Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 декабря 2015, 14:35 • Политика

Борис Грызлов поборется за Минск-2

Борис Грызлов поборется за Минск-2
@ Шарифулин Валерий/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов

Президент Владимир Путин назначил члена Совета безопасности Бориса Грызлова полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию кризиса на Украине. Соратники Грызлова отмечают, что он опытный политик и великолепный переговорщик. Эксперты уверены: это назначение усилит переговорные позиции России по Украине.

«Возложить на постоянного члена Совета безопасности Российской Федерации Бориса Грызлова обязанности полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине», – цитирует РИА «Новости» текст документа. Сообщается, что распоряжение вступило в силу с момента его подписания 26 декабря 2015 года.

Борис Грызлов – политический тяжеловес. Он очень опытный и информированный профессионал. Его назначение усилит переговорные позиции России по Украине

«Президентом мне поставлена задача»

Сам Борис Грызлов сообщил, что перед ним стоит задача сделать все необходимое для ведения переговоров в условиях затянувшегося внутреннего конфликта в этой стране.

«Президентом мне поставлена задача сделать все необходимое для ведения переговоров в условиях затянувшегося внутреннего конфликта на Украине. При этом мы будем исходить из необходимости полного и, главное, добросовестного соблюдения минских договоренностей», – сказал Грызлов.

Он добавил, что это единственная возможность остановить гражданскую войну на Украине: необходимо восстановить нормальную жизнь, обеспечить соблюдение прав всех живущих там людей. «Подчеркну, мы готовы вести диалог с представителями обеих сторон конфликта и, в конечном счете, найти необходимый компромисс. Лишь тогда на украинской земле действительно наступит мир, а значит, появится и возможность решать социальные и экономические проблемы людей», – сказал собеседник.

Напомним, что в российскую делегацию также входят специальный представитель России в контактной группе Азамат Кульмухаметов и представители в рабочих группах. В подгруппе по безопасности – Ярослав Москалик, в подгруппе по гуманитарной ситуации – Владимир Степанов, в подгруппе по экономике – Сергей Назаров, в политической подгруппе – Максим Поляков.

Борис Грызлов – российский государственный и политический деятель, постоянный член Совета безопасности России. С марта 2001 года по декабрь 2003 года занимал пост министра внутренних дел. В декабре 2003 года был избран депутатом Госдумы четвертого созыва, в декабре 2007 года – пятого созыва. В обоих созывах – председатель Госдумы. Имеет государственные награды, среди них: орден Почета (2000), ордена «За заслуги перед Отечеством» второй и третьей степени (2005, 2008).

«Важный шаг» 

Киев в свою очередь прокомментировал назначение Бориса Грызлова. Представитель Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по Украине Ирина Геращенко прокомментировала назначение Бориса Грызлова полномочным представителем России на переговорах в Минске.

«В Минске Украину никто не сдает, наоборот, имеем четкие и жесткие директивы: отстаивать национальные интересы, защищать украинцев. И кого бы ни назначил Путин, наша позиция будет неизменной: Россия должна выполнять минские договоренности и уйти с Украины!» – заявила она в Facebook*.

Представители самопровозглашенных республик также отреагировали на назначение Грызлова полномочным представителем России. Представитель Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин назвал важным шагом назначение постоянного члена Совбеза России Бориса Грызлова представителем России в контактной группе по Украине.

«Это можно расценивать как усиление позиции со стороны России. Это еще и личное внимание, которое уделяет президент России этой проблеме. Мы сейчас понимаем, что добавляется тяжеловес, который имеет опыт общения с данной страной (Украиной) времен (экс-президента Леонида) Кучмы и после него», – заявил Пушилин.

«Кульмухаметов остается на своих позициях, остается спецпредставителем, а этим усиливается позиция России. Очень важный шаг, учитывая, что мы вступаем в новую фазу в 2016 году. Пролонгация минских соглашений как таковая состоялась», – добавил Пушилин.

«Прямой контакт с президентом»

Член Совета Федерации сенатор Игорь Морозов, хорошо знающий Бориса Грызлова, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что назначение Грызлова в контактную группу по Украине усилит переговорный процесс.

«Борис Грызлов – политический тяжеловес. Он очень опытный и информированный профессионал. Его назначение усилит переговорные позиции России по Украине. Я думаю, что его работа ускорит минский процесс. Более того, у него прямой контакт с президентом России Владимиром Путиным. Это очень важно и необходимо в сегодняшней ситуации. У Грызлова обширные контакты, в том числе и на Украине. Я думаю, его назначение повлияет и на украинскую сторону», – сказал Морозов.

Игорь Морозов отметил, что основная задача, стоящая перед Борисом Грызловым, – это подготовка к выборам, которые так или иначе должны состояться. «Украинская сторона, к сожалению, пока не готова к этому процессу. В этом смысле одна из задач контактной группы состоит в том, чтобы подготовить все для проведения выборов. Необходимо подготовить киевскую власть, чтобы она могла сама, напрямую контактировать с населением ДНР и ЛНР», – подытожил сенатор.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия», соратник Бориса Грызлова, знающий его долгие годы, Роберт Шлегель согласен с мнением Игоря Морозова, что назначение Грызлова усилит переговорный процесс.

«Борис Грызлов – очень опытный и информированный политик. Его назначение усилит статус России в контактной группе. Я уверен, что все стороны выиграют от назначения Грызлова в контактную группу по Украине. Ему придется столкнуться с очень сложным процессом по соблюдению минских договоренностей. Украинская сторона не всегда идет на уступки и не соблюдает ранее принятые на себя обязательства», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД Роберт Шлегель. 

Опытный политик 

Отметим, что Борис Грызлов – опытный политик с большим стажем работы, подразумевающей переговоры на самом высоком уровне. Так, его коллега по работе, знающий его долгое время, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич отмечает его умение согласовывать крайние позиции:

«Прекрасно знаю Бориса Грызлова по работе в Государственной думе. Его отличает редкое умение согласовывать крайние позиции, не переходя в то же время допустимую грань компромисса. Он прекрасный переговорщик и «отбывать номер» не будет».

По его мнению, назначение Грызлова демонстрирует и то значение, которое Россия придает важности урегулирования ситуации на Украине. «Назначив столь авторитетного политика полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, Владимир Путин еще раз продемонстрировал, что Россия крайне заинтересована в мирном разрешении внутриукраинского конфликта», – сказал сенатор.

В свою очередь глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что назначение Грызлова полпредом России в контактной группе положительно скажется на переговорах между сторонами. «Уверен, что он сумеет проявить себя в этой глубоко нестандартной ситуации максимально эффективным образом. Я и мои коллеги готовы всячески и всемерно ему содействовать, и уверен, что его участие в контактной группе с высоким статусом спецпредставителя явится положительным фактором для того, чтобы переговоры были более конструктивными и, главное, более результативными, чего давно уже ждем мы и чего уже давно ждут на Украине и особенно в Новороссии», – сказал депутат.

Член комитета Госдумы России по делам СНГ Василий Лихачев сказал, что назначение Грызлова можно расценивать как сигнал для официального Киева о готовности усилить сотрудничество между странами при решении ряда задач. «Я думаю, что это назначение надо рассматривать даже как некий очень серьезный месседж Российской Федерации для официального Киева с целью усиления взаимодействия и сотрудничества при решении как политических, так и военно-политических и, даже допускаю, торгово-экономических отношений», – сказал депутат.

Лихачев также предположил, что назначение можно рассматривать и как сигнал для официального Брюсселя, «структур, прежде всего, Европейского союза, который выходит 1 января на запуск соглашения о зоне свободной торговли Киева и Брюсселя». «Сигнал такого рода, что Россия готова усиливать работу в рамках треугольника Брюссель – Киев – Москва по определению и решению спорных вопросов, которые сегодня возникли в сфере торгово-экономических взаимодействий стран, входящих в этот треугольник», – подчеркнул парламентарий.

Депутат отметил, что в любом случае это решение позитивное, оно прагматичное и обладает, с его точки зрения, перспективой не только для оценки состояния проблем в российско-украинских отношениях, но и для их решения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............