Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2017, 21:01 • Политика

Народ проверит любого кандидата от Путина

Народ проверит любого кандидата от Путина
@ Никольский Алексей/ТАСС

Tекст: Петр Акопов

Мифический кандидат, якобы поддержанный Путиным, получил бы на президентских выборах поддержку почти пятой части избирателей. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса. Что означает такое доверие избирателей к позиции главы государства – и действительно ли россияне готовы выбрать любого, на кого укажет Владимир Путин?

До президентских выборов осталось меньше полугода. И хотя Владимир Путин еще не подтвердил свое участие в них, все понимают, что никакой интриги нет. Президент просто не хочет сбивать федеральных и региональных чиновников, не хочет уделять предвыборной кампании больше внимания и времени, чем она заслуживает.

Поэтому о своем выдвижении Путин, можно предположить, объявит максимально поздно, ближе к концу осени.

Да, выборы, по сути, станут референдумом о доверии Путину, но в этом нет ничего антидемократического. Российское общество не имеет потребности в смене руководителя страны, а доверие к Путину объективно является столь высоким, что никакого другого варианта, кроме победы в первом же туре над любым соперником, быть не может.

Среди всех опрошенных Левада-центром* за Путина готовы голосовать 48% (от тех, кто придет на выборы, это 60), за Зюганова и Жириновского – по 2%. Наиболее показательно то, что Путина хотели бы видеть президентом и после 2018 года 67%, а не хотели бы – 18%. Интриги нет.

Тем не менее социологи не могут просто так ждать начала предвыборной кампании – и Левада-центр придумал эксперимент. В проводившийся в августе опрос об уровне поддержки различных политиков, могущих претендовать на президентское кресло, социологи включили выдуманного кандидата. Ему был посвящен отдельный вопрос. Который звучал так: «Слышали ли вы о том, что на прошлой неделе Владимир Путин выразил свою поддержку Андрею Семенову в качестве кандидата на пост президента России на выборах в 2018 году, и если да, то могли бы вы лично проголосовать за Андрея Семенова на грядущих президентских выборах?»

Естественно, что большинство из 1600 опрошенных честно сказали, что нет, не слышали ничего о поддержке Путиным Андрея Семенова,

– так ответили в общей сложности 78%. Еще 12% затруднились с ответом. А вот каждый десятый «вспомнил» такой факт.

Эти фантазеры (их даже 11% по левадовской таблице) разделились на две неравные части. Чуть больше четверти из них (это 3% от всех опрошенных) сказали, что готовы голосовать за Семенова, а остальные сказали, что не стали бы этого делать.

Но этими 3% от всех опрошенных поддержка «Андрея Семенова» не ограничилась – его готовы поддержать еще 15% избирателей. Это часть тех, кто ничего не слышал о поддержке этого кандидата Путиным, но уж если так, то поддержат его кандидата. Итого общая поддержка мифического кандидата от Путина составляет 18%. О чем это говорит?

Уж точно не о том, что Путин может навязать стране любого кандидата в президенты – «сделать коня сенатором». Потому что само соотношение между теми, кто «за» и «против», далеко не в пользу «Семенова»: 3 к 8 среди тех, «кто в курсе», и 15 к 63 – среди «несведущих». Или 18 к 71 в общем подсчете. То есть в три-четыре раза больше людей, которым недостаточно одной только рекомендации сверхпопулярного президента.

Но даже и 18% тех, кто готов голосовать вслепую, вовсе не говорят о какой-то зомбированности избирателей – социологи хорошо знают, с чем мы имеем дело. Даже в материалах Левада-центра указывается, что, «учитывая, что одобрение деятельности Владимира Путина сохраняется на 80-процентном уровне, представляется возможным частичный перенос этого «капитала одобрения» его как политика на придуманного кандидата, которого он якобы поддержал в качестве претендента на пост президента на грядущих выборах». Да, так и есть – определенная часть сторонников популярного кандидата будет поддерживать любого его протеже, что называется, «с закрытыми глазами». И это касается любой страны и эпохи.

Поэтому неудивительно, что, комментируя данные опроса-эксперимента, в Кремле назвали их признаком абсолютного доверия к президенту. Как сказал Дмитрий Песков:

«Со всеми известными допусками и оговорками, которые должно в себе содержать любое социологическое исследование, можно сказать, что говорить это может только об одном: об абсолютном доминирующем доверии к главе российского государства и его кадровой политике».

Да, доверяют не только Путину, но и его кадровой политике – но именно потому, что эта политика становится все более путинской. То есть направленной на выращивание новых, честных и профессиональных управленческих кадров.

Именно исходя из нее Путин не может предложить в качестве своего преемника в 2024 году кого угодно или того, кто ему «просто нравится». Это должен быть человек, способный завоевать доверие большинства граждан страны. Даже при Путине, остающемся фактическим руководителем в неформальном статусе национального лидера или как бы «президента Евразийского союза», следующий президент России должен быть осознанно поддержан большинством избирателей.

На одном авторитете Путина ему не избраться – и, конечно же, это понимает нынешний президент. Да и не хочет он такого преемника, нужен настоящий, сильный руководитель. В следующие несколько лет будет проходить неформальный отбор среди вероятных кандидатов в президенты от Путина, но определять победителя будет не сам глава государства, а вся страна.

И результаты эксперимента Левада-центра это прекрасно подтверждают: сторонники Путина доверяют ему, но будут проверять того, кого предложит глава государства. Кстати, если кто забыл: летом 1999 года, накануне назначения премьер-министром, и сам Владимир Путин был практически неизвестен абсолютному большинству населения. Всего за год до этого он стал директором ФСБ и не был на этом посту публичной персоной, а всего за четыре месяца стал секретарем Совета безопасности.

Когда Ельцин объявил о его назначении премьером и о том, что он видит в нем своего преемника в качестве президента, большинство населения спросило друг друга: «А кто это?». А большинство политического класса оценивало его шансы избраться президентом как очень неоднозначные. Рейтинг Ельцина был крайне низким – «передавать» было почти нечего, а желание региональных элит привести к власти не связанные с Ельциным и олигархами силы (сгруппировавшиеся вокруг Лужкова и Примакова) было более чем явным.

Но всего за несколько месяцев Владимир Путин прошел проверку. И испытывал его не Ельцин или политические противники, а народ, который увидел человека, готового служить России и делать дело. Да, это было на фоне чеченской войны и находившейся в обвале страны, то есть качества Путина были заметнее, чем если бы страна знакомилась с ним в обычной, спокойной обстановке. Но и время было другое.

Все годы работы Путина как раз и были направлены на вытаскивание России из той ямы, в которой страна оказалась к концу 90-х.

На выборах 1996 года стране навязали Ельцина – на выборах 2000 года страна осознанно выбрала Путина. Уже знакомого ей, но все равно ему был предоставлен огромный кредит доверия. Который он оправдал и еще будет оправдывать.

И одной из важнейших задач на ближайшие годы для Путина как раз и является кадровая работа с теми, кто может стать следующим главой государства. Определить которого сможет только народ, а предложить, причем именно исходя из потенциала «народного доверия», – Владимир Путин. Доверяй – но проверяй.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............