Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 декабря 2010, 14:37 • Политика

Разведка в кадре

Служба внешней разведки назвала нового начальника по кадрам

Разведка в кадре
@ svr.gov.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Озвученные накануне главой Службы внешней разведки Михаилом Фрадковым обещания провести чистку среди подчиненных, как оказалось, уже выполняются. В среду журналистам впервые за много лет стало известно имя нового начальника управления кадров СВР. В ведомстве от комментариев традиционно отказались.

Российские разведкадры возглавил некий Евгений Колесников. О прошедших в СВР перестановках стало известно на состоявшемся в среду совещании правоохранительных органов Главной военной прокуратуры.

Другой вопрос – ну избавятся, а что дальше?

«Представляю вам Колесникова Евгения Ивановича нового руководителя кадров СВР», представил участникам их нового коллегу прокурор Сергей Фридинский.

В ведомстве ИТАР-ТАСС подтвердили, что Колесников действительно «недавно возглавил» управление кадров СВР.

Однако ни комментировать это назначение, ни даже назвать фамилию предшественника Колесникова на этом посту в пресс-службе СВР не пожелали. «Мы не комментируем кадровые решения. Это секретная информация», заявил газете ВЗГЛЯД глава пресс-бюро службы Сергей Иванов.

Впрочем, факт того, что имя нового начальника одного из управлений СВР было предано огласке, сам по себе стал практически сенсацией: до сих пор любые кадровые перестановки в разведывательном ведомстве держались в секрете.

Любопытно, что буквально накануне глава российской внешней разведки Михаил Фрадков действительно говорил о ждущей его подчиненных чистке, связанной с разгоревшимся этим летом «шпионском скандале» с США.  Тогда американским властям благодаря предательству замначальника американского отдела управления «С» СВР полковника Потева удалось рассекретить и задержать 10 российских разведчиков, обвиненных «в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов». Позже шпионов обменяли на американских разведчиков.

«Выводы мы делаем постоянно, но в этот раз особенно. Надеюсь, что несмотря ни на что, СВР будет полезна государству во всех отношениях, несмотря на все удары», заявил он.

Вместе с тем он отметил, что перестановки не будут критичными. «Кадровые изменения постоянно идут, и те люди, которые не соответствуют современным требованиям, они, конечно, потихонечку уходят, но это не критично для разведки, у нас хороший резерв»,  сказал Фрадков.

Другое дело, что пока невозможно предугадать, сможет ли кадровая чистка отразиться на качестве работы  СВР. «После фиаско обязательно нужно избавляться от провалившихся людей. Другой вопрос – ну избавятся, а что дальше?» – задался вопросом в интервью газете ВЗГЛЯД бывший начальник аналитического управления КГБ СССР, замсекретаря Совбеза в 1993–1996 годах Владимир Рубанов.

По его словам, успешность любого задания зависит не только от людей, но и от технического обеспечения кадров. Рубанов затруднился сказать, насколько эффективно сейчас работает ведомство: «Ни мы, ни вы этого не знаем».

В то же время он уверен, что высказывание Фрадкова об изменении кадров – не более чем дань уважения обществу: «Он мог бы вообще молчать и ничего не говорить. Ему надо что-то говорить, вакуум заполнить. Фрадкову не перед кем оправдываться», – заявил Рубанов.

По его словам, СМИ, пишущие о некачественной работе ведомства, направлены на общество, от которого глава СВР совершенно не зависит.

..............