Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 августа 2017, 12:24 • Политика

Проблемы с выдачей американских виз начались уже давно

Проблемы с выдачей американских виз начались уже давно
@ ustraveldocs.com

Tекст: Антон Крылов

Заявленное сокращение числа работников посольства США в России вызвало ожидаемое волнение в туристической сфере. Впрочем, как выясняется, задержки с выдачей виз начались задолго до принятия этого решения. Визу в США придется ждать дольше, чем сейчас, но принципиальных изменений в сроках произойти не должно.

Госдеп США дежурно возмутился решением российских властей об ответных мерах на высылку российских дипломатов и арест дипломатической собственности и, разумеется, не преминул подчеркнуть, что, мол, им-то все равно, сколько сотрудников работает в Москве и других городах, где есть американские консульства, а вот простые граждане России, чья заветная мечта – увидеть Капитолий своими глазами, будут теперь месяцами сидеть и ждать визу.

Сперва об этом заявил бывший посол Майкл Макфол, который, несмотря на бесславное завершение дипломатической карьеры, регулярно комментирует связанные с российско-американскими отношениями события.

«Если эти сокращения реальны, россиянам надо приготовиться ждать виз для въезда в США неделями, если не месяцами»,

– пригрозил он.

Затем подключились официальные лица, впрочем, они были более сдержаны в формулировках. «Еще слишком рано даже пытаться строить догадки о том, каким образом это окажет влияние на работу консульской службы. Но вполне возможно, что это приведет к снижению оперативности консульской деятельности», – сообщила в интервью «Интерфаксу» пресс-секретарь дипмиссии Мария Олсон.

Российские турагентства также далеки от паники: спрос на поездки в США никогда не был высоким, в апреле был отмечен некоторый рост, в последнюю неделю – спад.

Но, что самое главное, сроки оформления визы и без того измерялись месяцами

– на сайте Госдепа срок ожидания для Москвы обозначен в 50 дней, а в реальности лучше записываться за 3 месяца. На сайте посольства говорится: «В настоящее время период ожидания собеседования более длителен, чем обычно, и данная ситуация может продолжиться до лета». Можно сделать вывод, что сроки ожидания визы увеличились задолго до того, как российский МИД уведомил американских коллег о сокращении числа их сотрудников в России.

Таким образом, даже если сроки ожидания американской визы увеличатся, это принципиально не изменит уже сложившуюся ситуацию, когда желающим поехать в США и без того приходилось ждать решения консульства месяцами. Вот если бы американская виза для граждан России оформлялась так же, как шенгенская – в течение недели, а стала бы оформляться полгода – тогда можно было бы говорить о том, что ситуация изменилась. А если это будет не три, а четыре месяца, то сложно назвать это серьезным неудобством.

Впрочем, попытки посеять панику (как это всегда бывает в подобных ситуациях) уже начались. «Такого никогда не было: получают отказ от 50 до 60 человек каждый день, большинство из них – молодые женщины», – заявил в интервью New York Times сотрудник компании – посредника по получению виз Шавкат Бутаев.

Сложно оценить правдивость этой информации, к тому же, несмотря на борьбу с сексизмом и эйджизмом, развернутую в США и Евросоюзе, молодые незамужние женщины всегда были в группе риска относительно получения виз.

Также следует подчеркнуть, что и New York Times, несмотря на то, что статья о сокращении числа сотрудников американского посольства в России озаглавлена «Удар по системе», признает, что проблемы с выдачей виз россиянам начались достаточно давно.

Разумеется, теперь можно с большой вероятностью ожидать возмущенных постов в социальных сетях с приблизительным содержанием «Мне пришлось долго ждать американскую визу, верните сотрудников в американское посольство», но верить им нет никакого резона –

действующие 1200 с лишним сотрудников явным образом не справлялись со своевременной выдачей виз.

Как напоминает издание «Коммерсант», нынешнее сокращение числа сотрудников американского посольства хоть и кажется «ударом по системе», но все равно уступает ситуации 1986 года, когда власти СССР не просто уменьшили число дипломатов, но и запретили советским гражданам наниматься на работу к американцам. В результате посол США Артур Хартман был вынужден сам сесть за руль автомобиля, а его супруга Донна помогала накрывать столы на приемах. Эти ограничения действовали вплоть до начала запущенной Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим разрядки.

Сложно сказать, сколько лет отделяют нас от очередной попытки наладить российско-американские отношения. Хочется верить, что российское посольство в Вашингтоне не будет предпринимать зеркальные меры по отношению к американским туристам, желающим посетить Россию, и увеличивать срок ожидания визы, ведь чем больше граждан США посетят нашу страну, тем яснее им будет, что навязываемый им образ врага не имеет ничего общего с действительностью.

Визы являются пережитком эпохи бумажного документооборота и в эпоху big data, социальных сетей и электронных досье должны уйти в прошлое. МИД России неоднократно заявлял и США, и Евросоюзу, что готов вести результативные переговоры об отмене виз на взаимной основе.

Но пока наши партнеры к этому не готовы, российским туристам, желающим посмотреть Большой Каньон или подняться на Эмпайр Стейт Билдинг, придется получать визы. Возможно, это будет несколько дольше, чем сейчас. Но возвращения железного занавеса не планируется.

..............