Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
24 ноября 2014, 13:46 • Политика

Венгрия скептически оценила евроинтеграцию Украины

Венгрия скептически оценила евроинтеграцию Украины
@ Franck Robichon/EPA/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева,
Мария Трубина,
Михаил Мошкин

Венгерское руководство подсчитало, во сколько может обойтись принятие Украины в ЕС: 25 млрд евро ежегодно. Премьер Венгрии Орбан призвал «прояснить», на кого возложат бремя этого платежа. В то же время Орбан отметил, что вхождение Украины в Евросоюз не отвечает интересам его страны – вместо появления общей границы с «Советским Союзом» в Будапеште предпочитают, чтобы «независимая Украина отделяла Венгрию от России».

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкому изданию Handelsblatt (выдержки из интервью были опубликованы на сайте газеты в понедельник) заявил о том, что допускает принятие Украины в состав Евросоюза в среднесрочной перспективе. «Однако для этого страна (Украина) должна быть стабильной с политической и экономической точек зрения и быть в состоянии контролировать свои границы», – сделал важное уточнение венгерский премьер. Таким образом, по мнению Орбана, в нынешнем своем состоянии Украина вряд ли может претендовать на членство в ЕС.

Вашингтон воспринимал Орбана как своего парня, а «свой парень» взял и оказался политиком не американским, а венгерским

«Мы должны прояснить, кто будет ежегодно платить 25 млрд евро, которые необходимы для поддержки Украины», – добавил Орбан. До тех пор, пока этот вопрос не решен, подчеркнул он, тема предоставления Украине членства в ЕС не стоит на повестке дня.

При этом Орбан подчеркнул, что воспринимает Украину как буфер между Россией и странами Евросоюза. «У нас была общая граница с Советским Союзом, и много времени прошло, прежде чем мы избавились от нее. Мы не хотим, чтобы она возникла снова», – цитирует интервью венгерского премьер-министра Deutsche Welle*.

В интересах Будапешта – чтобы «независимая Украина отделяла Венгрию от России», вновь подчеркнул Орбан.

Вместе с тем по поводу напряженных отношений между Россией и Западом премьер Венгрии сказал, что интересы его страны «не совпадают с интересами США». По его словам, геополитический интерес Будапешта можно описать тремя словами: мир, энергия и торговля.

«Эта сделка проигрышна»

«Позиция Венгрии – взвешенная и просчитанная. Орбан абсолютно прав, указывая на финансовый аспект. Экономические аспекты являются здесь ключевыми для Европы – эта сделка не только не выгодна, она проигрышна», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Он напомнил, что Россия отказалась платить за европейскую интеграцию Украины, дефицит которой еще в прошлом году до начала Майдана оценивался в 15 млрд долларов в год. «Сейчас ситуация только ухудшилась, могу поверить, что дефицит будет все 25 млрд евро», – допустил эксперт.

Он отметил, что заявление Орбана о расходящихся с США интересах – констатация реальности. «Понятно, что каждый из субъектов ведет игру, в первую очередь, за свои собственные интересы, для США история с европейской интеграцией Украины – возможность навесить на европейских союзников определенные издержки, которые будут их сдерживать в ряде других областей», – пояснил политолог.

Смогут ли дальше Венгрия и ее соседи противостоять давлению ЕС и США, зависит от того, будут ли они находить точку опоры в России. «Если будет найдена формула, которая позволит этим странам обрести ее, не ссорясь с Брюсселем, избегая каких-то радикальных шагов, то ситуация была бы очень выигрышной, – резюмирует эксперт. – Если же они остаются объектами одностороннего воздействия Брюсселя и Вашингтона, то не вызывает сомнений, что у последних более чем достаточно инструментов, чтобы демонстративно раздавить и продемонстрировать их невысокую весовую категорию».

Отсрочка на «несколько поколений»

Отметим, что мнение Орбана, который часто позволял себе «отклоняться от генеральной линии» Евросоюза, в случае с отношением к вступлению Украины в ЕС совпадает с «мейнстримом». В минувшие выходные глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против принятия Украины не только в ЕС, но и в НАТО, в ближайшей перспективе. Глава немецкого внешнеполитического ведомства пояснил, что экономическая и политическая модернизация Украины является «проектом нескольких поколений».

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, официальных кандидатов на членство в ЕС сейчас пять: Турция (с 1999-го), Македония (с 2005-го), Черногория (с 2010-го), Сербия (с 2012-го) и Албания (с 2014 года). Также существует отдельная категория – «потенциальные члены». Это Босния и Герцеговина, Исландия, а также частично признанное Косово. Ни Украины, ни Молдавии, ни Грузии в списке нет.

Что же касается НАТО, то, несмотря на стремление киевских властей отменить внеблоковый статус Украины и привести страну в Североатлантический альянс, в самом НАТО ее не ждут. Напомним, что в конце октября генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что такой вопрос не стоит на повестке дня.

«Поток» как точка опоры

Если по поводу принятия восточного соседа в евроатлантические структуры Будапешт и Брюссель согласны, то в вопросе о проекте «Южный поток» Венгрия ведет свою линию, исходя из озвученных Орбаном приоритетов – «энергия и торговля». Напомним, что 19 ноября глава российского МИДа Сергей Лавров после встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто заявил: Венгрия подтверждает все обязательства по строительству газопровода. В начале ноября парламент Венгрии принял закон, с помощью которого можно ускорить строительство «Южного потока» в обход правил Евросоюза. При этом Еврокомиссия потребовала от Будапешта разъяснений по поводу этого решения.

#{interviewpolit}Как отмечал ранее президент России Владимир Путин, европейские власти устроили волокиту c газопроводом «Южный поток» исключительно по политическим причинам.

По мнению Кирилла Коктыша, оппозиция Венгрии по отношению к Украине в ЕС не связана напрямую с желанием реализации «Южного потока». «Это – параллельная реальность, и Украина здесь не является ключевым фактором, хотя ее можно рассматривать в качестве катализатора процесса», – полагает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

При этом, по его мнению, «Южный поток» мог бы улучшить позиции этих стран, позволил бы им обрести «вторую точку опоры» и говорить, в том числе, и своим голосом, потому что до сих пор они оказываются в режиме одностороннего реципиента со стороны Брюсселя», добавил Коктыш.

«Попытка «хозяев» указать на место»

Заметим, что многие наблюдатели связывали массовые манифестации оппозиционных партий, прошедшие на прошлой неделе в Венгрии, именно с независимой позицией премьера Орбана и его команды. Было заявлено, что протестующие выступают против коррупции во властных структурах. Однако непосредственным поводом для выступления оппозиции послужил запрет на въезд в США ряду венгерских высокопоставленных чиновников. Оппозиционеры требовали отставки Орбана, а также главы налоговой службы Илдико Вида (чье имя, заметим, фигурирует в американском черном списке).

По мнению слависта, политолога Вадима Трухачева, американское посольство не скрывает своего участия в протестах, которые проходят сейчас в Венгрии против Орбана. «Это попытка «хозяев» указать Орбану на его место потому, что он «отбился от рук». Когда-то это был молодой стипендиат фонда Сороса, который делал антироссийские заявления и боролся с коммунистической символикой», – напомнил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

#{intervieweco}«Вашингтон воспринимал Орбана как своего парня, а «свой парень» взял и оказался политиком не американским, а венгерским. Такого поворота от него никто не ожидал», – отмечает политолог.

По мнению Трухачева, США и Евросоюзу не нравится линия Орбана с самого начала его премьерства, когда была принята конституция с упоминанием христианских ценностей, которые, по словам эксперта, у европейской элиты сейчас не в моде.

«Сближение с Россией, на которое пошел Орбан, во многом происходило в пику давлению США и Евросоюза, им это, разумеется, не нравится, и они пытаются его убрать», – считает политолог. «Венгрия не Украина, это страна прочная, национальных меньшинств там особо нет, оранжевая революция там захлебнется, хотя попытки какого-то закулисного сговора не исключены», – резюмировал эксперт.

Пражская осень

Заметим, что в один и тот же день, 18 ноября, антиправительственные демонстрации прошли не только в Будапеште, но и в Праге. Здесь официальным поводом стала 25-летняя годовщина «бархатной революции» в Чехословакии. Однако главной мишенью протестующих стал действующий президент Чехии Милош Земан, заподозренный в пророссийских настроениях. Оппозиционеры припомнили Земану его коммунистическое прошлое, одобрительные отзывы о России и Китае и недавние нелестные высказывания о группе Pussy Riot.

«Президента Республики Чехия забросали яйцами, – сообщал корреспондент Euronews. – Протестующие гневно скандировали лозунги против сближения президента с Москвой. Одно из яиц, брошенное в сторону Земана, попало в германского президента Йоахима Гаука».

«Восточные европейцы тщательно считают деньги»

За два дня до этого в соседней Словакии пикетчики весьма неласково встретили президента Украины Петра Порошенко, прибывшего в Братиславу на встречу «Вышеградской четверки». Периодически демонстранты начинали скандировать «Фашист!», передает ТАСС. Заметим, что словацкие власти, так же как и руководители Чехии и Венгрии, скептически оценивают действия своих восточных соседей. Не так давно премьер Словакии Роберт Фицо заметил, что Украина ждет решения своих проблем от всех, но только не от себя.

Позиции Чехии и Словакии близки венгерской, подчеркивает политолог Кирилл Коктыш. «Во время визита Порошенко в Словакию там была демонстрация в поддержку ДНР, – отмечает эксперт. – Чехия, возможно, будет не столь открытой, но понятно, что она тоже не в восторге, поскольку все восточные европейцы крайне тщательно считают деньги. Вопрос, кто будет за это платить, наводит их на подозрения, что проблема будет решаться за их счет».

Фактор диаспоры

Как отмечает Вадим Трухачев, говоря об «особой позиции» Венгрии, не следует забывать о «скрытых территориальных претензиях к соседям, которые Орбан выражал, говоря о том, что Венгрия отвечает за своих соплеменников за рубежом».

Эксперт напоминает о том, что в украинском Закарпатье, где вдоль границы компактно проживает большая венгерская община (в Береговском районе венгры составляют около 48% населения, в Ужгородском районе – около 30%), «сейчас активно раздаются венгерские паспорта». Правительство Орбана требует создания в регионе венгерской автономии, и, отмечает эксперт, не исключено, что Будапешт именно это требование сделает условием интеграции Украины в Евросоюз. «Без этого Венгрия точно заблокирует прием Украины в ЕС», – полагает Трухачев.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............