Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 ноября 2011, 14:30 • Политика

«Навальный – это хобби»

Денис Дворников: Навальный-провокатор теряет популярность

«Навальный – это хобби»
@ с личной странички на twitter.com

Tекст: Иван Афиногенов

«Если еще год назад послушать Алексея в дорогие клубы приходили продвинутые граждане, то сегодня для образованной публики Навальный – это прочитанная книга. Загадка раскрыта, «а убийца – дворецкий», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Денис Дворников, член Общественной палаты Российской Федерации, автор «Письма 55».

Чем ближе дата выборов, тем чаще и заметней будут разнообразные политические провокации. Недавний «Русский марш», на котором «зигующих» молодчиков поддержал известный либеральный блогер Алексей Навальный, ознаменовал собой как существенное упрощение националистической риторики, так и закат проекта «Навальный».

Об этом рассказал газете ВЗГЛЯД давний и последовательный оппонент Навального, член Общественной палаты Российской Федерации, автор «Письма 55» Денис Дворников.

ВЗГЛЯД: Денис, ваш основной профиль – это проблемы российского правосудия и международное право, тем не менее в своих личных записях вы часто пишете об Алексее Навальном. Как это объяснить?

Человек, декларирующий националистические убеждения и находящий при этом поддержку у таких фигур, как Станислав Белковский и Евгения Альбац, никогда не станет для правой молодежи «своим

Денис Дворников: Лично к человеку по имени Алексей Навальный я отношусь абсолютно спокойно. Другое дело – одноименный  проект, который запущен в коммерческих и деструктивных целях и не может не вызывать негатива. Если помните, был такой Юра Шатунов в группе «Ласковый май». Сам по себе несчастный мальчик-сирота, но как откроет рот – ужас! И ужас в том, что на этом, в общем-то, бездарном пении группа прохиндеев зарабатывала большие деньги. Точно так же и с Навальным.

ВЗГЛЯД: Вы не считаете Навального самостоятельным деятелем?

Д. Д.: Мне кажется, сегодня это уже всем очевидно. Из вполне добротного блогера усиленно пытались сделать политическую фигуру. Почему? Наверное, в России сегодня ощутимый дефицит ярких личностей, и любой, кто более-менее ярко проявляет себя в Сети, становится интересен для той или иной политической группы. Ну а для оппозиции, как для клуба второго эшелона, остается выбирать «из того, что было». Вот и выбрали.

ВЗГЛЯД: Тем не менее не очень понятно, в чем «ужас-ужас»-то?

Д. Д.: Ужаса никакого нет. Тем паче что проект «Навальный», как видите, подрастерял остроту. Есть настороженность, и вызвана она все более успешными попытками искусственного создания псевдолидеров псевдопротестных движений. Которые, к тому же, дискредитируют гражданскую активность.

ВЗГЛЯД: Но ведь известно, что Алексей Навальный активно работает по разоблачению коррупционных сделок. Как это может дискредитировать других общественников?

Д. Д.: Точно так же, как поддельный антибиотик дискредитирует настоящие лекарства. Ведь люди начинают чувствовать и искать подвох. Подозрение в ангажированности ровным слоем распространяется на всех, в том числе и на тех, кто искренне пытается изменить жизнь к лучшему, не выискивая выгоды и не обслуживая политические интересы теневых групп влияния. Самое смешное, что вся так называемая работа блогера Навального заключается в эксплуатации сайта госзакупок, который был специально создан для этого именно теми политическими силами, на которые он обрушивает свои проклятия в «Живом журнале». Работу по поиску открытой информации осуществляют юристы – вполне приличные ребята, с некоторыми из которых я даже знаком. Сам же Навальный занят сегодня исключительно политическими провокациями.

ВЗГЛЯД: Так в чем же дискредитация гражданской активности? Человек использует открытую информацию. Публикует свои выводы.

Д. Д.: В подаче этой информации. В ее трансформации из правовой в политическую плоскость. Покупка ведомственного автомобиля, осуществленная по конкурсу, преподносится как антинародная акция, а не как вопрос о целевом использовании средств. Сайт госзакупок – это жалобная книга власти: пожалуйста, смотрите, проверяйте, пишите свои замечания. Представьте, что, придя в магазин, вы вдруг обнаружите товар ненадлежащего качества. Нормальный человек обратит на это внимание продавца или напишет жалобу. Безумец же начнет поливать прилавки бензином, орать «Жулики! Воры! Вы продаете просроченное мыло!» и еще попытается поджечь весь супермаркет. Навальный намеренно поступает по последнему сценарию. Просто потому, что не борьба с коррупцией занимает его и тех, кто за ним стоит.

ВЗГЛЯД: А ради чего же тогда ведется вся эта работа, по-вашему, если не на создание имени борца с коррупцией?

Д. Д.: Заметьте, молодая поросль сетевых активистов (Навальный, Чирикова) для своей деятельности выбирает те болевые точки общества, которые в большей степени раздражают обывателя. На первом месте, конечно, привилегии и богатство некоторых чиновников. Это традиционный для России раздражитель, который и был использован 20 лет назад для развала СССР. Второе – дороги с хамами и пробками. Это раздражает каждого жителя города и просто водителя. Третье – межнациональное напряжение. По всем трем направлениям в рамках проекта «Навальный» ведется прицельная работа. Нормальный, профессиональный юрист-правозащитник никогда не будет действовать в столь разных направлениях, так как каждое из них требует погружения, профессионального понимания. Всеядность и выдает Навального как провокатора, для которого важно как можно настойчивее муссировать раздражающие граждан  темы. Цель – любой ценой раскачать общество, вызвать отвращение к своей стране, превратить отдельных личностей в безмозглую скандирующую проклятия толпу.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули Евгению Чирикову.

Д. Д.: Чирикова – это проект, так сказать, «для девочек». Женщины большого города весьма требовательны к среде обитания, эмоциональны и со скоростью спички вспыхивают, реагируя на любую несправедливость. Главное – правильно преподнести. На мой взгляд, Чирикова сама по себе намного способнее и прилежнее, чем Алексей, хотя и она постепенно теряет внимание публики.

ВЗГЛЯД: Вернемся к скандирующей толпе. «Русский марш». Событие, изменившее отношение к Навальному многих, в том числе и либеральных политиков.

Д. Д.: Я не думаю, что продюсеры Навального случайно устроили это, как называли некоторые комментаторы, «политическое самоубийство». Слишком много сил и средств вложено. Скорее всего, была сознательно изменена целевая группа проекта. Если еще год назад послушать Алексея в дорогие клубы приходили  продвинутые граждане, то сегодня для образованной публики Навальный – это прочитанная книга. Загадка раскрыта, «а убийца – дворецкий». Элита не повелась на протест, остаются массы неустроенных молодых людей, которые готовы объединиться по принципу «свой-чужой». Но и здесь его ожидают неприятные сюрпризы.

ВЗГЛЯД: Какие?

Д. Д.: Человек, декларирующий националистические убеждения и находящий при этом поддержку у таких фигур, как Станислав Белковский и Евгения Альбац*, никогда не станет для правой молодежи «своим». Но так как до выборов времени все меньше, а эффект от пропагандистской работы почти неощутим, проекту «Навальный» просто необходимы любые громкие акции. Цейтнот заставляет суетиться. Ведь выборы 2011–2012 – это узловая станция, которая окончательно определит судьбу Навального.

ВЗГЛЯД: Вы подразумеваете какой-то отчет о затраченных средствах? Тогда возникает другой вопрос: кто заказчик?

Д. Д.: Давайте представим ситуацию. Допустим, некий французский или американский деятель приезжает в Россию и встречается, скажем, с Лимоновым. Затем возвращается на родину, где появляется газетный заголовок: «Оппозиционер Жульен Оливье провел встречу в российских политических кругах». Конечно, подобная «рука Москвы» вызовет у нас с вами только улыбку. Визит или учеба в США еще не означает благословения Госдепартамента. Как бы кому ни хотелось, а американская политическая элита не так глупа, чтобы доверять серьезное дело кому попало. К тому же глобализация фактически отменила национальные элиты, заменив их на международные группы влияния. Уже нет, как в детских анекдотах, «русских, поляков и немцев». Есть деловые интересы международных компаний. Очевидно, что авторы проекта «Навальный» и сам Алексей являются фактически наемниками такой интернациональной группы влияния, в которую наверняка входят и достаточно крупные российские фигуры, и, возможно, американцы. А исходя из деятельности Навального, конкурентами этой группы являются не только действующие руководители государства, но и конкретные Роснефть, Транснефть и ВТБ. Ужас в том, что ради выполнения заказа эти милые господа готовы пытаться вывести людей на улицы и устроить бардак. Хорошо, что народ российский умнее, чем кому-то могло бы показаться.

ВЗГЛЯД: Но ведь взломанная почта Навального не выявила «американского» компромата.

Д. Д.: Взлом почты, как и его фактический анонс, под которым я подразумеваю скандал вокруг якобы имевшего места «мозгового штурма» по дискредитации Навального, – это часть кампании по поддержке имиджа «гонимого борца». Почта была вскрыта очень аккуратно, с небольшим компроматом, таким, чтобы обеспечить достоверность, но и не перегнуть палку. Чушь это все собачья, извините меня, рассчитанная на дураков. Впрочем, как я уже говорил, это вполне соответствует вектору изменения целевой аудитории.

ВЗГЛЯД: Что, по-вашему, будет дальше?

Д. Д.: Полагаю, что в этом избирательном цикле уже ничего. Возможно, у Навального осталась какая-нибудь дешевая «хлопушка» перед самыми выборами, но вряд ли она кого-то заставит вздрогнуть. Сегодняшняя деятельность проекта «Навальный» напоминает какой-то «Гербалайф» – наклейки, значки, несмешные ролики. «Хочешь голосовать? Спроси меня – как!». Несерьезно. Без драйва.

ВЗГЛЯД: Но вы планируете и дальше наблюдать и комментировать деятельность Навального?

Д. Д.: По мере сил. Сама технология влияния, раскрутки персонажа, арсенал применяемых манипуляций – это всегда очень интересно. Плюс к этому судебные процессы, которые Алексей инициировал, дают мне возможность наблюдать за деятельностью арбитражных судов, что уже относится к моей работе. Навальный – это хобби. Кто-то любит наблюдать за лягушками, кто-то приручает тараканов. А я приглядываю за Алексеем.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............