Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 марта 2010, 12:58 • Политика

Главный из непризнанных

В Москве умер первый президент Абхазии

Главный из непризнанных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: отдел политики

В четверг в Центральной клинической больнице Москвы на 65-м году жизни скончался первый президент Абхазии. Владислав Ардзинба, по слухам, страдавший болезнью Альцгеймера, был госпитализирован из республики в российскую столицу в конце февраля в тяжелейшем состоянии. Давний политический оппонент своего предшественника, нынешний президент Сергей Багапш объявляет в Абхазии день траура.

Находившийся на лечении в Центральной клинической больнице Москвы первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался в четверг на 65-м году жизни.

Он сумел объединить свою страну в сопротивлении и возглавил ее для победы в борьбе с Грузией

Возглавивший тогда еще непризнанную страну после победы республики в 13-месячной войне с Грузией первый абхазский лидер был госпитализирован в российскую столицу в конце февраля в тяжелом состоянии. «Владислав Ардзинба на днях специальным бортом МЧС России был доставлен в Москву в тяжелом состоянии. В настоящее время Ардзинба подключен к аппарату искусственной почки», – сообщил на днях «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в московских медицинских кругах.

Как сообщил ранее РИА «Новости» министр здравоохранения Абхазии Зураб Маршания, у первого президента было «длительное, хроническое заболевание», он «тяжело передвигался» без посторонней помощи.

По слухам, все последние годы экс-президент Абхазии страдал болезнью Альцгеймера или Паркинсона, из-за которых и был вынужден покинуть свой пост после 10 лет правления. Однако врачи все это время скрывали его истинный диагноз.

Ардзинба, стоявший у истоков движения за независимость Абхазии, пришел к власти в республике в 1990 году, заняв должность председателя Верховного совета, а уже через четыре года получил пост главы непризнанного государства. Впрочем, уже тогда первый президент верил, что его страна в ближайшие годы получит широкое признание.

По иронии судьбы осуществить мечту Ардзинбы удалось лишь его политическому сопернику Сергею Багапшу, пришедшему к власти после того, как президент был вынужден покинуть свой пост.

Официальным преемником Ардзинбы в предвыборной кампании 2004 года был избран Рауль Хаджимба, вновь проигравший Багапшу на недавних президентских выборах. При этом популярность фаворита действующего главы государства не превышала и 10%.

Однако низкий уровень поддержки, как и то, что за обвинявшегося в тесных связях с Грузией Багапша проголосовали чуть более 50% избирателей, не убедил Ардзинбу в победе конкурентов.

Назвав решение Центризбиркома «абсурдом», глава республики отказался признавать победу лидера оппозиции и потребовал проведения повторного голосования. Уже через несколько дней сторонники Багапша, победа которого была признана парламентом и правительством страны и, к слову, не признана Москвой, смогли захватить здания администрации президента и кабинета министров республики. Ардзинба воспринял это как попытку совершения госпереворота.

Тяжелая политическая ситуация в оказавшейся на грани гражданской войны республике разрешилась лишь после того, как двум кандидатам удалось договориться о проведении в январе 2005 года новых выборов, в которых Багапш будет баллотироваться в президенты, а Хаджимба — в вице-президенты. Впрочем, выборы так и не состоялись.

Несмотря на прошлые разногласия, действующие власти республики уже заявили о своем решении объявить траур в связи с кончиной первого президента страны.

Тем более что для простых абхазов, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, Ардзинба остался человеком, отстоявшим право республики и народа остаться на географической карте. «В момент полного политического хаоса в бывшей Грузинской ССР, в момент жесткого наступления агрессивных националистов на основы существования абхазского народа он сумел объединить свою страну в сопротивлении и возглавил ее для победы в этой борьбе. Именно в этом плане его роль для Абхазии остается неоценимой», – считает он.

..............