Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 февраля 2010, 22:04 • Политика

Жажда демократии

В Туркмении впервые может появиться оппозиция

Жажда демократии
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Политические преобразования в Туркмении приобретают радикальные формы. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что в стране жизненно необходимо наличие политической оппозиции, «и если кто-нибудь проявит желание создать новую политическую партию, то мы готовы эту партию зарегистрировать». Это далеко не первый шаг главы Туркмении, разрушающий политическую систему, построенную его предшественником Сапармуратом Ниязовым.

В четверг президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил ввести в стране многопартийную систему. Таким образом он лишний раз доказал, что намерен и дальше идти по пути политических реформ с момента прихода к власти после скоропостижной смерти Туркменбаши Сапармурата Ниязова.

Появление в нашей стране оппозиционной партии станет важным событием в общественно-политической жизни страны

«Туркменистан развивается по демократическому пути, и если кто-нибудь проявит желание создать новую политическую партию и выйдет с этой инициативой, то в соответствии с конституцией мы готовы эту новую партию зарегистрировать уже в этом году», − заявил Бердымухамедов на заседании правительства.

Отметим, что всю независимую историю Туркменистана в стране существует лишь одна Демократическая партия, созданная после самороспуска Коммунистической партии в 1991 году. «Появление в нашей стране оппозиционной партии станет важным событием в общественно-политической жизни страны, − сказал президент, добавив, что «это может быть аграрная партия или еще какая-нибудь политическая партия».

Однако он не намерен создавать себе оппозицию. Бердымухамедов, отмечает ИТАР-ТАСС, четко дал понять, что новые партии, участвуя в общественно-политической жизни, должны составлять лишь конкуренцию Демократической партии.

Бердымухамедов, который возглавляет политсовет Демпартии Туркменистана, также заявил, что «создаваемые в стране новые политические партии должны будут служить обшей цели – способствовать тому, чтобы Туркменистан занял достойное место в мировом сообществе, вошел в ряд высокоразвитых государств».

Золотая статуя Туркменбаши, которая была расположена в Ашхабаде (фото: vesti.ru)
Золотая статуя Туркменбаши, которая была расположена в Ашхабаде (фото: vesti.ru)

Отметим, что около года назад Бердымухамедов распорядился вернуть прежний календарь европейского образца, мотивируя это тем, что об этом его попросили тысячи граждан в своих письмах.

Сапармурат Ниязов изменил календарь в 2002 году. Диктатор переименовал январь в туркменбаши – «отец всех туркмен» – в соответствии с одним из собственных титулов, апрель в честь своей матери – в гурбансолтан, сентябрь – в рухнама, по названию философско-морального трактата собственного сочинения. Прочие месяцы напоминали о независимости – гарашсызлык (октябрь), нейтралитете – битараплык (декабрь), флаге – байдак (февраль), а также о древних туркменских султанах и поэтах. Реформа тогда затронула и дни недели. Так, понедельник стал называться «баш гуни» («главный день»), а воскресенье – «дынч гуни» («день отдыха»).

Придя к власти, Бердымухамедов начал с реформы образования. В июне 2007 года были восстановлены учеба в аспирантуре, докторантуре и присуждение научных степеней. Новый президент вернул гражданам доступ к цифровым технологиям, а в апреле 2008 года выступил с неожиданной инициативой обеспечить доступ к Интернету даже воспитанникам детских садов. Он даже пригрозил, что в будущем в стране «не будут приниматься к сдаче в эксплуатацию школы и детские сады, где не предусмотрены подключение ко Всемирной информационной сети Интернет и мультимедийные технологии».

Но самое главное, что привлекло внимание за рубежом: с улиц городов удивительным образом начали пропадать памятники Сапармурату Ниязову. Его золотой профиль исчез с заставок всех четырех государственных телеканалов. Правда, вскоре его стали печатать на первых страницах вузовских и школьных учебников. Это решение президент объяснил стремлением «передать потомкам историю».

Титул Ниязова (Туркменбаши) убрали с президентского штандарта и из текста государственной присяги, заменив его нейтральным «президент».

Впрочем, портреты с изображением Туркменбаши довольно быстро сменили портреты самого Бердымухамедова.

В январе этого года Бердымухамедов приказал демонтировать в центре Ашхабада гигантскую арку, на вершине которой установлена статуя его предшественника. Она поворачивалась как подсолнух за солнечными лучами. Наблюдатели назвали это решение очередным шагом в направлении развенчания культа личности Ниязова.

..............