Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 мая 2019, 18:44 • Политика

Крупные федеральные проекты сделают Приамурье фасадом России

Крупные федеральные проекты сделают Приамурье фасадом России
@ amur.info

Tекст: Андрей Резчиков

Благодаря крупным проектам федерального масштаба Приамурье стоит на пороге экономического рывка. Об этом заявил губернатор Василий Орлов, выступая по итогам первого года своей работы. Символом успехов региона уже в пятницу должна стать смычка моста через Амур, который свяжет область с Китаем. Тем временем Орлов призвал амурчан принять участие в разработке стратегии развития области до 2035 года.

В четверг исполнился ровно год с тех пор, как президент Владимир Путин назначил Василия Орлова врио губернатора Амурской области. Спустя три месяца, в сентябре, Орлов победил на выборах. По итогам первого года работы Василий Орлов выступил с речью в Общественно-культурном центре Благовещенска, которую передали местные телеканалы. Такой отчет – новый формат для региона, и теперь он станет ежегодным.

Регион «находится на пороге беспрецедентного в своей истории экономического рывка», который выведет его «на лидирующие позиции не только на Дальнем Востоке, но и в целом по стране», цитирует губернатора сайт областной администрации.

Орлов напомнил о строительстве в регионе крупнейших предприятий и инфраструктурных объектов всероссийского и международного значения и создании практически с нуля нового города – это Циолковский, расположенный возле нового космодрома Восточный.

«Реконструируются и фактически отстраиваются с нуля целые города... Итоги прошедшего года позволяют с уверенностью говорить, что нам удалось обеспечить макроэкономическую устойчивость региона. Именно она является необходимым условием развития, фундаментом для долгосрочного роста», – заявил Орлов.

Если в прошлом году объем валового регионального продукта составил 273,8 млрд рублей, то к 2024 году он должен превысить 600 млрд рублей. Растут доходы бюджета. План по доходам перевыполнен к первоначальному на 10 млрд рублей и составил 65 млрд рублей. «В целом стабильная ситуация в экономике позволила региону достичь высоких позиций в рейтингах инвестклимата, налогового потенциала», – отметил Орлов.

Одной из наиболее перспективных для развития области губернатор назвал газовую отрасль. Именно эта сфера активнее других создает новые производства и рабочие места. Как ранее говорил Орлов в интервью газете ВЗГЛЯД,

«одно место в энергетике дает до 20 вакансий вокруг – сфера услуг, торговля, транспорт и так далее».

По итогам прошлого года в сельском хозяйстве объем производства продукции в хозяйствах всех категорий составил 44,5 млрд рублей. Впервые в товарной структуре экспорта области на первое место вышли продовольствие и сельскохозяйственное сырье.

Орлов напомнил, что региональный бюджет остается социально ориентированным. «Важно расставить приоритеты таким образом, чтобы решить стоящие социально-экономические задачи, обеспечить безусловное выполнение всех социальных гарантий», – отметил Орлов.

Среди ключевых задач он назвал поддержку семей с детьми, ветеранов, инвалидов, иных нуждающихся в государственной помощи жителей области.

В заключение Орлов призвал всех жителей Приамурья, кому не безразлично будущее региона, поучаствовать в подготовке стратегии социально-экономического развития области на период до 2035 года. «Каждый житель области должен почувствовать изменения к лучшему. Считаю это главной нашей задачей», – сказал Орлов.

Эксперты отмечают, что с приходом Орлова в регионе уже произошли заметные перемены, прежде всего в социальной и экономической сферах.

Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов подчеркивает, что в регионе «реализуется большое количество заявленных проектов». «Прежде всего, это строительство моста через Амур, уникальный трансграничный проект канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ. Достраивается магистральный трубопровод «Сила Сибири». Анонсировано строительство крупных промышленных предприятий. Регион находится перед существенным экономическим рывком, который неизбежно повлечет за собой социальные изменения в виде улучшения качества здравоохранения, образования и так далее», – сказал Кузнецов газете ВЗГЛЯД.

Напомним, накануне Орлов сообщил в своем «Инстаграме», что стыковка Международного автомобильного моста через Амур в Китай ожидается уже в пятницу.

В свою очередь сопредседатель штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Амурской области Руслан Дуб пояснил газете ВЗГЛЯД, что экономический рывок будет обеспечен за счет реализации в области крупных федеральных проектов. Главный из них – Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ). «Это крупнейший в России подобный завод. Второй по объему в мире. Он будет перерабатывать 42 млрд кубометров газа в год», – сказал Дуб.

Он подчеркнул, что реализация этого и других проектов позволит удвоить ВРП. Соответственно увеличится и налогооблагаемая база.

«Удвоение ВРП позволит области активнее развивать медицину. В послании губернатор сказал, что в ближайшие два года предстоит отремонтировать и оснастить оборудованием все поликлиники. Также будут реконструированы все детские больницы и медицинские учреждения», – сообщил сопредседатель регионального штаба.

Собеседник напомнил, что до конца года должно быть объявлено о начале строительства газохимического комплекса компании «СИБУР Холдинг». Это даст мультипликативный эффект. «Будущий завод будет производить полиэтилен, что даст рывок развитию малого и среднего бизнеса. Из полиэтилена, как известно, можно делать все что угодно: трубы, упаковку, посуду», – говорит Дуб.

Запуск второй очереди строительства космодрома Восточный и предстоящее утверждение пилотируемой программы будет способствовать расширению города Циолковского, в котором к 2030 году будет проживать около 30 тысяч человек вместо нынешних шести тысяч. «Огромные средства идут в рамках национальных проектов. И за счет этого будет многое реконструировано. Большие средства вкладываются в строительство дорог. Все это позволит получить всплеск в экономике и социальной сфере, о чем и говорил сегодня губернатор», – считает Дуб.

По оценке Кузнецова, Амурская область становится «настоящим фасадом России» на границе с Китаем, одним из ключевых субъектов в области трансграничного экономического сотрудничества. По его словам, Орлов шел именно с такой задачей – кстати, он единственный губернатор, который говорит по-китайски.

Кузнецов считает, что новая стратегия социально-экономического развития Приамурья до 2035 года должна изменить там качество жизни.

«Большие успехи и проекты – это одно. Но нужно понимать, что заводы, трубопроводы, мосты и прочие здания находятся не в безвоздушном пространстве. Они призваны сделать жизнь людей лучше. Должны вырасти зарплаты. Должна вырасти обеспеченность организаций здравоохранения и образования. Амурчане должны зажить более богатой, более обеспеченной, уверенной и радостной жизнью. Именно для этого строятся заводы, трубопроводы и мосты», – подчеркнул Кузнецов. Он не исключил, что в ближайшие три–пять лет Приамурье перестанет быть дотационным регионом с высокой степенью закредитованности.

Дуб добавляет, что при Орлове местная власть стала беспрецедентно открытой. «На базе соцсетей создаются информационные ресурсы. Они созданы на всех уровнях власти. Сейчас по-другому проходят общественные советы. Губернатор требует не формального проведения, а живого диалога с экспертами. Причем Орлов лично участвует в работе экспертных советов министерств», – напомнил Дуб.

Он пояснил, что создание новой стратегии социально-экономического развития области пройдет по такому же сценарию, по какому формируется и в целом программа развития Дальнего Востока. Подготовить ее поручил ранее президент Путин (она должна быть представлена в сентябре).

«Программа развития Амурской области будет более приземленной. Это дворы, школы, медицина, дороги. Это конкретные вещи. В программе можно запланировать инициативы, которые неприменимы в крупных программах. Именно в этой программе можно учесть мнение населения», – подчеркнул Руслан Дуб. Он добавил, что к процессу сбора предложений жителей региона активно подключится ОНФ, который обобщит их и передаст областному правительству.

..............