Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
28 ноября 2012, 21:02 • Политика

Виновные за «Невинность»

Создатели фильма "Невинность мусульман" приговорены к казни

Виновные за «Невинность»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Вергиз

Создатели антиисламского фильма, в том числе скандально известный пастор из США Терри Джонс, приговорены к повешению. Такой вердикт вынес Каирский уголовный суд. Впрочем, на заседании отсутствовали и обвиняемые, и даже их адвокаты. Представители египетской оппозиции заявили газете ВЗГЛЯД, что такой приговор – попытка запугать мировое сообщество.

В среду Каирский уголовный суд приговорил к смерти шестерых египетских христиан-коптов и американского пастора Терри Джонса. Их обвиняют в создании и распространении антиисламской ленты «Невинность мусульман».

Окончательное оглашение приговора назначено на 29 января 2013 года

Напомним, снятый в США и выложенный в интернете любительский фильм, представляющий в неприглядном свете пророка Мухаммеда, вызвал гнев исламских радикалов по всему миру. Самую агрессивную форму протесты приняли в Египте, Тунисе, Афганистане и Ливии. Появление фильма стало поводом для штурма диппредставительства США в ливийском городе Бенгази, где погиб американский посол.

В Египте произошли столкновения агрессивной молодежи с полицией. В результате погромов, которые четыре дня продолжались у американского посольства в Каире, один человек был убит, несколько сотен получили ранения.

В России фильм был признан экстремистским в начале ноября. По требованию властей в середине ноября был закрыт доступ к сайтам, где можно увидеть отрывки фильма.

В создании скандальной киноленты участвовали несколько христиан-коптов, переехавших ранее из Египта в США. Рекламой и продвижением фильма занимался пастор из штата Флорида Терри Джонс, который ранее прославился публичным сожжением Корана.

Власти США считают, что фильм создал Сэм Басил, известный также как Накула Басили и Марк Баслей Юсефе. Предполагается, что он христианин-копт египетского происхождения.

В сентябре, сразу после поднявшейся волны погромов, Накула был взят под стражу, а в начале ноября был приговорен американским судом к году тюрьмы за нарушение условий испытательного срока. Он признал себя виновным в четырех случаях нарушения условий досрочного освобождения, после того как был осужден за мошенничество в 2010 году. При этом ни одно из обвинений не было связано с содержанием «Невинности мусульман». Через год он теоретически должен освободиться, правда, еще четыре года провести под надзором полиции уже вне стен тюрьмы.

Хотя новые власти Египта и осудили погромы, тем не менее они также инициировали уголовное преследование создателей фильма. В конце сентября генпрокуратура страны передала в уголовный суд дело шестерых коптов, находящихся в США, обвинив их в «неуважении к исламской религии, осквернении имени пророка Мухаммеда, унижении мусульман и разжигании межконфессиональной розни в Египте». Кроме того, прокуроры через Интерпол призвали власти США «задержать обвиняемых и экстрадировать их в Египет для проведения над ними судебного разбирательства».

Отметим, что Уголовный суд Каира принял свое решение в среду заочно, так как на заседании не присутствовали ни сами обвиняемые, ни их адвокаты. Как уточняет РИА «Новости», постановление суда, как и все решения о смертной казни в Египте, будет направлено на рассмотрение верховного муфтия Египта. Окончательное вынесение приговора назначено на 29 января. Напомним, что смертная казнь в Египте происходит через повешение.

«Попытка запугать мировое сообщество»

Помощник генерального секретаря оппозиционной египетской партии «Конгресс» Хоссам эд-Дин Али назвал появление приговора политической данью экстремистам.

«Правительственная коалиция, опирающаяся на союз «Братьев-мусульман» и экстремистов, сегодня находится в острейшей зависимости от высшей судебной власти. Поэтому они пытаются соответствовать ожиданиям своих избирателей», – заявил Хоссам эд-Дин Али газете ВЗГЛЯД.

Как напомнил эд-Дин Али, в судах низшей инстанции Египта, где, кстати, используется в качестве источника права шариат, преобладают исламистские настроения, большинство судей этого уровня поддерживают «Братьев-мусульман» и их ставленника – президента Мохаммеда Мурси. Однако суды высшей инстанции, которые уцелели со времен режима Хосни Мубарака, настроены против исламистов, не случайно они в последние дни вступили с Мурси в жесткий конфликт.

Как указал оппозиционный политик, такой приговор – это попытка исламистов запугать мировое сообщество. Но решение судей теперь позволит властям выглядеть перед Западом более вменяемыми на фоне еще более радикальных сил: «В свое время Мубарак говорил: есть я, и есть «Братья-мусульмане*». Теперь «Братья-мусульмане» говорят: есть мы, и есть экстремисты».

По словам эд-Дина Али, появление приговора отражает новую политическую атмосферу в Египте. «Раньше мы все были египтянами и боролись против Мубарака. Но теперь мы разделились на кяфиров (неверующих) и верующих – на тех, кто будет гореть в аду, и тех, кто вознесется в рай», – пояснил помощник генерального секретаря.

Он уверен, что смертный приговор в этом контексте – воплощение принципа «такфира». И необходимо понимать, подчеркнул политик, что этот смертный приговор вынесен осужденным не как христианам-коптам, религиозному меньшинству, а как неверующим вообще.

Политик также напомнил, что в данный момент «Братья-мусульмане» просят кредиты от МВФ и США. Между тем ранее они не раз осуждали Мубарака за то, что тот принимал деньги от Запада, а теперь они сами одновременно и пугают, и заигрывают с Западом. «Но как только исламисты оказались у власти, «харам» превратился в «халяль» – они постоянно используют двойные стандарты», – подытожил эд-Дин Али.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............