Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 февраля 2011, 20:15 • Политика

Казалось бы, при чем здесь Чапман

Ирландия выслала российского дипломата по "делу Чапман"

Казалось бы, при чем здесь Чапман
@ фрагмент maps.google.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Дублин выслал из страны сотрудника посольства России, связав этот шаг с расследованием дела о краже личных данных граждан Ирландии. По версии ирландской полиции, российские спецслужбы выкрали паспортные данные нескольких ирландцев для подделки паспортов. Эти паспорта использовались членами нашумевшей группы из 11 нелегалов, высланных из США летом прошлого года.

Во вторник Ирландия сообщила, что решила выслать из страны российского дипломата. Такое решение Дублин принял на основе результатов полицейского расследования, из которого следует, что российская разведка использовала паспорта ирландцев для прикрытия своих нелегалов на территории США.

Главная задача правительства – поддерживать безопасность и благополучие ирландских граждан, которая включает защиту неприкосновенности ирландских паспортов

Как передает агентство Associated Press, расследование началось шесть месяцев назад после раскрытия американским ФБР 11 российских агентов-нелегалов, выдававших себя за американских граждан, в том числе ставшей скандально известной Анны Чапман. Оказалось, что некоторые из них использовали фальшивые ирландские паспорта для поездок в Россию и другие страны.

Как заявил МИД Ирландии, полиция установила, что для поддельных паспортов российские агенты каким-то образом добыли паспортные данные шести ирландцев.

В Москве признали факт высылки дипломата. «Такая информация подтверждается», сказал «Интерфаксу» источник в МИД России.

Напомним, все 11 «российских шпионов» были высланы в Россию в июле. Большинство из них жили в США с 1990-х годов. Перед ними стояла задача войти во влиятельные бизнес- и политические круги США. В поддельных документах двое из них использовали ирландские фамилии, включая Синтию Мерфи и Трейси Ли Энн Фоли. Тогда, кроме них, в разных уголках США были задержаны Анна Чапман, Ричард Мерфи (муж Синтии), Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд муж Трейси Ли Энн Фоли.

Ранее ирландская полиция уже сообщала о том, что проверяет, использовались ли в поддельном паспорте члена российской агентурной сети данные из паспорта добровольца ирландской благотворительной миссии «В Россию с любовью». Полиция приступила к этому после того, как были установлены личности российских шпионов, которые воспользовались данными сотрудников миссии. Полиция полагает, что сайт «В Россию с любовью» был взломан представителями спецслужб.

В ирландском МИДе во вторник также был сделан личный выговор российскому послу в Ирландии Михаилу Тимошкину. Как подчеркивается в заявлении, послу было заявлено, что действия российской разведки на территории Ирландии «неприемлемы» и «ирландское правительство не ожидало такого от страны, с которой мы имеем дружеские связи».

Личность высланного дипломата не раскрывается. Однако в департаменте такую скрытность назвали «необходимой». «Главная задача правительства – поддерживать безопасность и благополучие ирландских граждан, которая включает защиту неприкосновенности ирландских паспортов», – пояснили в ирландском МИДе.

Отметим, что один из ирландских политиков, член совета графства Клэр Кит Мартин призвал выслать самого Тимошкина. «Незаконному использованию ирландских паспортов необходимо положить конец», говорил Мартин.

Дублин не впервые высылает из страны дипломатов, чьи страны подозреваются в использовании ирландских паспортов. В июле прошлого года отсюда выгнали израильского дипломата  после того, как стало известно об использовании израильскими агентами ирландских документов во время операции по уничтожению одного из лидеров движения ХАМАС Махмуда аль-Мабхи. Он был убит в ОАЭ в январе прошлого года. В ходе разразившегося тогда международного скандала выяснилось, что, помимо ирландских, израильские агенты использовали паспорта и личные данные граждан Германии, а также поданных Великобритании и Австралии.

Экс-депутат Госдумы, генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров назвал действия Дублина стандартным дипломатическим шагом. «Если у них эти факты проверены и доказаны, то шаг дипломатический вполне оправдан», сказал Кондауров газете ВЗГЛЯД, добавив, что Россия в ответ тоже может сделать «адекватный шаг» и выслать сотрудника посольства Ирландии.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Удивляет пафос, с которым ирландская сторона обвиняет наших разведчиков. <a href= http://actualcomment.ru/news/19825.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............