Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы, и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
22 марта 2018, 14:56 • Политика

Европа не готова поддержать антироссийский призыв Мэй

Европа не готова поддержать антироссийский призыв Мэй
@ Mark Zammit Cordina/Zuma/ТАСС

Tекст: Никита Коваленко,
Марина Балтачева

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе заявят «о высокой вероятности ответственности» России за отравление Сергея и Юлии Скрипалей. В европейских столицах готовы еще больше показательно бояться России. Однако массовая высылка российских дипломатов по призыву Британии, равно как и прочие новые санкции, практически исключены. Почему?

Лидеры 28 стран – членов Евросоюза намерены по итогам обсуждения в четверг в Брюсселе заявить «о высокой вероятности ответственности» Москвы в «деле Скрипаля», сообщил дипломатический источник. Он напомнил, что такова оценка правительства Великобритании, к которой ЕС относится «чрезвычайно серьезно». Как известно, в Лондоне рассчитывают убедить европейских партнеров выслать российских дипломатов, по примеру решения, принятого самой Британией. Тот же источник поведал – участники саммита ЕС примут совместное заявление, где подчеркнут «решительное осуждение», а также призовут страны ЕС координировать действия «в свете ответов, предоставленных российскими властями».

Но проанонсированный коллективный ответ Европы Москве (с перспективой не только дипломатического остракизма, но и новых санкций) – это нечто из области выдачи желаемого за действительное. Даже Берлин не верит в наличие у Мэй доказательств вины России. Высокопоставленный советник Ангелы Меркель в комментарии DW сообщил: есть сомнение, что британский премьер сможет поведать коллегам нечто настолько сенсационное, что побудило бы их ввести новые санкции в отношении России. 

Мэй обещала поделиться с союзниками секретными разведданными. Но пока есть лишь обещания, но нет данных, Берлин не спешит брать пример с Варшавы и Вильнюса, выказавших готовность поддержать Британию.  

На то, что среди некоторых стран – членов ЕС прослеживается «нежелание обвинять Россию», указала и лондонская Financial Times. Британия уже безуспешно пыталась добиться обличительного заявления от Греции (чей представитель на встрече с главой британского МИДа Борисом Джонсоном также потребовал больших доказательств). Той же точки зрения придерживаются Венгрия, Италия и Кипр.

Эта разноголосица беспокоит Еврокомиссию – всякий раз нужно вести мучительный поиск компромиссной внешнеполитической формулировки, констатирует DW. Заметим, что разноголосица наблюдается и в самом Брюсселе. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на этой неделе поздравил Владимира Путина с переизбранием. За что его косвенно раскритиковал глава Евросовета Дональд Туск, сказав: «После нападения в Солсбери я не настроен праздновать повторное назначение президента Путина».

Да и сам Лондон не столь настойчив в требовании немедленно коллективно покарать Россию, как может показаться на первый взгляд. Британские власти пока не поднимали вопрос о введении Евросоюзом дополнительных санкций в отношении России в связи с делом Скрипаля, сообщают дипломатические источники. Мэй лишь надеется убедить партнеров с континента в необходимости усилить критику российских властей, подчеркивает Bloomberg.

Пока что британские официальные лица предпочитают упражняться в запугивании и антироссийской риторике – как заявил FT один из высших чиновников, «русская угроза не признает границ, и мы все в зоне риска».

«Я думаю, что Евросоюз вряд ли примет кардинально негативную точку зрения в отношении России и ей нет смысла опасаться этого саммита», – прогнозирует в беседе с газетой ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар.

Саммит будет очень неприятным, «но, исходя из разного видения ситуации силами внутри Европы, вряд ли какие-то единогласные решения со стороны ЕС будут приняты, направленные на то, чтобы наказывать или жестко давить на Россию». «Этого не предвидится, но риторика, конечно, будет ужасной», – полагает собеседник.

«С одной стороны, таким странам, как Польша, государства Прибалтики, Великобритания, Швеция, не нужны никакие проверки, доказательства, они просто ищут повод, чтобы лишний раз ударить по России, создать из нее образ врага. Им все равно, какие расследования будут проводиться», – отметил Рар. «Но есть страны, которые этому следовать не будут. К ним относится, например, Италия или Австрия – самая пророссийская на данный момент страна Европы. Я думаю, что невозможно будет переломить скептицизм части европейских стран, позиция которых заключается в том, что они хотят нормализации отношений с Россией, а также считают, что не все так чисто в Англии», – подчеркнул собеседник.

По мнению Рара, ситуация будет патовой, так как многие южные страны ЕС хотят улучшений в отношениях с РФ и ждут доказательств от Великобритании. Однако им противостоят очень влиятельные элиты в северных странах Европы, в том числе и часть германских элит. Германия тоже разделилась на две части: там есть силы, которым никаких доказательств не нужно, а просто нужен новый повод для нападок на Россию, отметил эксперт.

Вместе с тем, как указал Рар, в целом в Германии сейчас общественное мнение складывается таким образом, что «общество и те силы, которые каким-то образом влияют на политику, требуют доказательств российской вины, полного расследования». «Тут полно информации в главных СМИ, что странным образом Англия не предоставляет нужную всеобъемлющую информацию, последние семь дней там вообще никакой информации нет по поводу состояния здоровья самого Скрипаля, его дочери», – рассказал политолог.

..............