Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
10 февраля 2011, 11:42 • Политика

Призрак Москвы

Таиланд увидел "руку Москвы" в конфликте с Камбоджей

Призрак Москвы
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Официальный Бангкок уверен, что Пномпень пошел на вооруженный конфликт с соседом, вновь разгоревшийся между странами из-за спорного приграничного храма, при поддержке из-за рубежа. Как заявил тайский министр иностранных дел Касит Пиром, руку к обострению ситуации могли приложить Россия, Индия и Китай, противопоставить которым Таиланд намерен США.

Таиланд убежден, что Камбоджа в конфликте с ним получила поддержку России, Индии и Китая. С таким заявлением выступил министр иностранных дел страны Касит Пиром.

Нам не стоит забывать, что в лице США мы имеем настоящего друга

«Чтобы быстро добиться своих целей, для Камбоджи самый быстрый путь это начать жестокую драку. И она добилась в этом успеха, видимо, с помощью таких стран, как Россия, Индия и Китай», заявил он, выступая накануне перед тайскими парламентариями.

Территориальный конфликт между двумя государствами вспыхнул 4 февраля. Все последние недели два государства стягивали войска к общей границе. В минувшую пятницу и субботу военные обменялись артиллерийскими залпами, в результате которых погибли не менее 12 человек. В воскресенье столкновения, несмотря на достигнутое временное перемирие, вновь возобновились.

При этом стороны обвинили друг друга в начале агрессии. Так, по версии камбоджийской стороны, потребовавшей от Совбеза ООН собраться на срочное заседание и осудить действия Таиланда, конфликт начался после того, как отряд тайских военных при помощи бульдозеров снес заграждения на территории Камбоджи и продвинулся на полкилометра вглубь ее территории, после чего армия была вынуждена открыть по нарушителям огонь.

В результате перестрелки пострадал и сам предмет спора двух государств индуистский храм Преа Вихеа 11-го века, включенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Конфликт вокруг памятника архитектуры длится уже полвека. В 1962 году Международный суд постановил, что святыня принадлежит камбоджийцам, но вопрос с принадлежностью земли, на которой он возведен, не прояснен до сих пор. Впоследствии ЮНЕСКО внесло здание в список всемирного наследия как объект, принадлежащий Камбодже.

В 2009 году конфликт между двумя государствами дошел до того, что стороны взаимно отозвали послов друг друга. Однако в августе прошлого года Таиланд и Камбоджа восстановили дипломатические отношения.

Нынешнее обострение отношений наблюдатели связывают с внутриполитическими проблемами Таиланда: местная оппозиция вновь грозит правительству акциями протеста, обвиняя его в неспособности решить территориальные споры с соседним государством.

В преддверии намеченных на пятницу беспорядков в Бангкоке власти страны даже приняли жесткий закон о мерах безопасности на столичных улицах, явно направленный против «желторубашечников». Согласно нему, правительство получает право без поддержки парламента объявлять о чрезвычайном положении и разгонять любые демонстрации

Что касается проблем с соседями, то теперь Таиланд рассчитывает искать защиту у США на намеченном на ближайший понедельник заседании Совбеза. «Я буду защищать Таиланд на любой арене. Нам не стоит забывать, что в лице США мы имеем настоящего друга», приводит РИА «Новости» слова главы тайского МИДа.

Москва пока никак не отреагировала на прозвучавшие обвинения, тем более что сам министр не стал уточнять, на чем основываются его предположения о якобы оказанной Россией помощи Камбодже.

..............