортного средства - роскошный гибрид. Среди минивэнов Forbes отметил две модели Honda Odyssey and Toyota Sienna. Тучшим пикапом стал Dodge Ram SRT-10, а хетчбеком - Mercedes-Benz E55 AMG.

..............