Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 апреля 2010, 09:51 • Политика

Европа хоронит союз

Европа вышла из антироссийского союза

Европа хоронит союз
@ weu.int

Tекст: Ольга Гриценко

Созданный почти 60 лет назад для защиты от «советской военной угрозы» Западноевропейский союз прекращает свое существование. О роспуске изжившей себя военно-политической организации от имени ее 10 постоянных членов было объявлено внешнеполитическими ведомствами Франции и Бельгии. Заменить антисоветский ЗЕС, полагают в Европе, теперь вполне может Евросоюз.

Члены Западноевропейского союза официально объявили о решении распустить данную организацию. Совместное заявление об этом было обнародовано членами ЗЕС в минувшую среду.

Процесс роспуска союза займет около года

«Данное решение логически следует из прогресса, достигнутого на пути развития ЕС, а также из осуществления положений Лиссабонского договора. Сегодня роль ЗЕС полностью перешла к Европейскому союзу, который взял на себя всю ответственность за обеспечение европейской безопасности благодаря осуществлению проекта общей оборонной системы ЕС», – заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

Предвосхитившая создание НАТО старейшая военно-политическая организация была создана в 1948 году для совместного противостояния возможной советской агрессии, а также недопущения повторения попыток новой милитаризации Германии.

После окончания холодной войны в ЗЕС были приняты страны бывшего Восточного блока, включая советские республики Прибалтики. До настоящего момента, помимо 10 основных стран-членов, в организацию входили еще 18 государств на правах наблюдателей и партнеров.

В 1996 году ЗЕС был объявлен частью Евросоюза, которой были переданы оперативные полномочия в сфере обороны, однако уже через четыре года Совет министров безопасности союза одобрил решение о постепенном реформировании этой организации и передаче её полномочий соответствующим структурам ЕС.

В марте этого года председатель межпарламентской ассамблеи ЗЕС Роберт Уолтер официально заявил о скором роспуске организации. «Договоры в рамках союза будут объявлены недействительными в ближайшие дни», – приводит его слова РИА «Новости».

Первым о своем намерении покинуть ряды ЗЕС поспешил объявить Лондон, сославшийся на несоответствие союза современным реалиям, а также высокую стоимость членства в нем. «Представляется ясным, что Западноевропейский союз не отвечает современным реалиям и сегодняшней архитектуре европейской безопасности. Стоимость британского членства в этой организации – 2 млн евро в год – не оправдывает себя», – заявил заместитель министра иностранных дел Британии Крис Брайант.

Вслед за Великобританией потянулась Германия, объявившая, что с момента вступления в силу Лиссабонского договора стоявшие перед ЗЕС задачи можно считать выполненными.

Ожидается, что сам процесс закрытия организации завершится за год.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В последнее время Западноевропейский союз перестал играть сколь-либо заметную роль на европейской, да и в целом на мировой арене. <a href=http://actualcomment.ru/news/11120.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............