Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 февраля 2011, 09:50 • Портфель

Наше слабое тело надо менять

Владимир Конышев: Наше слабое тело надо менять

Наше слабое тело надо менять
@ из личного архива

Куда пришивают искусственную руку? Что происходит в мозге шизофреника? Как бороться с киборгами из будущего? Об этом и многом другом рассказывает руководитель компании «Нейроботикс» Владимир Конышев.

Сегодня существуют искусственные аналоги почти всех органов тела человека. Дело за малым объединить их в искусственное тело, которое сможет жить несколько сотен лет. Насколько быстро мы могли бы добиться воспроизводства человеческих органов, которые превосходили бы естественные? Конечностей, например?

Я думаю, в ближайшее время стоит ожидать появления такой комбинации: новые органы чувств в сочетании с искусственными конечностями, в которых, например, будут стоять патроны

На Западе ноги, ампутированные ниже колена, заменяют силиконовыми протезами довольно давно. Стоит такая операция 20 тыс. евро. Глядя на снимки, трудно отличить протез от обычной ноги. Они достигают хороших результатов в ходьбе, беге.

Самый быстрый прогресс, конечно, наблюдается в военных областях. Именно там обычно работают лучшие умы. Раньше так было и в Советском Союзе, сейчас нет. А в Соединенных Штатах по-прежнему так.

Я думаю, в ближайшее время стоит ожидать появления такой комбинации: новые органы чувств в сочетании с искусственными конечностями, в которых, например, будут стоять патроны. Солдату не нужно будет ничего делать, он пошлет импульс, и его рука тут же стреляет. Это гораздо быстрее, чем нажимать на курок, задействовать мышцы руки, пальцев и т.п. Вначале будут конечности, потом много-много исследований по замене отдельных органов, а потом бац! и полный отказ от человеческого тела.

К чему нам нужно прийти? Солдат не должно быть. Есть офицер, который руководит киборгами, в которых нет ничего человеческого. Они защищают границу.

При наличии очень хороших нейроинтерфейсов они вообще могут управляться группой людей на большой дистанции. Киборги против киборгов.

Насчет нейрокомпьютерного интерфейса я не знаю, проблема в том, что неинвазивный нейроинтерфейс медленный. Максимальная скорость, которой может достигать нейроинтерфейс, около 2 бит в секунду. Это очень мало.

У нас есть череп среда с очень высоким сопротивлением. Представьте, что вы стоите перед домом с выбитыми окнами, внутри него голоса. Вы слышите голоса, но не можете по ним определить, где именно находятся люди. То же самое с неинвазивным нейрокомпьютерным интерфейсом. А инвазивный... в здравом уме себя никто не отдаст!

А какие проблемы с искусственными органами мы уже умеем решать?

Например, при отсутствии конечности нервы прорастают к культе, нейроны, которые должны идти в пальцы, натыкаются там друг на друга, в результате возникают фантомные боли. Австрийцы нашли способ это исправить. Они вытаскивают эти аксоны (отростки нервной клетки) и пришивают их к грудной мышце. Аксоны образовывают там нейромышечный аппарат. Человеку ставят электроды. И когда он мысленно, как будто у него есть рука, говорит: «Я сжимаю большой палец», от мозга идет ток по аксону и передается на электромеханический привод к искусственной руке. Человек чувствует, что сжимает руку, и действительно это делает. Это не будущее, это уже настоящее.

Как вы считаете, можно мозг воспроизвести или перенести в искусственное тело, где он существовал бы не 70 лет, а дольше?

Воспроизвести пока, мне кажется, все-таки невозможно. Трансплантировать может быть, это заманчивая перспектива. Кстати, наш мозг интактный (неповрежденный, не вовлеченный в какой-либо процесс, нетронутый прим. ред.), он не умирает, там нечему умирать.

Я думаю, перенос мозга в искусственное тело более выносливое, более совершенное вообще единственная возможность человеческой расе остаться на Земле. Если в будущем появятся роботы, они нас «замочат». Наше слабое тело надо менять. А роботы обязательно появятся в ближайшее время.

В чем сложность воспроизводства мозга? В переносе сознания в искусственное тело?

Структура мозга образуется в результате маркировки событий, и в этом смысле личность уникальна. У каждого нейрофизиолога есть теория о том, что такое сознание. Рассказываю свою. Мне представляется огромное поле (мозг), на нем много травы (нейроны), по полю едет телега (личность). Телега изо дня в день ездит привычным маршрутом, образуя колею, это пути, по которым идут импульсы. Когда случаются какие-то события, пожарный все воспринимает как пожарный. Милиционер в каждом человеке видит потенциального преступника. Врач больного. И так далее.

Просто воспроизвести структуру мозга недостаточно, нужно воспроизвести еще и связи между нейронами, т.е. синапсы. У нас в траве колея проторена, телега по ней движется, и мы смотрим на жизнь определенным образом. У шизофреника, например, есть вторая колея. У него телега иногда по обычной колее идет, а иногда по второй. Как лечат? Выжигают обе. Вторая колея потом зарастает травой, первая остается.

В мозге сто миллиардов клеток, у каждого нейрона тысяча синапсов. Я не знаю, как это можно воспроизвести. Но сохранить, перенести было бы здорово.

Существуют ли какие-то способы работы с этим тупиком? Специальные центры, лаборатории, которые занимались бы только этим?

Есть люди, у которых есть идеи. И есть люди, у которых есть деньги. Далее возможны варианты.

Мы, кстати, сталкивались с тем, что олигархи тоже люди. Они болеют. А потом финансируют методики, которые им помогли. В Штатах многие актеры жертвуют деньги на борьбу с болезнью Альцгеймера, например.

Очень показательна также история расшифровки генома. Множество институтов в Штатах этим занимались, много ученых сидели на грантах. Их спрашивали: «Сколько нужно времени?» Они отвечали: «Тридцатьсорок лет». Потом пришли фармацевтические фирмы, поняли, что это такое. И расшифровали за пять лет.

Правильно ли я понимаю, что, помимо всего прочего, нужно, чтобы эта тема широко обсуждалась, казалась важной?

Да, чем больше людей об этом думают, тем быстрее придет кому-то здравая идея. Есть еще один нюанс: если нам интересна решаемая задача, то мы ее, как правило, решим.

Мы хотим создать центр, который бы объединил ученых, работающих над проблемами создания искусственного тела. Как вы думаете, востребована ли эта задача, реалистична ли?

Думаю, что да. Этот центр может начать работу с решения таких выполнимых и реалистичных задач, как создание искусственного зрения. У нас в стране очень много слепых людей, им надо помочь. В этой области ведется очень много исследований: камеру соединяют с мозгом человек начинает видеть. К сожалению, через некоторое время камера отторгается (ведь это инородное тело!), и человек видеть перестает. Создание неотторгаемой камеры и будет первым шагом к «вытаскиванию» мозга из тела.

Человек сможет получать данные с камер или какого-то микрофона в сознание. А сможет ли он получать данные из нескольких источников и таким образом управлять несколькими телами? Например, у меня три киборга: один в Японии, другой в Америке, а третий в пробке на МКАД стоит. Данные из всех этих тел приходят мне прямо в сознание, и я ими управляю.

Нечто подобное испытывают летчики. У летчика, по сути, два тела он и самолет. Поток поступающей информации огромен, стоимость ошибки чрезвычайно высока. Даже не представляю, как они справляются с таким объемом данных, но все получается.

К тому же, «Я», «мое тело» понятия относительные. Младенец считает, что «Я» это и он, и мама, и весь окружающий мир. Потом в нем разделяются «Я» и мама. После этого все продолжает делиться, наполняться объектами, пока этот ребенок посредством речи не придумает себе, что «Я» локализовано в его теле. Если с самого раннего возраста ребенка включать в деятельность с удаленными вещами, телами, то он привыкнет и будет воспринимать это как нечто само собой разумеющееся.

Пожалуй, вы правы. Возможно, если пройти специальное обучение, особенно в детстве, можно развить серьезную мультизадачность.

Как вы думаете, какие необходимы изменения в образовательной системе, чтобы наука стала популярной, а профессия ученого интересной молодежи?

Сложилось мнение, что основные научные проблемы решены. Но это вовсе не так! Напротив, мы находимся в начале революционных изменений. У нас впереди непаханое поле, нам предстоит решать колоссальные задачи. Новые технологии позволят изменить тело и сознание, улучшить прием информации. Это невероятно интересно!

Источник: www.2045.ru

..............