Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 марта 2014, 21:20 • Политика

Русская правда

Историческая Россия начинает восстановление своего единства

Русская правда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Акопов

«Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмется», – эти слова из обращения Владимира Путина лучше всего характеризуют происходящее. События на Украине, где Запад перешел черту, спровоцировали распрямление русской пружины. Президент призвал понять и поддержать стремление русского мира к восстановлению единства.

Это действительно была самая важная и эмоциональная речь Владимира Путина – даже на фоне его двух по-настоящему программных выступлений за последние несколько месяцев (валдайской речи и послания парламенту). Обращение президента, с которым он выступил спустя 23 года и один день после проведения референдума о сохранении СССР как единого государства, было посвящено вхождению Крыма в состав России, но фактически обозначило начало времени собирания русских земель.

Стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства», о котором Путин говорит на примере Крыма, – это предельно четкая формулировка нашей политики на постсоветском пространстве

Путин говорил, что «в сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России», он является общим достоянием России и Украины и важнейшим фактором стабильности в регионе – «и эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским сегодня». Иначе в условиях хаоса и иностранного вмешательства во внутриукраинские дела русские и украинцы могли вообще потерять Крым, причем, как сказал Путин, «в недалекой исторической перспективе».

«В Киеве уже прозвучали заявления о скорейшем вступлении Украины в НАТО. Что означала бы эта перспектива для Крыма и Севастополя? То, что в городе русской воинской славы появился бы натовский флот, что возникла бы угроза для всего юга России – не какая-то эфемерная, совершенно конкретная». Собственно говоря, Россия прекрасно понимала, в чем главная цель украинской смуты – «эти действия были направлены и против Украины и России, и против интеграции на евразийском пространстве». Объясняя причину происходящего на Украине, Путин совершенно откровенно охарактеризовал политику Запада в отношении России:

«У нас есть все основания полагать, что пресловутая политика сдерживания России, которая проводилась и в XVIII, и в XIX, и в ХХ веке, продолжается и сегодня. Нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что ее отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим. Но все имеет свои пределы. И в случае с Украиной наши западные партнеры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально. Они же прекрасно знали, что и на Украине, и в Крыму живут миллионы русских людей. Насколько нужно потерять политическое чутье и чувство меры, чтобы не предвидеть всех последствий своих действий. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмется. Надо помнить об этом всегда».

Это ключевой момент всей речи Путина – именно в нем обозначено то, что Запад перешел черту в своем давлении на Россию и этим вызвал наше контрнаступление. Пружина распрямляется – не просто в Крыму и на Украине и даже не только в нашей глобальной стратегии. Главная перемена происходит в отношении к самим себе, в оценке собственных сил и возможностей, в возвращении уверенности в своей правоте и своем праве. Наступило понимание того, что защита русской земли и правды больше не допускает отступлений и уклонений от ответов.

«Мы должны для себя решить, готовы ли мы последовательно отстаивать свои национальные интересы или будем вечно их сдавать, отступать неизвестно куда»,с таким риторическим вопросом верховный главнокомандующий обратился даже не к собравшимся в зале чиновниками и депутатам, а ко всему народу. Россия не просто дала понять, что ее не запугаешь, но показала, что она готова отстаивать свои права и защищать свои интересы. Без общенационального согласия в этом у Путина ничего бы не получилось, поэтому он и сказал: «Именно в такие переломные исторические моменты проверяются зрелость и сила духа нации. И народ России показал такую зрелость и такую силу, своей сплоченностью поддержал соотечественников».

Понятно, что Крым – лишь эпизод в объявленном сейчас походе, первый и исторически важный. Это не означает, что завтра Россия начнет насильно присоединять к себе все территории, где живут русские, но мы ясно заявили, что больше не позволим Западу дестабилизировать братские нам страны, превращать их в антирусские плацдармы: «Мы против того, чтобы военная организация хозяйничала возле нашего забора, рядом с нашим домом или на наших исторических территориях».

Наши исторические территории – это, по большому счету, все пространство бывшего СССР (в том числе и уже уведенная в НАТО Прибалтика). И реинтеграция этого пространства (без учета уже инкорпорированных в атлантическое сообщество стран Балтии, где мы пока что можем только защищать права русских) через Евразийский союз является нашим главным приоритетом. При безусловном понимании того, что его ядром являются Россия, Украина и Белоруссия, которые имеют «общую культурную, ценностную, цивилизационную основу» и, по сути, являются одним народом, – как напомнил Путин, «Киев – мать городов русских; Древняя Русь – это наш общий исток, мы все равно не сможем друг без друга».

Слова Путина о том, что Россия не хочет раздела Украины, что нам этого не нужно, его призыв к народу Украину не верить тем, «кто пугает вас Россией, кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы», абсолютно искренни. Мы заинтересованы в единой и дружественной Украине, но ее сейчас ломают и раскалывают именно те, кто, опираясь на поддержку Запада, пришел к власти в Киеве и хочет затащить страну в атлантическое сообщество.

Заявление Путина о том, что Россия всегда будет защищать интересы миллионов живущих на Украине русских политическими, дипломатическими, правовыми средствами, как и его напоминание о том, что он «пока» не использовал право на использование российских войск, означают, что мы не исключаем для себя никакого варианта развития событий: если раскол будет продолжаться и Запад будет упорствовать в своем стремлении оторвать Украину от России, то мы пойдем на все для защиты русского населения и недопущения превращения Украины во враждебное государство.

Для того чтобы «на землю Украины пришли мир и согласие», мы «готовы вместе с другими странами оказывать этому всемерное содействие и поддержку», то есть все еще ждем от Запада согласия на предложенный нами план по урегулированию украинского кризиса. «Только сами граждане Украины в состоянии навести порядок в собственном доме», – эти слова Путина означают, что США должны прекратить вмешиваться во внутриукраинские дела, поддерживать власть, которая ведет дело к развалу страны. Власть, которую не признают ни многие жители Украины, ни Москва, – как сказал Путин, «ясно и то, что легитимной исполнительной власти на Украине до сих пор нет, разговаривать не с кем».

Возможный развал Украины – лишь одно из последствий распада СССР. В обращении Путина впервые в постсоветской истории из уст главы государства прозвучала честная и развернутая оценка того, как произошел развал СССР, то есть исторической России. Если раньше Путин говорил о геополитической катастрофе, то теперь он сделал акцент на том, что мало кто из граждан страны тогда понимал весь драматизм происходившего и его последствия:

«Многие люди и в России, и на Украине, да и в других республиках надеялись, что возникшее тогда Содружество независимых государств станет новой формой общей государственности. Ведь им обещали и общую валюту, и единое экономическое пространство, и общие вооруженные силы, но все это осталось только обещаниями, а большой страны не стало».

Когда тот же Крым оказался в другом государстве, Россия почувствовала, что ее ограбили, сказал Путин, напомнив и о вине самой России, точнее, ее руководства, которое, «запустив парад суверенитетов, способствовало развалу Советского Союза», а «при оформлении распада СССР забыло и про Крым, и про главную базу Черноморского флота – Севастополь».

«Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал одним из самых больших, если не сказать самым большим разделенным народом в мире»,этим признанием Путин снял табу с темы воссоединения русского народа. Она не была под запретом, но на высшем уровне публично нами никогда не поднималась. Теперь, после возвращения Крыма, Путин с горечью говорит о положении русских, оставшихся за пределами РФ, – что, например, на Украине и раньше «раз за разом предпринимались попытки лишить русских исторической памяти, а подчас и родного языка, сделать объектом принудительной ассимиляции».

«Стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства», о котором Путин говорит на примере Крыма, – это предельно четкая формулировка нашей политики на постсоветском пространстве. Дело не в том, что Путин не хотел этого раньше и не работал именно в этом направлении, но впервые эта политика озвучена так четко и ясно. В 90-е годы униженная и дезориентированная Россия – как напомнил Путин, «наша страна находилась тогда в таком тяжелом состоянии, что просто не могла реально защитить свои интересы», – могла собирать русских лишь в качестве беженцев: из Средней Азии и Закавказья, Прибалтики и Молдавии. В нулевые мы начали хотя бы говорить о том, что права русских должны хоть как-то соблюдаться в тех странах, где они остались, но все больше убеждались в том, что их хотят просто ассимилировать или выдавить вон. Параллельно набирал ход процесс отрыва постсоветских государств от России – Запад уже не удовлетворялся простым наращиванием своего влияния там, он хотел юридического закрепления евро- и атлантической интеграции осколков большой России.

На Украине, которая наполовину состоит из чисто русских территорий, этот процесс был наиболее вызывающим для России – как можно было смириться с тем, что нам придется отдать Западу свои исторические земли, населенные собственным народом? Или принимать новых беженцев – уже с самых что ни на есть исконных русских земель, как это было в 90-е? Нет, теперь мы уже готовы воссоединять русский народ вместе с территориями, ведь русские не бросают не только своих, но и свое (как говорил Бисмарк, русские всегда возвращаются за своими деньгами, а что такое бумага в сравнении с могилами предков?).#{ussr}

Неудивительно, что именно с Украины и началась «русская весна» – открытое, уже безо всяких оговорок сопротивление экспансии Запада. Путин совершенно справедливо говорит о «черте», которую перешел Запад, не думая о последствиях, а точнее, надеясь и в этот раз продавить Россию. Удивительна не только та бесцеремонность, с которой это пытались сделать, но и наглая уверенность в том, что Россия все это проглотит. А ведь события хотя бы последнего года явно демонстрировали обратное – то, что Москва уже полностью избавилась от последних иллюзий в отношении намерений Запада. Путин дал развернутый анализ того, как строились отношения России и Запада в постсоветский период:

«После исчезновения биполярной системы на планете не стало больше стабильности. Ключевые и международные институты не укрепляются, а часто, к сожалению, деградируют. Наши западные партнеры во главе с Соединенными Штатами Америки предпочитают в своей практической политике руководствоваться не международным правом, а правом сильного. Они уверовали в свою избранность и исключительность, в то, что им позволено решать судьбы мира, что правы могут быть всегда только они. Они действуют так, как им заблагорассудится: то тут, то там применяют силу против суверенных государств, выстраивают коалиции по принципу «кто не с нами, тот против нас»...

И это в то время, когда Россия искренне стремилась к диалогу с нашими коллегами на Западе. Мы постоянно предлагаем сотрудничество по всем ключевым вопросам, хотим укреплять уровень доверия, хотим, чтобы наши отношения были равными, открытыми и честными. Но мы не видели встречных шагов.

Напротив, нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток, с размещением военной инфраструктуры у наших границ. Нам все время одно и то же твердили: «Ну, вас это не касается». Легко сказать, не касается.

Так было и с развертыванием систем противоракетной обороны. Несмотря на все наши опасения, машина идет, двигается. Так было с бесконечным затягиванием переговоров по визовым проблемам, с обещаниями честной конкуренции и свободного доступа на глобальные рынки. Нам сегодня угрожают санкциями, но мы и так живем в условиях ряда ограничений, весьма существенных для нас, для нашей экономики, для нашей страны».

Мы готовы были строить нормальные отношения, но нас постоянно обманывали, говорит Путин, и последний раз это произошло месяц назад, когда западные лидеры уговаривали нашего президента убедить Януковича подписать подготовленную ими же отсроченную капитуляцию, а через сутки закрыли глаза на ее нарушение оппозицией и признали новую власть в Киеве. Это и стало той последней чертой, которую перешел Запад в отношении России.

Угрожать нам бесполезно – Путин призвал «прекратить истерику, отказаться от риторики холодной войны и признать очевидную вещь: Россия – самостоятельный, активный участник международной жизни, у нее, как и у других стран, есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать». При этом он поблагодарил Китай и Индию за их позицию и специально обратился к немцам, то есть дал понять, что Германия, на желание которой стать независимой от США он всегда рассчитывал, стоит сейчас перед историческим выбором:

«Напомню, что в ходе политических консультаций по объединению ФРГ и ГДР на, мягко говоря, экспертном, но очень высоком уровне представители далеко не всех стран, которые являются и являлись тогда союзниками Германии, поддержали саму идею объединения. А наша страна, напротив, однозначно поддержала искреннее, неудержимое стремление немцев к национальному единству. Уверен, что вы этого не забыли, и рассчитываю, что граждане Германии также поддержат стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства».

Путин напоминает Берлину, что Англия и Франция (Тэтчер и Миттеран) в 1990 году настраивали СССР на то, что он не должен давать добро на объединение Германии, то есть напоминает немцам, что единству они (как и в XIX веке) во многом обязаны России. Мы ждем не благодарности, но хотя бы понимания того, что сейчас движет нами. В противном случае, пойдя на поводу у США и Лондона и испортив отношения с Россией, Германия не только лишит себя надежного партнера (который не раз предлагал выстроить стратегические отношения), но и надолго распрощается с надеждами освободиться от плотной опеки англосаксов.

Ответил Путин и тем на Западе, прежде всего в США, кто угрожает России уже не просто санкциями, а войной, пускай пока и тайной. Подорвать нас изнутри не получится, а подобные угрозы лишь подтверждают агрессивность Запада:

«Некоторые западные политики уже стращают нас не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем. Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей «пятой колонны» – разного рода «национал-предателей» – или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и тем самым спровоцировать недовольство людей. Рассматриваем подобные заявления как безответственные и явно агрессивные и будем соответствующим образом на это реагировать».

При этом Путин подчеркнул, что мы не хотим конфронтации – напротив, готовы строить добрососедские отношения. Для этого нам нужно от Запада только одно: отказ от попыток давить на нас. Невозможно нормально вести дела с тем, кто считает себя лучше и сильнее вас и на этом основании пытается забрать то, что вы по праву считаете своим. Тем более если и вы, как и все окружающие, прекрасно понимаете, что наглость вызвана лишь одним – страхом. Страхом от понимания собственного бессилия остановить неизбежное крушение планов по выстраиванию глобальной империи, страхом, который заставляет поднимать ставки и повышать голос, срываясь в истерику и пустые угрозы. В ответ на которые мы спокойно говорим то, что думаем, – свою, русскую правду.

..............