Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 ноября 2005, 10:57 • Общество

Франция: день 12-й

Франция: день 12-й
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Во Франции, где уже полторы недели продолжаются волнения и беспорядки, только к полуночи вторника было сожжено 324 автомобиля, а к утру – 814. Это меньше, чем в ночь на понедельник, однако ситуация далека от улучшения. В одной из провинций хулиганы напали на тележурналистов, в другой – забросали больницу бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, взбунтовался до сих пор спокойный Лион. Власти намерены ввести комендантский час в зоне беспорядков.

Эти данные сообщили в ночь с понедельника на вторник в Министерстве внутренних дел. Как отмечают источники в министерстве, по подозрению в причастности к беспорядкам задержаны 143 человека. Наиболее заметные происшествия произошли в Витри-сюр-Сен, где погромщики бросили бутылку с зажигательной смесью в фасад местной больницы, в Севране – там подожгли здание колледжа, и Клиши-су-Буа, где хулиганы напали на двух итальянских тележурналистов.

В отличие от парижского региона, в других районах и городских агломерациях прослеживается тенденция к росту беспорядков. Напряженная ситуация сохраняется в Тулузе, Марселе, Бордо, инциденты отмечены в районе Лиона, где до сих пор обстановка была достаточно спокойной, передает РИА «Новости».

Закон от 1955 года

Общая численность задействованных в борьбе с беспорядками сил составит 9500 человек

В понедельник вечером премьер-министр Франции Доминик де Вильпен сообщил, что правительство намерено принять декрет, разрешающий префектам департаментов по согласованию с министром внутренних дел вводить комендантский час. Власти планируют ввести в силу закон от 1955 года, которым в стране вводится чрезвычайное положение. Хотя в самом тексте закона термин «комендантский час» не упоминается, но одна из его статей дает префектам полномочия «запрещать передвижения людей или автомобилей в местах и в часы, определенные соответствующим указом».

Закон предусматривает возможность «устанавливать зоны защиты или безопасности с регламентированным пребыванием людей», а также «запрещать пребывание во всем департаменте или какой-то его части тем лицам, которые пытаются каким бы то ни было способом воспрепятствовать действиям государственной власти».

Продление чрезвычайного положения или отдельных его элементов на срок более 12 суток может быть осуществлено только посредством принятия нового декрета. За всю историю Пятой республики закон о чрезвычайном положении и введении комендантского часа применялся во Франции лишь во время войны в Алжире, а также использовался в 1984 году во время беспорядков в Новой Каледонии.

В разладе с семьей и школой

Доминик де Вильпен
Доминик де Вильпен
Доминик де Вильпен также сообщил, что в настоящее время на борьбу с беспорядками брошено восемь тысяч человек. «На состоявшемся накануне заседании Совета внутренней безопасности, которое проходило под председательством президента и с участием министра внутренних дел, было решено призвать еще 1500 резервистов», – сказал де Вильпен.

Таким образом, уточнил он, общая численность задействованных в борьбе с беспорядками сил составит 9500 человек. Глава правительства поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за их «исключительную мобилизацию».

«Я приветствую хладнокровие всех наших сил правопорядка. Если нам до настоящего времени удалось избежать новой катастрофы, то именно потому, что они действуют с мастерством и профессионализмом, хотя им, как и пожарным-спасателям, приходится работать в исключительно опасных условиях», – сказал премьер-министр.

Происходящие во Франции беспорядки поддерживаются организованной преступностью, заявил также премьер-министр. Выступая в прямом эфире национального телеканала, он сказал: «Прежде всего, во всем, что мы видели на протяжении последних дней, присутствуют, безусловно, организованные преступные сети, которые поддерживают эти беспорядки».

Кроме того, добавил премьер-министр, речь идет о «бандах молодых, а порой и очень молодых людей, которые находятся в разладе с обществом, семьей и школой». По его словам, эта молодежь «придерживается логики погромщиков, хотя отчасти речь идет об игре, о соревновании» между молодежными группировками в различных пригородах.

Де Вильпен выразил сомнение в том, что исламистские группировки играют основную роль в происходящих событиях. «Конечно, мы испытываем беспокойство по поводу исламизма, радикальных течений. Но я не думаю, что сегодня они играют основную роль, хотя и нельзя упускать этот элемент из вида», – отметил премьер-министр. Он добавил, что необходимо «очень внимательно следить за всеми действиями» исламистских группировок, но сегодня «это не главное».

..............