Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 ноября 2011, 09:56 • Политика

Лидеры в рейтинге

Путина и Обаму назвали самыми влиятельными людьми

Лидеры в рейтинге
@ premier.gov.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Американский президент Барак Обама и российский премьер-министр Владимир Путин вернули себе звание самых влиятельных людей мира. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг журнала Forbes. Среди попавших в десятку имен политиков и бизнесменов, традиционно входящих в список самых могущественных людей планеты, в этом году есть и неожиданности.

Владимир Путин признан одним из самых влиятельных людей планеты.

Журнал Forbes назвал самых влиятельных людей планеты. Кто из лидеров списка действительно является самым влиятельным человеком?






Результаты
76 комментариев

Согласно ежегодному рейтингу Forbes, опубликованному накануне, обойти главу российского правительства смог лишь американский лидер Барак Обама, занявший первую строчку списка.

Напомним, в рейтинге прошлого года Путин опустился с третьего места на четвертую строчку, пропустив вперед председателя КНР Ху Цзиньтао, Обаму и 86-летнего короля Саудовской Аравии Абдуллу бин Абдул Азиз аль-Сауда.

Лидер прошлогоднего рейтинга – глава Китая – на этот раз стал лишь третьим. Как отмечает Forbes, это связано с его скорой отставкой с поста генерального секретаря коммунистической партии.

Четвертое место досталось канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая является единственной женщиной в первой десятке. Она же ранее была признана Forbes самой влиятельной женщиной мира, отобрав это звание у первой леди США Мишель Обамы.

На пятой строчке оказался основатель Microsoft и один из самых богатых людей планеты Билл Гейтс, традиционно входящий в первую десятку самых влиятельных людей мира.

Следующими идут король Саудовской Аравии, Папа Римский Бенедикт XVI и глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

Девятое место Forbes отдал основателю социальной сети Facebook* – 27-летнему Марку Цукербергу, чье имя до сих пор в первой десятке самых могущественных людей мира никогда не фигурировало. Отметим, что в прошлом году самый молодой участник рейтинга занимал лишь 40-е место.

Наконец, замыкает первую десятку премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Добавим, что Обама и Путин традиционно занимают лидирующие позиции во всевозможных рейтингах влиятельности.

Так, в прошлом году оба были признаны жителями Европы и США самыми могущественными политиками мира. Опрос проводился американской исследовательской компанией Harris Interactive по заказу французского телеканала France 24.

Социологическое исследование показало, что более 80% опрошенных верят, что за год работы американский президент смог стать самым авторитетным мировым лидером.

Имя российского премьера, оказавшегося вторым по влиянию в мире политиком, назвали 62% респондентов.

В 2008 году Владимир Путин также признавался самым влиятельным человеком в мире по версии журнала Vanity Fair.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............