Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 октября 2005, 09:59 • Общество

Революция автомобилистов

Революция автомобилистов во Владивостоке

Революция автомобилистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Автомобилисты, протестуя против новых правил растаможивания японских праворульных машин, практически парализовали движение в центре Владивостока. Более 200 автомобилей перекрыли проспект Красоты. К пикетчикам постоянно присоединяются новые участники. В таможенном комитете пока не комментируют ситуацию, обещая, что «все объяснят позже через СМИ».

Ввоз японских авто в Россию – дополнительный «хлеб» для многих жителей этого региона, а главным образом для дальневосточных матросов и автослесарей

«Революционная» ситуация во Владивостоке продолжается уже третий день. 5 октября Дальневосточное таможенное управление ввело новые правила таможенного оформления иномарок по специальным каталогам. В итоге официально тарифы на растаможку не повысились, но плата за ввоз праворульных машин увеличилась на 1-3 тыс. долларов. Примерно на столько же цены взлетели и на авторынках.

Ввоз японских авто в Россию – дополнительный «хлеб» для многих жителей этого региона, а главным образом для дальневосточных матросов и автослесарей. Любое повышение таможенных пошлин на Дальнем Востоке воспринимают как попытку ограничения свободы выбора передвижения. Первые акции протеста автомобилистов прошли еще в четверг. Однако в понедельник они приняли катастрофический характер.

С утра сегодня перекрыта одна из главных улиц Владивостока – проспект Красоты, где находится здание Дальневосточного таможенного управления. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пикете принимают участие около 200 человек-активистов общественной организации «Свобода выбора» и работники крупнейшего на Дальнем Востоке авторынка «Зеленый угол».

Протестующие смогли передать руководству Управления письмо со своими требованиями. «Мы предлагаем Дальневосточному таможенному управлению сесть за стол переговоров с общественностью города Владивостока в лице Приморской правозащитной общественной организации «Свобода выбора» и Антикоррупционной коалиции Приморья,- говорится в письме.- Для того чтобы избежать злоупотребления со стороны сотрудников таможни, предлагаем разработать, согласовать с общественностью и опубликовать полный и исчерпывающий список документов по всем методам определения таможенной стоимости автомобиля, ввезенного из Японии, с учетом реального положения участников внешнеэкономической деятельности».

В ответ автолюбителям было сказано, что все разъяснения они получат сегодня через средства массовой информации. Но такой поворот событий не устроил автолюбителей, которые продолжают пикетирование здания таможни. Также акции протеста проходят около местного «Белого дома». А некоторые активисты уже подали протест в прокуратуру Приморского края с требованием приостановления действия нового документа Дальневосточной таможни.

..............