Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 декабря 2010, 20:25 • Политика

Тюльпановая эволюция

Свой первый визит новый киргизский премьер нанесет в РФ

Тюльпановая эволюция
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Сусликова

Парламент Киргизии утвердил новое правительство во главе с лидером социал-демократов, первым вице-премьером временного правительства Алмазбеком Атамбаевым. Тем самым страна начала выходить из кризиса власти, в котором, по сути, оставалась с момента свержения режима Курманбека Бакиева в апреле.

В пятницу депутаты парламента Киргизии сперва избрали своим спикером лидера фракции «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова, представляющего коалицию большинства, образованную тремя фракциями (социал-демократической, «Республика» и «Ата-Журт»), а также утвердили наконец структуру правительства и кандидатов на министерские посты.

Приоритетные отношения с Россией прописаны в нашей программе. Ее поддержали и члены коалиции

Кандидатуры на посты председателя комитета национальной безопасности и министра обороны депутаты рассматривать не стали, поскольку назначение на эти должности является прерогативой президента Киргизии.

За кандидатуру Алмазбека Атамбаева проголосовали 92 депутата. Столько же парламентариев поддержали предложенную им структуру правительства. В поддержку состава правительства высказались 88 депутатов. Напомним, всего в парламенте 120 мест.

Напомним, что, согласно новой конституции, одобренной на референдуме в июне, депутаты, которые были избраны в ходе выборов 10 октября, обязаны были найти компромисс и создать правительство не позднее 25 декабря. Иначе президент Роза Отунбаева обязана была бы назначить перевыборы.

Лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, выступая перед голосованием еще в качестве кандидата в главы нового правительства, пообещал во внешней политике выстраивать добрососедские отношения с соседями, в частности Казахстаном, Узбекистаном, Китаем и Таджикистаном. «В то же время мы считаем, что Киргизия должна наращивать сотрудничество с Евросоюзом, США, Турцией», – сказал Атамбаев. Он также не исключил шаги, направленные на «мягкое» поэтапное вхождение страны в Таможенный союз, в который сейчас входят Белоруссия, Казахстан и Россия.

По его словам, новым правительством будут в срочном порядке выделены средства для обеспечения нормальной жизни людей в зимний сезон, для выплат пособий и пенсий. При этом кабинет министров не станет ориентироваться лишь на внешние займы. «У нас появился основной резерв из средств, которые ранее шли в карман одной семьи, а теперь принадлежат народу», – сказал Атамбаев, намекая на прежний режим Бакиева.

Среди основных задач премьер назвал борьбу с коррупцией, защиту бизнеса, выведение из «тени» деятельности предприятий. «Кроме того, есть надежда, что с новой политикой привлечение инвесторов станет гораздо эффективнее», – заявил лидер социал-демократов.

По словам Атамбаева, необходимы реформы в силовых структурах. «В то время когда увеличиваются ряды тех, кому не дают покоя наши земли и богатства, когда усиливаются терроризм, наркомания, экстремизм, мы должны особое внимание уделять армии и милиции, другим органам безопасности», – считает Атамбаев.

По поводу американской авиабазы в аэропорту Бишкека «Манас», которая официально называется центром транзитных перевозок, Атамбаев пообещал оставить ее еще на четыре года. Видимо, заочно оправдываясь перед руководством России, новый премьер сообщил, что он уже объяснял руководителям некоторых стран, что Киргизия обязана исполнять международные договоры, чтобы «не было очень плохо в экономическом плане».

Атамбаев пообещал свой первый рабочий визит совершить в Россию. «Именно эта страна в трудные дни оказала самую большую поддержку республике, – сказал он. – Приоритетные отношения с Россией прописаны в нашей программе. Ее поддержали и члены коалиции».

#{ussr}Пресс-секретарь Социал-демократической партии Киргизии Фарид Ниязов сообщил газете ВЗГЛЯД, что программа, представленная Атамбаевым, предполагает стратегическое партнерство с Россией.

«Россия всегда будет оставаться главным и единственным стратегическим партнером Кыргызстана. Это полностью отвечает национальным интересам республики. Внимание будет сфокусировано прежде всего на налаживании экономического сотрудничества в области энергетики, горной промышленности, туризме и аграрном секторе. Запланированных и начатых проектов в этих сферах очень много», – отметил Ниязов.

Комментируя ход выборов, киргизский эксперт по безопасности Леонид Бондарец заявил газете ВЗГЛЯД, что исключать развала коалиции, как это произошло при первой попытке ее создания несколько недель назад, полностью нельзя. Однако пока явных предпосылок для этого нет. «В прошлый раз камнем преткновения стала личность Текебаева, который претендовал на пост спикера. Сейчас все складывается по-другому, подобных разночтений нет», – говорит он.

Эксперт предполагает, что в этот раз предвыборные обещания сойдутся  с реальными делами. «Лидеры коалиции уже приезжали в Москву, продемонстрировав российскому правительству свою лояльность и стремление наладить связи», – поясняет он.

Кроме того, по словам Бондарца, Россия остается единственной возможной опорой Киргизии. «Крупных инвестиций в такие значимые для страны объекты, как строительство Камбаратинской ГЭС, можно ожидать только от России, которая ранее уже пообещала инвестировать в проект около 1,7 млрд рублей, – рассказывает он. – Америка, несмотря на все декларации, помогает только по мелочам. А тем временем именно этот проект поможет Киргизии избавиться от энергозависимости».

Напомним, в среду в парламенте Киргизии подписано соглашение о коалиции большинства. В нее вошли бывшие непримиримые противники: партия южных регионов «Ата-Журт», объединившая сторонников экс-президента Курманбека Бакиева, Социал-демократическая партия, активно участвовавшая в апрельском свержении прежнего режима, и придерживающаяся нейтралитета «Республика».

При создании коалиции «Республика» пыталась привлечь к сотрудничеству и партию «Ар-Намыс» Феликса Кулова, однако тот предпочел остаться в оппозиции. Не нашла себе места в коалиции и входившая во временное правительство партия «Ата-Мекен» во главе с Омурбеком Текебаевым. Это уже не первая коалиция, созданная социал-демократами, в прошлый раз подобная структура развалилась при попытке избрать спикера.

Члены коалиции надеются, что с избранием спикера и формированием правительства Киргизия приблизится к преодолению политического кризиса, начавшегося в апреле с революции, в ходе которой был свергнут президент Бакиев.

..............