Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
26 марта 2010, 12:02 • Политика

Абхазия на годы вперед

Россия выделит Абхазии 10 млрд рублей

Абхазия на годы вперед
@ government.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Москва и Сухум готовят десятки новых соглашений. Об этом заявил российский премьер Владимир Путин на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Путин пообещал республике кредит на докапитализацию Центробанка. Всего с 2010-го по 2012 год Россия даст Абхазии 10 млрд рублей. Но глава Счетной палаты Сергей Степашин отмечал ранее, что пока «ни копейки еще не пришло». А без российских денег, заявил Багапш, республика не выйдет «на нормальное функционирование».

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин в своей резиденции в Ново-Огарево встретился с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, который несколько дней находится в Москве с рабочим визитом. Это второй приезд абхазского лидера в российскую столицу после победы на президентских выборах в декабре прошлого года.

То, что мы подписали и по военной базе, и по пограничной службе, – все это уже работает

На переговорах обсуждалось развитие двустороннего сотрудничества в экономике, социальной сфере, коммуникациях и обороне. В начале беседы Путин сообщил, что страны готовят около 30 новых соглашений. Ранее Москва и Сухум успели подписать 34 договора. Независимость Абхазии Россия признала в августе 2008 года после трагических событий в Закавказье.

«Это та необходимая правовая база, которая нам нужна для того, чтобы наладить нормальное взаимодействие в экономике, политической и военной сфере», – приводит слова Путина «Интерфакс».

Одним из самых важных документов Путин назвал соглашение о российской военной базе в Абхазии. Договор был подписан во время февральского визита Багапша в Москву. «Он уже осуществляется на практике», – заявил Владимир Путин.

Соответствующее соглашение президент России Дмитрий Медведев подписал 17 февраля на встрече с Багапшем. Согласно документу штаб российской военной базы будет дислоцироваться в Гудауте. Численность личного состава объекта составит 1,7 тыс. человек. Россия сможет строить и совершенствовать инфраструктуру базы, что поможет нарастить совместную группировку войск как в мирное, так и в военное время. Предусмотрено совместное обучение военнослужащих и взаимодействие по вопросам военной связи и разведки, техническое и тыловое обеспечение войск.

Соглашение заключено на 49 лет с автоматическим продлением на 15-летние периоды. В нем же предусмотрено «взаимодействие в вопросах, решаемых военно-морскими силами, обеспечении морских коммуникаций и безопасности на море». С декабря прошлого года в абхазском порту Очамчира базируются пограничные сторожевые катера ФСБ России «Соболь» и «Мангуст».

Владимир Путин подчеркнул, что следующим шагом должно стать создание правовой базы для развития экономических отношений между странами.

Со своей стороны Багапш отметил, что страны «хорошо двигаются в укреплении правовой базы отношений». «То, что мы подписали и по военной базе, и по пограничной службе, – все это уже работает», – сказал он.

Что касается экономической помощи, то, по словам Путина, Россия в ближайшее время выделит Абхазии кредит в 700 млн рублей на докапитализацию республиканского центробанка. Всего же в течение 2010–2012 годов Абхазия получит от России более 10 млрд рублей.

План содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010–2012 годы разработал Минрегион России. Все вопросы решает межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству с Абхазией. Как рассказал в четверг официальный представитель российского МИДа Сергей Нестеренко, первое заседание комиссии состоится 25–27 марта, главной темой на нем станет утверждение плана на общую сумму 10 млрд рублей.

На эти деньги в республике создадут транспортно-логистический центр. Он также пригодится для строительства олимпийских объектов в Сочи. Остальные средства пойдут на благоустройство туристических зон, «восстановление объектов социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, административных зданий и иных объектов инфраструктуры».

Согласно ранее достигнутым договоренностям в этом году из 10 млрд рублей Абхазия должна получить 3 млрд. Но председатель Счетной палаты России Сергей Степашин в четверг после переговоров с Багапшем раскритиковал реализацию этих планов. По его словам, республика пока ничего не получила.

«Я позволю себе покритиковать тех, кто этим занимается, в том числе Минрегион: заканчивается первый квартал, а ни копейки еще не пришло, – сказал Степашин. – Видимо, кому-то хочется покрысятничать в этой ситуации. Мы этого не допустим».

На встрече с Путиным Багапш тоже уделил большое внимание финансовым вопросам. Он заявил, что пришло время «переводить отношения в экономическую плоскость».

«Главное – не затягивать время, времени у нас мало, мы понимаем свои проблемы. Нужно быстро приступать к реализации всех этих вопросов, – предупредил абхазский лидер. – Для нас главное – хорошо стартовать: создать инфраструктуру, экономику, которая будет давать отдачу, чтобы мы могли пополнять бюджет и выходить на нормальное функционирование государства».

..............