Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
20 августа 2010, 09:34 • Политика

Помирят силой

Израиль и Палестину усадили за стол переговоров

Помирят силой
@ guardian.co.uk

Tекст: Ольга Гриценко

Под нажимом России, США, ЕС и ООН Израиль и Палестина наконец согласились начать прямые переговоры по ближневосточному урегулированию. Историческая встреча между конфликтующими сторонами может состояться уже 2 сентября. Личное участие в ней намерен принять американский президент Барак Обама.

«Квартет» посредников в лице России, США, ООН и ЕС согласовал дату начала прямых переговоров между Израилем и Палестиной. По данным дипломатических источников, встреча, которая может положить начало миру на Ближнем Востоке, должна состояться 2 сентября при непосредственном участии американского президента Барака Обамы.

Квартету» посредников пришлось надавить на Израиль и ПНА

Официально дата переговоров, утверждает Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники, будет объявлена в пятницу или ближайшую субботу.

Прямой диалог между Тель-Авивом и Палестинской национальной администрацией был прерван в конце 2008 года после того, как Израиль начал проведение военной операции «Литой свинец» против группировки ХАМАС «Литой свинец» в секторе Газа.

Впоследствии все попытки вернуть стороны за стол переговоров заканчивались тем, что стороны выдвигали друг другу неприемлемые требования. Так, ПНА требовала от Израиля прекратить строительство еврейских поселений в районе спорного Иерусалима, который Тель-Авив категорически отказывался делить с палестинцами на две части.

В конце концов ООН была вынуждена констатировать, что ближневосточный переговорный процесс зашел в «глубокий и мучительный тупик». «Сейчас мы столкнулись с реальной опасностью такого вакуума, в условиях которого не только не идут никакие палестино-израильские переговоры, но и нет даже намеков на согласование условий, при которых такие переговоры были бы возможны, как нет и рамок, в которых можно было бы обеспечить выполнение обязательств сторон по «дорожной карте», заявил в ноябре прошлого года помощник генерального секретаря OOН по политическим вопросам Хайле Менкериос.

В начале лета этого года переговорный процесс сдвинулся с мертвой точки. И израильский премьер Биньямин Нетаньяху, и глава ПНА Махмуд Аббас заявили о своей готовности наконец встретиться лицом к лицу.

Правда, последний вновь выставил условие: полное прекращение строительства еврейских поселений на палестинских территориях и согласие на создание независимого палестинского государства в границах 1967 года. «Когда я получу письменные гарантии признания границ 1967 года и прекращения поселенческой деятельности, то немедленно вступлю в прямые переговоры», заявил Аббас.

Для того чтобы вернуть стороны за стол переговоров, «квартету» посредников пришлось применить прямое давление. Так, в начале августа Обама потребовал от главы Аббаса незамедлительно приступить к диалогу с израильтянами, пригрозив в противном случае лишить автономию финансовой поддержки.

По самым оптимистичным прогнозам, озвученным израильскими властями, в случае возобновления прямых переговоров мирное соглашение между двумя сторонами может быть достигнуто в течение года. При этом в идеале, подчеркивают в Тель-Авиве, переговоры должны базироваться на принципе «два государства для двух народов», но при этом Израиль должен получить гарантии безопасности и официальное признание со стороны «демилитаризованного палестинского государства».

..............