Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 октября 2011, 14:48 • Политика

Призрак революции

Кокойты обвинил Тедеева в попытке "цветной революции"

Призрак революции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, не зарегистрированный ЦИК Южной Осетии в качестве кандидата в президенты республики от оппозиции, пытался устроить в стране «цветную революцию». С таким заявлением выступил в понедельник действующий югоосетинский лидер Эдуард Кокойты, пообещавший впредь жестко наказывать нарушителей порядка.

Случившиеся в минувшую пятницу беспорядки у здания ЦИК в Цхинвале, вспыхнувшие во время рассмотрения комиссией вопроса о регистрации в качестве кандидата в президенты лидера югоосетинской оппозиции, главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, были спровоцированы ради свершения «цветной революции».

Этот человек совершил правонарушение, представив подделанные документы

Так отреагировал в понедельник на произошедшее глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, подчеркнувший, что «операция «спортсмен» полностью провалилась.

Самому Тедееву теперь предстоит ответить перед законом. «Власти в дальнейшем будут принимать самые жесткие меры ко всем,  кто пытается провоцировать беспорядки, а также к стремящемуся стать президентом Тыдееву. Этот человек совершил правонарушение, представив подделанные документы, не соответствующие стандартам и нормам. Это дело правоохранительных органов», – приводит слова югоосетинского лидера «Интерфакс».

Напомним, в минувшую пятницу сторонники Тедеева пытались ворваться в здание ЦИК и сорвать голосование по регистрации в качестве кандидата в президенты. Погромщики выбили двери, разбили стекла и были остановлены прибывшим на место ОМОНом.

Столь бурная поддержка со стороны избирателей, впрочем, не убедила избирательную комиссию, принявшую решение отказать Тедееву в регистрации.

Сам спортсмен, обитающий преимущественно в Москве, увидел в решении ЦИК политические мотивы. «Членов ЦИК по отдельности вызывали в КГБ и МВД, оказывали на них давление. Людей просто загнали в угол», – заявил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

Законных оснований для отказа в регистрации, подчеркнул он, у ЦИК не было. «С моими документами полный порядок. Я подавал их в течение трех дней, постепенно. Но власти начали менять под меня избирательный закон», – убежден он.

Сам Кокойты, ранее предложивший в качестве своего преемника кандидатуру главы республиканского МЧС Анатолия Бибилова, считает, что отстаивать свою правоту Тедеев может в суде.

«У него есть срок подать в суд и обжаловать решение ЦИК, никто ему не препятствует. Мы действуем в строгом соответствии с законом и Конституцией», – подчеркнул он.

Пока же под суд пойдут сами участники пятничных беспорядков. По словам замгенпрокурора республики Эльдара Кокоева, правоохранительные органы уже допросили 34 участника погрома. «Четверо из них привлечены к уголовной ответственности по части 3 статьи 213 УК «Хулиганство, совершенное группой лиц», – добавил он.

Сам Тедеев был вызван в прокуратуру для дачи показаний еще в воскресенье, однако до сих пор туда не явился.

Напомним, это не первый скандал за последнее время, связанный с Тедеевым. В середине апреля в центре Цхинвала произошло столкновение с применением огнестрельного оружия.

Тедеев был другом нынешнего президента республики Эдуарда Кокойты, но их дороги разошлись в 2006 году после убийства брата Тедеева Ибрагима. Заказчик преступления так и не был найден, а Тедеев превратился в лидера югоосетинской оппозиции.

..............