Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

2 комментария
5 октября 2005, 13:51 • Общество

Дым идет на Москву

Tекст: Ольга Дмитриева

В Подмосковье бушуют лесные пожары. Дым добрался до Москвы, Воронежа и Курска. Пожары продолжают разрастаться и подбираются к дачным поселкам. Центр «Антистихия» утверждает, что опасности для людей нет, а вице-губернатор Подмосковья считает, что ситуация обостряется.

В настоящий момент пожары зарегистрированы в шести районах Подмосковья - Павлово-Посадском, Ногинском, Балашихинском, Шатурском, Орехово-Зуевском и Клинском

Специалисты МЧС России предупредили о том, что ожидаются новые природные пожары в Московской области. Торфяники в Подмосковье горят уже несколько дней. В настоящий момент пожары зарегистрированы в шести районах Подмосковья - Павлово-Посадском, Ногинском, Балашихинском, Шатурском, Орехово-Зуевском и Клинском. Всего зарегистрирован 21 лесоторфяной пожар. Как отметил вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев, правительство региона координирует свои действия с соседними областями, где также горят торфяники.

По словам Пантелеева, сил и средств для тушения пожаров достаточно. «Сегодня в Шатурский и Орехово-Зуевский районы прибудет дополнительный отряд военнослужащих МЧС в составе 50 человек», - заявил вице-губернатор. Центр «Антистихия» утверждает, что «угрозы населенным пунктам, нефте- и газопроводам нет». По данным воздушной разведки, большинство очагов, за исключением четырех гектаров горящих торфяников в Шатурском районе, находятся вблизи дачных поселков, а также около охотничьего хозяйства в Орехово-Зуевском районе. Ситуация с торфяными пожарами в ряде районов области остается напряженной. По мнению специалистов, ситуация способна улучшиться лишь с приходом в регион прохладной и дождливой погоды, свойственной этому времени года.

Дым с подмосковных торфяников ухудшил экологическую ситуацию в других городах. Уже несколько дней смог висит над Тулой и Орлом. А в среду плотная пелена заволокла небо над Курском и Воронежем. Утром в отдельных районах Воронежа видимость на дорогах не превышала 15 метров. В атмосфере повысилась концентрация вредных веществ. Задымление уже заметно и в нескольких районах Москвы -Рязанском, Жулебино, Кузьминках и некоторых других. Все они находятся недалеко от тех районов Подмосковья, где горят леса.

По словам вице-губернатора Подмосковья Пантелеева, в настоящее время ситуация обострилась. «Только за минувшие сутки пожарные отряды 136 раз выезжали на борьбу с огнем, сегодня к тушению привлечены порядка 600 человек», - сказал чиновник, отметив, что главными виновниками возгораний можно назвать граждан, решивших в теплую погоду отдохнуть на природе, а также детей, любящих поджигать осеннюю траву.

«Ситуация уже близка к той, что наблюдалась летом 2002 года, когда дым от лесоторфяных пожаров окутал не только восток и юго-восток области, но и центр Москвы», - подчеркнул Пантелеев. Ситуация в самом деле развивается по сценарию 2002 года. Тогда в лесах области бушевало 119 пожаров. Юго-восточный участок Московской кольцевой автодороги был затянут пеленой дыма. Торф горел от Люберец до столицы, площадь пожаров приближалась к 1000 кв. километров. Жилые дома стояли в дымовой завесе, люди в панике постоянно звонили в поликлиники и просили хоть чем-то помочь.