Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 ноября 2011, 19:55 • Политика

«Жесткая и уверенная, как танк»

Олег Тезиев: Алла Джиоева – жесткая, как танк

«Жесткая и уверенная, как танк»
@ caucasica.org

Tекст: Андрей Резчиков

«Электорат Джиоевой – это простой народ. Не чиновники. Причем и мужчины, и женщины голосовали за нее в равной степени», – заявил газете ВЗГЛЯД экс-премьер Южной Осетии Олег Тезиев. Так он истолковал итоги первого тура президентских выборов в республике, который выиграли глава МЧС Анатолий Бибилов и «темная лошадка» – экс-глава минобразования Алла Джиоева.

В понедельник в российском МИДе сообщили, что международные наблюдатели из России, Франции, Польши, Украины, Израиля и других стран подтвердили соответствие проведения первого тура президентских выборов международным стандартам.

Победа Бибилова – это победа не столько Кремля, сколько Кокойты

Напомним, в воскресенье в Южной Осетии состоялись президентские выборы и референдум о статусе русского языка. По предварительным данным, явка превысила 67% избирателей. Голоса распределились следующим образом: лидирует глава министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Бибилов (25,44%), вслед за ним – экс-министр образования Алла Джиоева практически с равным результатом в 25,37%. Оба эти кандидата прошли во второй тур, который состоится 27 ноября.

При этом, согласно предварительным итогам, большинство граждан Южной Осетии, принявших участие в референдуме, – 83,99% – проголосовали за придание русскому языку статуса государственного наравне с осетинским.

Бибилов уже заявил, что рассчитывает на победу во втором туре выборов. По его словам, один из главных тезисов его программы – единство общества – уже работает. «Уверен, что консолидация общества продолжится и во время второго тура народ проголосует за единство, порядок и развитие, а не за чьи-то реваншистские настроения», – сказал Бибилов ИТАР-ТАСС.

Анатолий Бибилов(фото: ИТАР-ТАСС)

Анатолий Бибилов (фото: ИТАР-ТАСС)

Бибилов отметил, что результаты выборов были в определенной мере предсказуемы. «В республике очень высокое протестное настроение, – сказал Бибилов. – Народ показал свое отношение к нынешней власти, поэтому мы на первом месте».

Джиоева заявила, что в случае победы обещает политические реформы, социальную политику с прозрачным бюджетом и возрождение сельского хозяйства. Она хотела бы изменить систему выборов в парламент с пропорциональной на мажоритарную, потому что «партийная система как таковая у нас не состоялась».

О том, кто из соперников, скорее всего, победит во втором туре и почему кандидат, которому явно симпатизировала Москва, не смог победить с первого раза, газете ВЗГЛЯД рассказал экс-премьер республики, политолог Олег Тезиев.

ВЗГЛЯД: Олег Джериханович, как получилось, что Алла Джиоева, которую никто всерьез не воспринимал, пришла, так сказать, «ноздря в ноздрю» с кандидатом, которого косвенно поддерживала Москва? Кстати, сам Бибилов признал, что за его соперницу голосовал «протестный электорат»...

Олег Тезиев: Во-первых, по поводу поддержки Москвы все не так однозначно. Во-вторых, на ее стороне участвуют такие знаковые фигуры, как генерал Анатолий Баранкевич и Дзамболат Тедеев (кандидатуру тренера российской сборной по вольной борьбе Тедеева не зарегистрировал ЦИК). Они активно поддерживают ее.

Поэтому нельзя считать, что она появилась из ниоткуда. Она достаточно известный человек в Южной Осетии – бывший министр образования. Джиоева ушла со своего поста после конфликта с президентом Эдуардом Кокойты.

Электорат Джиоевой – это простой народ, это необязательно протестный электорат. Это не чиновники. Причем и мужчины, и женщины голосовали за нее в равной степени. Скорее всего, оглашенные ЦИКом результаты соответствуют действительности, но я бы не взялся предсказывать итоги второго тура. Посмотрим, что будет.

ВЗГЛЯД: Известно, что Владимир Путин как лидер партии отправил приветственную телеграмму форуму сторонников Бибилова, телеграмму зачитал на митинге в столице республики другой единоросс – глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Однако в своем недавнем интервью газете «Коммерсантъ» Джиоева заявила, что просто отказывается верить в этот факт. Часто ли Джиоева игнорирует общепризнанные факты? Она идеалистка?

О. Т.: Я бы сказал, что у нее комплекс характеристик. В некоторых случаях она идеалистка, но и при этом и прагматична. Она хорошо знает, на что идет, и знает конечную цель. Джиоева жесткая в рассуждениях и уверенная, в общем, как танк. Для выборов это хорошо, это комплимент ей.

ВЗГЛЯД: Победа Бибилова все равно гарантирована?

О. Т.: Я бы не стал так утверждать. Время покажет. Победа Бибилова – это победа не столько Кремля, сколько Кокойты. Я думаю, что в ближайшее время – пять-семь дней – каждая из сторон примет очень мощные усилия для того, чтобы переломить результат в свою пользу.

Алла Джиоева(фото: ИТАР-ТАСС)

Алла Джиоева (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Может ли Бибилов пригласить Джиоеву в свою команду, чтобы гарантировать себе победу?

О. Т.: Все возможно, но, скорее всего, она на это не пойдет. Она принципиально жесткий человек.

ВЗГЛЯД: В случае победы во втором туре справится ли Бибилов, ведь он раньше руководил лишь небольшими воинскими частями, а последние три года – отрядами спасателей, но далек от экономики...

О. Т.: Сам Бибилов, конечно, не подготовлен. Если будет набрана хорошая команда, тогда другое дело, а так – нет. Он сам по себе не справится. Если он не учтет ошибки предыдущего руководителя, его ждет та же участь.

ВЗГЛЯД: Почему так заметно проиграл кандидат, которого считали негласным ставленником Кокойты, – Георгий Кабисов?

О. Т.: Все зависело от популярности кандидатов. Раскрутка в прессе и на сайтах очень часто не отражала существующей действительности. Статьи были красочно оформлены, видимо, были заплачены хорошие деньги. Но, тем не менее, очень маленькое число избирателей, очень легко оперировать таким количеством.

ВЗГЛЯД: Как  проходило воскресное голосование? Процесс отвечал международным стандартам?

О. Т.: Я сам не признаю стандарт таких выборов, потому что выборы исключили превалирующую часть электората. Не были установлены избирательные урны на территории Северной Осетии, не дали возможности проехать в Южную.

Хотя этот своего рода бойкот был предопределен, потому что такое неуважение к гражданам, которые проживают в Северной Осетии, сыграло свою роль. Мне кажется, что основные претензии только в этом и заключаются, а так выборы прошли достаточно спокойно и без всплесков. Особо грубых нарушений не было. Я сейчас изучаю ситуацию не только по факту, но и по Интернету. Серьезных претензий к процессу выборов нет.

ВЗГЛЯД: Ожидаете ли вы, что после смены власти в республике начнут в юридическом порядке расследовать деятельность Кокойты?

О. Т.: Вполне возможно.

..............