Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
5 июля 2011, 15:50 • Политика

Это еще цветочки

НАТО ищет для Афганистана бизнес выгоднее наркотиков

Это еще цветочки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Руководство НАТО осталось удовлетворено результатами своей борьбы с выращиванием опиумного мака в Афганистане. Неожиданное признание об успехах альянса на этом поприще сделал генсек блока Андерс Фог Расмуссен, заявивший, что для окончательного закрытия самого большого наркоканала в мире местным фермерам нужно предложить более выгодную альтернативу.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, находящийся во вторник в Санкт-Петербурге, неожиданно похвастался перед журналистами успехами альянса в борьбе с производством афганских наркотиков.

Россию и НАТО может ждать такое же светлое будущее, как белые ночи в Петербурге

Согласно официальным данным, за годы западной военной кампании в Афганистане производство последних выросло в стране более чем в 40 раз. Однако статистика генсека не смущает. «Наши действия, направленные на борьбу с выращиванием опийного мака, были очень продуктивными. Нам удалось сделать так, чтобы многие провинции в Афганистане вообще перестали выращивать мак», – заверил Расмуссен.

Рост производства опиумных в Афганистане все эти годы вызывал особое беспокойство у России. Ведь согласно данным Федеральной службы по наркоконтролю, 90% наркотического рынка в стране занимает именно афганский героин.

Именно поэтому Москва неоднократно высказывала НАТО свое недовольство тем, что альянс не спешит уничтожать плантации мака и нарколаборатории.

Год назад блок официально отказался от идеи продолжать уничтожать поля с опийным маком в Афганистане, сославшись на неэффективность этой меры.

«Мы обнаружили, что программа уничтожения опийного мака не соответствовала затратам, которые делались, и успехи приносила очень скромные. Это не оказывало существенного воздействия на проблему, поэтому мы изменили нашу программу и решили сосредоточиться на других областях, где можно добиться большего результата», – говорилось в подготовленном Госдепартаментом докладе по этому вопросу.

Генсек НАТО также признал, что куда эффективней было бы предложить афганским фермерам альтернативу выращиванию мака.

«Единственное долгосрочное решение этой проблемы – это предоставление других злаковых культур, которые были бы более выгодны для выращивания фермерам в Афганистане. Если мы будем просто уничтожать поля, не предоставляя никакой
альтернативы, это станет подпиткой для подпольной деятельности», – приводит его слова «Интерфакс».

Впрочем, уточнять, выращивание какой культуры может приносить афганским фермерам аналогичные наркотикам доходы, генсек не стал.

Касаясь других проблем, стоящих между Россией и НАТО, Расмуссен критично высказался об угрозах Москвы начать наращивать свое вооружение в противовес планам альянса по развертыванию ПРО. «Некоторые говорят в России, что они рассматривают возможность расходования миллиардов рублей на создание наступательных вооружений, если НАТО будет продолжать строить систему ПРО. Защита, оборона России – это ее собственные и суверенные дела, но подобное решение было бы напрасной тратой денег и усилий», – заметил он.

По его мнению, лучшей гарантией для России стало бы ее участие в этом проекте. Впрочем, сама Москва неоднократно заявляла, что главным ее условием является не присоединение к ПРО НАТО, а выстраивание совместной архитектуры евробезопасности на равных условиях.

На прощанье генсек все же выразил надежду на то, что Россия и НАТО выстроят «такое же светлое будущее, как белые ночи в Петербурге».

«Это очень простая идея: Россия и НАТО могут очень многое выиграть от сотрудничества и совсем ничего не могут выиграть от противостояния. И Россия, и НАТО должны показать пример и повести за собой, потому что они являются одними из наиболее влиятельных игроков на международной арене. И ключ к раскрытию этого потенциала кроется в противоракетной обороне», – заверил он.

..............