Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
3 февраля 2014, 19:25 • Политика

Тоскуя по Майдану

Новые лозунги все больше маргинализируют "болотные" марши

Тоскуя по Майдану
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Яковлев

Во вторник в Мосгорсуде начнутся предварительные слушания по делу Удальцова и Развожаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков в мае 2012 года. Накануне заседаний радикальная оппозиция провела «Марш за свободу» с требованием освободить «болотных узников». Но собрать много людей не получается не только на улице – не удается реанимировать Координационный совет оппозиции, почивший прошлой осенью.

Воскресный марш по столичным бульварам проходил на фоне скандала вокруг «болотного» телеканала «Дождь» и киевского Майдана. Обе эти темы не могли не взволновать участников шествия, поэтому кроме главного лозунга «Свободу героям Болотной – заложникам Путина» были и тематические «Не будет свободы, будет Майдан» и «Руки прочь от «Дождя». Кроме красных, имперских и радужных флагов присутствовали и украинские, а некоторые особо продвинутые поднимали знамя профашистского ОУН*-УПА.

Без стотысячных толп никто не собирается участвовать в шоу – пускай дух борьбы поддерживают совсем уже списанные в тираж Немцов и Касьянов

Но оценить изобретательность марширующих (а их было от 2 до 10 тысяч – диапазон оценок от полиции и самих организаторов) в этот раз могли лишь гулявшие по центру москвичи – «Дождь» не вел обычной трансляции с марша, потому как в это же время проводил телемарафон «Любить Родину», пытаясь защититься от обвинений в кощунстве, вызванных опросом про блокаду Ленинграда. А жаль – слияние тем Майдана, «Дождя» и «болотных узников» в одну тугую связку позволяло сделать из марша просто наглядную иллюстрацию того, как легко и охотно стирается грань между антипутинизмом и русофобией. Впрочем, те, кто смог бы оценить это, не смотрят оптимистический телеканал.

Нынешний митинг, собравший, как обычно, радикальных либералов, представителей РПР-ПАРНАС, «Народного альянса» и «Левого фронта», а также нацдемов (националистов-уменьшителей), не удостоился внимания и целого ряда «вождей» и знаковых фигур. Собственно говоря, были только руководители ПАРНАСа Касьянов и Немцов – ни Навального, ни Кудрина, ни Прохорова среди демонстрантов не было. Если в момент расцвета «болотной» активности даже такие системные политики, как Кудрин и Прохоров, приходили на антипутинские митинги, то сейчас, когда достаточной массовки уже нет, пропали и звезды. Что лишний раз подтверждает то, насколько спекулятивными были само их участие в демонстрациях и озабоченность «судьбами несчастных узников режима». Без стотысячных толп никто не собирается участвовать в шоу – пускай дух борьбы поддерживают совсем уже списанные в тираж Немцов и Касьянов.

Отдельная тема – Навальный. Он вроде как ждет своего часа – теперь это будут выборы в Мосгордуму. К сентябрю готовится «список Навального», кроме того, либеральная оппозиция пытается договориться о согласовании кандидатур по округам как между собой, так и с «Яблоком». Среди возможных кандидатов уже называют брата и сестру Прохоровых, Митрохина, Яшина, Милова, Каца, нескольких соратников Навального во главе с Ашурковым.

Хотя пока что звучат заявления о намерении поделить округа между оппозицией, чтобы не допустить конкуренции «между своими», есть большие сомнения в том, что в итоге несистемным удастся договориться. В том числе и потому, что разногласия существуют не только между отдельными мелкими партиями (как зарегистрированными, так и нет), но и внутри них (самые сильные – в РПР-ПАРНАС). Наглядным примером умения договариваться внутри одного муравейника служит судьба Координационного совета оппозиции (КСО), прекратившего свое существование в октябре прошлого года.

На этой неделе оставшаяся от него рабочая группа по подготовке выборов его нового состава обсудит предложение отложить голосование на неопределенный срок, то есть фактически окончательно похоронить орган, некогда претендовавший на звание выразителя интересов всей радикальной оппозиции.

КСО избирался осенью 2012 года интернет-голосованием – 80 тысяч человек выбрали тогда несколько десятков оппозиционеров, главным по количеству голосов стал Алексей Навальный. После года существования и бесконечных обсуждений не судеб Родины, а своей собственной судьбы КСО не смог организовать даже выборы следующего состава и был благополучно забыт. Несколько членов КСО уехали из России, шесть человек являются обвиняемыми по различным уголовным делам (в том числе и сам Навальный). Но главное – спала сама протестная волна, умело раздувавшаяся среди столичного «креативного класса». Поводов для ее раздувания все меньше – даже «болотное дело», после того как часть его фигурантов попали под декабрьскую амнистию, уже не выглядит таким мобилизующим.

В сегодняшнем интервью Сергей Удальцов фактически признал, что КСО с самого начала был неработоспособным:

«Уже после одного-двух заседаний мне стало понятно: многие члены КС, как ни странно это прозвучит, не заинтересованы в эффективной работе. Членов КС можно было условно разделить на три группы: случайные люди (те, кто вообще не очень понимал, зачем избирался в КС), саботажники (те, кто шел в КС, чтобы сознательно тормозить его работу и гасить протестную активность) и реальные оппозиционеры (те, кто хотел, чтобы работа реально способствовала развитию протестного движения). В итоге последние оказались в меньшинстве».

Сейчас два других бывших участника КСО: Давидис и Константинов – предлагают отложить выборы на неопределенный срок, потому что проводить их в ближайшее время нет смысла: интерес к кампании падает, общественного запроса на их проведение нет, и в итоге желающих участвовать в выборах кандидатов и готовых участвовать в организации кампании активистов пока явно недостаточно. Все это было понятно еще прошлым летом, но теперь, видимо, пришла пора окончательно похоронить и так давно уже отпетого покойника. Если, конечно, удастся собрать кворум хотя бы среди похоронной команды (то есть рабочей группы) – сделать это для самого КСО не удавалось много месяцев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............