Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
11 октября 2010, 12:31 • Политика

В региональной раскраске

В Киргизии люди экс-президента Бакиева возвращают власть

В региональной раскраске
@ mchs.in.kg

Tекст: Ольга Гриценко

Пять партий проходят в новый парламент Киргизии по итогам состоявшегося в республике голосования. Главным сюрпризом выборов, уже признанных наблюдателями из СНГ честными и демократичными, стало лидерство националистов из «Ата-Журт», симпатизирующей свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву.

В руках пяти партий оказалась дальнейшая судьба Киргизии, превращенной, согласно новой конституции, в парламентскую республику.

Таких выборов мы с вами действительно не знали за последние два десятилетия

 По итогам прошедших в воскресенье в стране выборов, наибольшую поддержку избирателей получила ориентированная на население юга страны оппозиционная «Ата-Журт», возглавляемая не скрывающим своих симпатий к свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву бывшим главой МЧС Камчибеком Ташиевым. По данным ЦИК республики, за нее проголосовали 8,6% избирателей.

На доли процента от лидера отстала проправительственная Социал-демократическая партия, за которой с разрывом почти в 1% следует «Ар-Намыс» Феликса Кулова и «Республика» экс-вице-премьера Омурбека Бабанова. Замыкает пятерку победителей «Ата-Мекен» бывшего первого заместителя главы временного правительства, одного из авторов последней конституции Омурбека Текебаева, которой еще на днях социологи сулили первое место.

Итоги выборов и лишь второй результат СДПК фактически лишают соперников повода усомниться в честности голосования. «В городах и селах кыргызстанцы могли без нажима, диктата, всякой карусели, махинаций проголосовать за те партии, которые они считают самыми сильными. Сегодня состоялись свободные, демократические, открытые выборы. Таких выборов мы с вами действительно не знали за последние два десятилетия»,заявила в связи с этим президент переходного периода Роза Отунбаева.

Наблюдатели также выставили киргизским выборам положительную оценку. «Выборы в парламент Киргизии прошли спокойно и в большей степени честно, что позволяет надеяться на формирование соответствующего парламента. Попытки сфальсифицировать процесс голосования и подсчет голосов были практически невозможны»,приводит РИА «Новости» слова главы миссии наблюдателей от СНГ Евгения Новожилова.

С такой оценкой в целом соглашаются политологи, гадающие о том, кто из партий войдет в правящую коалицию. «Даже если «Ата-Журт» победит на выборах, это не значит, что она будет формировать правительство. Будут создаваться коалиции. Вариации возможны самые разные. Наиболее реальная комбинация объединения СДПК, «Ата Мекена» и «Республики». Партия «Ата-Журт», возможно, объединится с «Ар-Намысом»,прокомментировал ИА «24.kg» перспективы партийного сотрудничества политолог Марс Сариев.

Его коллега Сергей Масаулов полагает, что в будущем парламенте возможно три варианта коалиции. «Единым фронтом могут выступить СДПК, «Ар-Намыс» и «Республика». Также предположительно создадут коалицию СДПК, «Ата-Мекен» и «Республика». Нельзя сбрасывать со счетов, что партия «Ата-Журт», как лидер гонки, пожелает объединиться с «Республикой». К ним присоединится и «Ар-Намыс»,полагает он.

Киргизский политолог Нур Омаров также отмечает большую вероятность союза между «Ар-Намыс» и «Ата-Журт», выступающих за возвращение стране президентской формы правления. Однако наибольшие шансы создать правящую коалицию, по его мнению, остаются у «Ата-Мекен», СДПК и некой третьей партии.

..............