Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
27 июня 2010, 13:45 • Политика

Повторение пройденного

В Канаде завершился саммит G8

Повторение пройденного
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

В канадском городе Хантсвилл завершился саммит «большой восьмерки». По итогам саммита лидеры стран подписали совместную Мускокскую декларацию, посвященную вопросам адаптации к изменению климата. Касаясь ставшей уже традиционной темы борьбы с международным терроризмом, лидеры G8 осудили теракт в московском метро в марте этого года. Кроме того, участники саммита отметили значительный прогресс в ликвидации оружия массового уничтожения в России и на Украине.

Климат превыше всего

По итогам саммита G8, проходившего в канадском городе Хантсвилл, лидеры страны приняли совместную Мускокскую декларацию, в которой подчеркивается проблема изменения климата, остающаяся важнейшим вопросом в сфере экологии.  Стороны договорились, что конференция, посвященная проблемам адаптации к изменению климата, должна пройти в России в 2011 году.

Повышение температуры на планете не должно превышать двух градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем

«Мы признаем научную точку зрения, в соответствии с которой повышение температуры на планете не должно превышать двух градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. Для достижения этой глобальной цели потребуется значительное сокращение выбросов по всему миру», отмечается в документе, передает  ИТАР-ТАСС.

Документ ставит цель – достичь сокращения к 2050 году мировой эмиссии парниковых газов не менее чем на 50%.

Кроме того, согласно Мускокской инициативе страны «восьмерки» мобилизуют в течение пяти лет 5 млрд долларов на содействие международному развитию в области борьбы с материнской, младенческой и детской смертностью в развивающихся странах. Так, доля России в ближайшие три года составит как минимум 75 млн долларов. Все средства будут направлены на поддержку мер по укреплению национальных систем здравоохранения в развивающихся странах.

«Недопустимо медленными темпами реализуется цель 5 целей развития тысячелетия, касающаяся улучшения материнского здоровья, говорится в документе. Ежегодно сотни тысяч женщин все еще умирают или подрывают здоровье по причинам, связанным с беременностью и родами. Многие из этих смертей можно было бы предотвратить путем расширения доступа к развитым системам здравоохранения и к услугам в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья, включая услуги по добровольному планированию семьи».

Угроза терроризма

Помимо климата и условий «человеческого развития» в развивающихся странах, традиционной темой саммита  G8 является борьба с международным терроризмом. Так, лидеры  G8  осудили терроризм во всех его проявлениях, в том числе теракт в московском метро в марте этого года и попытку взрыва авиалайнера в американском Детройте в декабре прошлого года.

«Мы подтверждаем свое однозначное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях, а также свои обязательства по совместной работе с целью искоренения этой угрозы. Недавние события, такие как попытка взрыва авиалайнера, следовавшего в Детройт 25 декабря 2009 года, а также жестокие теракты в московском метро 29 марта 2009 года, подтверждают наличие террористической угрозы», говорится в документе, передает РИА «Новости».

«Восьмерка» также осудила захваты заложников и похищение террористами людей, с обеспокоенностью отметив рост числа подобных инцидентов в последнее время. В заявлении высказана озабоченность связью между террористами и наркодельцами, а также другими представителями организованной преступности.

Риторический удар по ядерному оружию

Мы подтверждаем свое однозначное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях

Кроме того, лидеры G8 обратили внимание на опасность ядерного терроризма для международной стабильности и подчеркнули значительный прогресс в процессе ликвидации оружия массового уничтожения в России и на Украине в соответствии с программой, принятой на саммите «восьмерки» в Кананаскисе в Канаде в 2002 году.

Напомним, что согласно программе «Партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения», G8 выделяла 20 миллиардов долларов на уничтожение ОМУ в России и на Украине.

«С 2002 года партнеры достигли прогресса и продолжают усилия во всех приоритетных сферах, обозначенных лидерами в Кананаскисе, включая уничтожение химического оружия, демонтаж списанных подводных лодок, складирование расщепляющихся материалов, переподготовку бывших специалистов в оружейной сфере», говорится в документе.

Вместе с тем, несмотря на достигнутый прогресс, лидеры «восьмерки» обратили внимание на необходимость завершения ряда проектов в России в сфере уничтожения химического оружия и списания атомных подводных лодок до окончания действия программы, одобренной в Кананаскисе и рассчитанной до 2012 года.

Кроме того, «восьмерка» приветствовала подписание российско-американского Договора  СНВ как вклад в создание более безопасного мира и усилия РФ по реализации программы Глобального партнерства.

«Мы подтверждаем решимость двигаться в направлении более безопасного мира для всех и создавать условия для мира, свободного от ядерного оружия, говорится в итоговом заявлении «восьмерки». С этой целью мы предпримем конкретные усилия в сфере разоружения, и в этом контексте особо приветствуем подписание нового Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений».

Иран и КНДР – векторы ядерной угрозы

Касаясь наболевшей темы ядерной программы Ирана, лидеры «восьмерки» предложили еще раз Тегерану вести открытый диалог в этом направлении с международным сообществом.

«Наша цель состоит в том, чтобы подвигнуть руководство Ирана к транспарентному диалогу по вопросам его ядерной деятельности и выполнению его международных обязательств», говорится в итоговой декларации саммита в Хантсвилле.

Мы подтверждаем решимость двигаться в направлении более безопасного мира для всех и создавать условия для мира, свободного от ядерного оружия

В нем содержится призыв к Ирану «выполнить требования Совета безопасности ООН и МАГАТЭ, а также соответствующие резолюции для того, чтобы восстановить международное доверие к мирному характеру иранской ядерной программы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Не обошлось и без темы угрозы от КНДР в адрес Республики Корея. «Восьмерка» осудила атаку КНДР на  южнокорейский корвет. «Мы осуждаем совершенную 26 марта атаку, ставшую причиной затопления военного корабля Республики Корея «Чхонан», которая привела к трагической смерти 46 человек», говорится в итоговой декларации саммита.

Лидеры «восьмерки» также «выразили самую серьезную озабоченность тем, что ядерное испытание и деятельность в ракетной области, осуществленные КНДР, вызвали дальнейшее обострение напряженности в регионе и за его пределами, и сохранением явной угрозы международному миру и безопасности». Они напомнили в связи с этим о необходимости выполнять принятое «на шестисторонних переговорах в 2005 году совместное заявление» и о «важности полного и транспарентного выполнения резолюций Совета безопасности ООН».

Главы государств «группы восьми» настоятельно призвали КНДР «действовать строго в соответствии с соглашением о ядерных гарантиях, заключённым с Международным агентством по атомной энергии, и отказаться от ядерного оружия и существующих ядерных и баллистических ракетных программ, а также от деятельности по распространению в полном объёме, необратимо и на поддающейся проверке основе в соответствии с резолюциями СБ ООН 1718 и 1874».

Выступления антиглобалистов

Антиглобалисты по-своему отметили саммит G8(фото: Reuters)

Антиглобалисты по-своему отметили саммит G8(фото: Reuters)

Нынешний саммит не обошелся и без акций антиглобалистов, которые по-своему решили  отметить завершение саммита G8 и начало G20. Канадские антиглобалисты устроили в субботу массовые беспорядки в Торонто. Сожжены несколько полицейских машин, разгромлены десятки витрин.

Как передает «Интерфакс», российские журналисты из-за уличных бесчинств не смогли попасть на встречу президента Дмитрия Медведева с китайским лидером Ху Цзиньтао.

Полиция применила слезоточивый газ и акустические пушки. Арестованы 75 зачинщиков и активных участников беспорядков.

«Мы никогда не видели такого разгула преступности. Мы постараемся привлечь к ответственности всех виновных», заявил представителям прессы шеф полиции Торонто Билл Блэр, передает BBC.

..............