Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 декабря 2010, 09:38 • Политика

«Эти люди заслужили уважение»

Путин рассказал о миссии российских разведчиков в США

«Эти люди заслужили уважение»
@ premier.gov.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Российские разведчики, арестованные и высланные из США минувшим летом, не нанесли никакого ущерба американским интересам. Более того, как заявил в интервью CNN премьер-министр Владимир Путин, 10 раскрытых «шпионов» фактически не приступали к активной работе на территории Соединенных Штатов, а их миссия заключалась совершенно в другом.

Владимир Путин прокомментировал разгоревшийся минувшим летом между Россией и США «шпионский» скандал, рассказав о своих впечатлениях от общения с раскрытыми российскими разведчиками, а также поведав о том, какие задачи перед ними стояли.

Ведь не мы выдвигаем ракеты к вашей территории, а вы планируете поставить ракеты возле нашей территории

В первую очередь глава правительства подчеркнул, что деятельность «нелегалов» не нанесла какого-либо ущерба национальным интересам США.

«Как вы знаете, они принадлежат к особой службе это служба нелегальной разведки, у нее свои задачи, и эти задачи, как правило, становятся актуальными в кризисные периоды, допустим, в период разрыва дипломатических отношений. Так что эти люди, еще раз хочу повторить, не нанесли какого-либо ущерба интересам Соединенных Штатов», заявил он в интервью ведущему американского телеканала CNN Ларри Кингу.

Вместе с тем говоря о своих впечатлениях от встречи с ними, во время которой, признался Путин, о «производственных проблемах» речи практически не шло, он выразил уверенность в том, что все они «заслуживают уважения».

При этом глава правительства напомнил, что шпионаж – обычное дело для всех государств. «И, кстати говоря, методы наших спецслужб все-таки выгодно отличаются от методов, которые применяются спецслужбами Соединенных Штатов. Слава Богу, ни эти люди, ни другие сотрудники нашей разведки и других специальных служб не замечены в организации тайных тюрем, в похищении людей и применении к ним пыток», подчеркнул премьер.

Не обошлась беседа и без традиционного вопроса о том, кто же – Дмитрий Медведев или Путин – будет выдвигаться на президентских выборах 2012 года. Ответ оказался не менее традиционным. «Мы давно для себя решили, что мы примем согласованное решение по поводу выборов 2012 года в интересах российского народа», приводит слова премьера официальный сайт российского правительства.

Зашла речь в разговоре об основных международных проблемах. В частности, Кинг поинтересовался у главы российского правительства его оценкой последних событий на Корейском полуострове. «Ситуация острая и очень тревожная. Нас не может это не беспокоить, потому что все, что происходит, происходит в непосредственной близости от наших границ. Но мы очень рассчитываем на то, что благоразумие возьмет верх, эмоции уйдут на второй план и начнется диалог», заметил Путин, не став углубляться в эту тему, напомнив, что за внешнюю политику государства отвечает президент.

Говоря об иранской ядерной программе, глава правительства подчеркнул, что у России нет оснований подозревать исламскую республику в стремлении заполучить ядерное оружие.

Путин также прокомментировал появившуюся в «Уолл-стрит джорнэл» публикацию о том, что Россия выдвигает тактические боеголовки к территории союзников НАТО. «Я хочу, чтобы вы знали и знал весь американский народ. Ведь не мы выдвигаем ракеты к вашей территории, а вы планируете поставить ракеты возле нашей территории, возле наших границ. Нам говорят, что мы это сделаем, то есть вы это делаете для того, чтобы обезопасить себя, допустим, от иранской ядерной угрозы. Но такой угрозы пока не существует», подчеркнул он.

Радары и антиракеты возле российских границ будут работать против ее ядерного потенциала, что, добавил Путин, не может не беспокоить Москву. Чтобы снять эти опасения, напомнил он, российский президент  предложил НАТО создать секторальную ПРО. «Но если нам тупо будут говорить:  «Мы не хотим считаться с вашими интересами, мы будем делать то, что мы хотим», а мы будем рассматривать это как угрозу для себя, мы будем вынуждены как-то реагировать на это. Я хочу, чтобы американская общественность услышала об этом», отметил премьер-министр.

Глава правительства также сообщил, что в данный момент он активно учит английский язык,  а также высказал свое отношение к идее проведения в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Я думаю, такие шансы есть, и я исхожу из того, что наши соперники делают упор на то, что у них уже все готово для проведения Чемпионата мира. Ну зачем же проводить Чемпионат мира там, где и так все есть? Философия ФИФА заключается в том, чтобы расширять мировой футбол, увеличивать мировое футбольное пространство. И в Восточной Европе ни разу не проводили чемпионаты мира, поэтому мы естественный претендент», уверен он.

При этом он пояснил, почему сам он не будет представлять заявку  России в ФИФА. «Я считаю, что в сегодняшних условиях, когда члены ФИФА подвергаются таким атакам и попыткам их скомпрометировать, нужно дать возможность этим людям принять объективное решение, без всякого давления извне. Я, знаете, занимаюсь спортом всю жизнь, и футбол люблю, но думаю, что мне лучше там не появляться до самого голосования, чтобы это не выглядело как какой-то элемент давления на принятие решения», пояснил Путин.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Что касается призыва Путина «успокоиться», то, по-моему, это такое несколько демонстративно-эмоциональное заявление. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1604.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............