Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
28 сентября 2009, 11:59 • Политика

Иран запустил «Метеоры»

Иран испытал баллистическую ракету "Шахаб-3"

Иран запустил «Метеоры»
@ Reuters

Tекст: Отдел политики

Ракеты класса «Шахаб-3» (в переводе – «метеор»), теоретически опасные и для Израиля, и для военных баз США в Персидском заливе, вновь были испытаны Ираном в понедельник. Дальность полета такой ракеты 2 тыс. километров – это самое мощное оружие исламской республики. Руководство КСИР уже успело заявить, что испытания «превзошли все ожидания». Там даже не пытаются отрицать, что подобные запуски носят показательный характер: чтобы не возникло желания решить ядерную проблему радикальными методами.

В понедельник Иран провел испытания баллистической ракеты «Шахаб-3», которая способна поражать цели на территории Израиля, а также представлять угрозу для американских баз в зоне Персидского залива, сообщает Reuters со ссылкой на национальное телевидение исламской республики.

Россия четко отдает себе отчет в том, что у Ирана нет военной ядерной программы. И мы всегда считали, что сможем положиться на российскую сторону

Следом за «Шахаб – 3» в воздух поднялась и двухступенчатая ракета «Саджиль» класса «земля - земля», сообщает France-Presse. Дальность её полета совпадает с дальностью полета «Метеора».

Ранее также были произведены пуски ракет «Шахаб-1» и «Шахаб-2» со средним радиусом действия (300–700 километров). По словам командующего военно-воздушными силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерала Хусейна Салами, «испытание прошло успешно, ракеты с точностью поразили намеченные цели».

Напомним, что учения по противоракетной обороне КСИР проводит с воскресенья. Уже были испытаны две ракеты малой дальности: «Фатех 110» («Победоносная») класса «земля-земля» и морская «Тондар 69» («Гром») – а также реактивная система залпового огня «Зельзаль».

США, которые подозревают Иран в стремлении создать ядерную бомбу, ранее неоднократно высказывали тревогу относительно ракетной программы Тегерана. В исламской республике утверждают, что ядерные технологии развиваются ради мирных целей, а ракеты совершенствуются для повышения обороноспособности страны.

При этом подчеркивается, что частые военные маневры (так, тот же «Шахаб-3» был испытан неоднократно) и испытания вооружений проводятся для демонстрации способности противостоять «любой вражеской атаке со стороны Израиля и США».

В случае нападения Иран обещает нанести ответный удар в первую очередь по союзникам США в регионе. Скорее всего, в первую очередь атакам подвергнутся Израиль и Ормузский пролив, который соединяет Персидский и Оманский заливы, где пролегает один из самых крупных маршрутов по доставке арабской нефти.

Напомним также, что на прошлой неделе Иран признал наличие на своей территории еще одного завода по обогащению урана, который заработает в следующем году. В США сразу же заявили, что Тегеран сыграл на опережение, так как в ближайшее время Барак Обама собирался рассказать об этом подземном объекте, рассекретив очередную порцию информации американской разведки.

Глава Пентагона Роберт Гейтс, со своей стороны, заявил, что тайный завод – «образец жульничества и лжи со стороны иранцев». «По моему личному мнению, иранцы стремятся заполучить ядерное оружие», – отрезал он.

Новости об открытии завода возле города Кум вызвали неодобрительную реакцию и в России. Причем еще до официального заявления Тегерана по этому поводу президент России Дмитрий Медведев не исключил, что Россия может поддержать санкции против исламской республики.

А уже по его итогам заметил, что Москва «серьезно обеспокоена» и настаивает на тщательной проверке Ирана со стороны МАГАТЭ, коей готова содействовать «любыми доступными средствами». По замыслу Медведева, отчитаться по своей программе Иран должен не позднее 1 октября – на встрече «шестерки» посредников в Женеве.

Вашингтон также, как ожидается, потребует предоставления в ближайшие три месяца широкого международного доступа ко всем иранским ядерным объектам. Причем проверка завода у города Кум должна начаться «в течение нескольких дней» после женевской встречи.

Среди санкций, которые могут ждать Тегеран в случае отказа, эмбарго на поставки продуктов переработки нефти, в первую очередь – автомобильного бензина и дизеля. Данная идея принадлежит США и поддерживается Великобританией. Париж также выступает за санкции, но есть мнение, что не настолько жесткие.

Уровень санкций, на которые она готова дать добро, не озвучивала пока и Москва. Наконец, Китай – последний член Совбеза с правом вето – пока вообще не упоминает о санкциях, выступая за «продолжение переговоров».

При этом официальный представитель МИД Ирана Хасан Кашгави в интервью «Газете» выразил уверенность, что «Россия четко отдает себе отчет в том, что у Ирана нет военной ядерной программы». «Мы всегда считали, что сможем положиться на российскую сторону, и ждали от нее помощи», – добавил он.

Как обеспечена безопасность России от ракетного удара (нажмите, чтобы увеличить)

..............