Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 марта 2015, 21:40 • Политика

Путин пережил за 15 лет эволюцию «от технократа до консерватора»

Путин пережил за 15 лет эволюцию "от технократа до консерватора"

Путин пережил за 15 лет эволюцию «от технократа до консерватора»
@ POOL/Reuters

Tекст: Юрий Зайнашев

Ровно 15 лет назад большинство россиян впервые отдали свой голос Владимиру Путину. Хотя у других политиков популярность с годами обычно падает, у Путина она росла от выборов к выборам. Эксперты считают, что за минувшие годы президент пережил заметную эволюцию, однако он умеет учиться и меняться, оставаясь при этом самим собой.

«Сегодня годовщина, 15 лет назад Путин первый раз был избран президентом РФ, победил на выборах», – напомнил в четверг его пресс-секретарь Дмитрий Песков, но добавил, что Путин никак не отмечает эту дату, на четверг у него запланирована «абсолютно рабочая» повестка.

Это эволюция взглядов самого Путина, который, видимо, стал более почвенническим в своей риторике, в своем переживании исторического процесса

Как известно, ровно 15 лет назад Владимир Путин первый раз был избран главой государства. К тому моменту 47-летний политик уже более полугода руководил страной: с августа 1999 года как премьер, а после «новогодней» отставки Бориса Ельцина стал первым в истории России исполняющим обязанности президента.

Напомним, всего в бюллетенях к 26 марта 2000 числились 11 кандидатов, причем большинство из тогдашних соперников Путина и сегодня остаются в политике: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Аман Тулеев, Григорий Явлинский, Элла Памфилова и другие. Многие его соперники теперь стали соратниками, вошли в команду победителя.

Путин одолел их в первом туре с результатом 52,94%. На втором месте финишировал вождь коммунистов с более чем 29% голосов, третьим был лидер «Яблока», за которого проголосовали 5,8% избирателей.

«Химия и физика» его популярности

Сам Путин, придя утром 26 марта 2000 года на избирательный участок в Институте химической физики РАН в Москве, сказал, что проголосовал «за будущее России», напомнил ТАСС.

Те почти 53% голосов были хорошим авансом, который Путин, судя по результатам последующих выборов, отработал сполна, оправдав надежды избирателей. В 2004 году он получил 71,31% голосов, в 2012 году – 63,6%. Сейчас, после более 15 лет работы на высших постах, электоральный рейтинг Путина даже выше, чем на выборах 2004 года. По февральским данным ФОМ, за него готовы проголосовать 74% избирателей.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что президент за 15 лет серьезно изменился, но он особенно ценит умение Путина меняться, оставаясь при этом самим собой – «в этом одна из его конкурентоспособностей».

«Мне лично импонирует его умение принимать сложные решения – решения, требующие сильной воли и хорошего ресурса доверия. Он чувствует запрос граждан, исходя из этого запроса выстраивает политику, но при этом придерживается и стратегии, – сказал Абзалов газете ВЗГЛЯД. – Например, отмена губернаторских выборов, а потом их восстановление. Такая позиция сначала потребовалась в том числе для организации бюджетирования, а потом – как ответ на запрос о большей политической ответственности региональной власти». Президент сумел правильно выйти из сложных ситуаций, например связанных с монетизацией льгот, напомнил эксперт.

В российской политике до 2000 года не хватало именно последовательности, умения отстаивать свою позицию независимо от конъюнктуры, вспоминает Абзалов, зато было много популизма. В разгар кризиса вокруг Украины самым простым было бы просто уйти в сторону, ничего не делать. «Многие политики так бы и поступили. Но Путин повел себя системно, последовательно, в конечном счете это лишь увеличило его поддержку», – сказал президент центра.

Абзалов напоминает и о том, как резко вырос за 15 лет уровень жизни россиян. «Между прочим, это благосостояние могло пройти и мимо России, если бы не произошла централизация власти, – отмечает эксперт. – Вот та же Украина. Рост цен на зерно, на другую продукцию АПК, на изделия металлургии фундаментально не улучшили качество жизни рядовых жителей Украины. Все разошлось по олигархическим группам».

От технократа – к консерватору

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов перечислил четыре главных события в правление Путина. Это, безусловно, победа в чеченской войне. Это равноудаление от политики олигархов, в том числе и выдворение из страны трех наиболее влиятельных из них – Ходорковского, Березовского и Гусинского. Это и победа над «региональными баронами», провинциальными автократами. Последняя веха – это воссоединение с Крымом.

«Изменение уровня жизни россиян, рост благосостояния – это значимый фон, который влиял на восприятие образа главы государства, – отметил Михаил Ремизов. – Я бы не назвал это вехой правления просто потому, что оно было не резким, а постепенным».

Как и Абзалов, президент института считает, что Путин за 15 лет пережил заметную эволюцию. «Путинское большинство» еще с начала нулевых годов было достаточно консервативным – и в отношении к культурным ценностям, и к национальному суверенитету. Консерватизм – это ориентация в том числе и на бережное использование и рекультивацию материального и нематериального наследия нации. Так вот был запрос на справедливое распределение нефтегазовой ренты, ответственное распоряжение совместным наследием прошлых поколений, которое попало в недобросовестные частные руки», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению Ремизова, «путинское большинство» также хотело и восстановления полноценного среднего класса – как ядра общества. «По большому счету и запрос на национализацию элит исходит не из принципа «отнять и поделить», а из принципа национальной ответственности и лояльности правящих кругов», – сказал эксперт. «В полном объеме эта повестка стала публичной повесткой правления только на третьем сроке Путина. Можно говорить об эволюции лидера в сторону запросов большинства, которая заняла достаточно много времени», – считает Ремизов.

С другой стороны, менялись и отношения Путина с Западом. «Путин начинал как один из наиболее ориентированных на союз с Западом руководителей российского государства. Речь идет и о союзе с США на базе антитеррористической коалиции, и о союзе с Европой на базе обмена активами в энергетике и других сферах. На эти ожидания не последовало того предложения, на которое рассчитывала российская элита», – посетовал эксперт.

Ельцин тоже заканчивал свое правление как политик, крайне разочарованный в возможности союза с Западом, напомнил Ремизов, так что эта динамика была предопределена во многом отношением извне.

«В-третьих, это эволюция взглядов самого Путина, который, видимо, стал более почвенническим в своей риторике, в своем переживании исторического процесса. Изначально он позиционировал себя как своего рода технократ, как наемный менеджер. На третьем сроке он перешел к позиционированию в качестве ценностно ориентированного политика, говорящего об исторической миссии, преемственности, судьбе страны и народа. Это другая система координат, нежели оптимизация и эффективность. Ценностная ориентация не мешает ни оптимизации, ни эффективности, но она представляет собой более глубокую мотивацию», – оговорился Ремизов.

После воссоединения с Крымом рейтинг одобрения Путина достиг рекордных отметок и остается таким уже целый год: опрос ВЦИОМ 13 марта показал, что деятельность главы государства поддерживают 88% россиян. Кроме того, судя по опросам, большинство уверено, что президент опирается на команду, состоящую из профессионалов и единомышленников.

Поколение ВВП

Абзалов подчеркивает, что Путин пользуется в том числе и симпатиями молодых россиян – тех, кто вырос уже в годы его правления. Этой популярности не мешает, по его словам, и то, что Путин редко появляется на публике с гаджетами в руках и не ведет личных блогов, в отличие от большинства других политиков. «Он просто не акцентирует на этом внимание, не позирует ради позирования, – пояснил политолог. – Однако его появление с йотафоном в Китае привело к тому, что российской компании пришлось в несколько раз увеличить свое представительство в этой стране из-за роста продаж».

По словам Абзалова, в России по-прежнему высок запрос на людей дела. «Неважно, что он говорит, важно, какие решения он принимает. Молодежи нравится, что тот или иной политик ходит с айфоном, но если решения, которые принимает политик, в результате не позволяют купить такой айфон себе, то молодежь будет оценивать его рационально. Вспомните элементы поп-культуры на тему «Крымнаш» – они очень популярны, – признал эксперт. – Еще лет пять назад трудно было себе представить, что в торговых центрах будут продаваться футболки с «вежливыми людьми». Большой сегмент молодежи был аполитичен, но теперь для него важно не только потребление, теперь он занял политическую позицию».

..............